Жизнь каждого дня – большая тема в искусстве Новая Москва Мир трепетного ощущения необыкновенности обыкновенной жизни, дарящей нам ежеминутно, каждодневно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Искусство Живопись отражает окружающий мир с помощью цвета. « Краски должны выражать наши мысли, колорит должен выражать настроение картины, ее душу, он.
Advertisements

Пейзаж (произошло от фр. paysage - страна, местность) - жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является природа.
Как не любить мне вас, цветы?. Как хороши, как свежи были розы В моём саду! Как взор прельщался мой! В моём саду! Как взор прельщался мой! Как я молил.
Работа ученицы 11 б класса МОУ СОШ 7 Болбас Кристины.
Мой загадочный Ямал! Подготовил: Лапин Михаил 2Б класс Гимназия г.Лабытнанги.
Творчество Петрова Юрия Яковлевича Разработчик проекта: учащийся 5-2 класса МОУ «Гимназия г. Вольска Саратовской области» Пядышев Виктор; Руководитель:
ЯН ВЕРМЕР ДЕЛФТСКИЙ. «Величайший маг и волшебник живописи»
« ТЕМЫ ПРИРОДЫ В ИСКУССТВЕ » ( в творчестве К. Г. Паустовского, И. И. Левитана ) Учитель русского языка и литературы АОУ гимназии « Российская школа »
Поэзия Есенина... Чудесный, прекрасный, неповторимый мир' Мир, который близок и понятен всем. Есенин - истинный поэт России; поэт, который к вершинам.
Поэзия красок Работу выполнила учитель начальных классов МОУ гимназии 40, г. Калининград Клочко Г.Ф.
Федор Иванович Тютчев. Основные темы, мотивы и образы поэзии Ф. И. Тютчева. Произведения Тютчева составляют единое поэтическое целое. Произведения Тютчева.
«ПЕРЕХОДНЫЕ И НЕПЕРЕХОДНЫЕ ГЛАГОЛЫ» Учитель русского языка и литературы Анкушина О.Н.
Сочинение-описание по картине Аркадия Александровича Пластова «Летом». Тема урока: Автор : Тарасова С. С., учитель русского языка и литературы. Дзержинск,
Что такое вода? Что такое вода? Это струйка из крана, Это волны и шторм на морях-океанах. В запотевшей бутылке напиток в руке, И в ключе, и в колодце,
Тайна «Темных аллей» Леонтьева Елена, 11 группа Старицкое педагогическое училище Научный руководитель Терехина Н.В.
Афанасий Афанасьевич Фет ( ) Работу выполнили ученицы 10 класса: Елсукова Марианна и Бояршинова Татьяна.
Презентация к уроку чтения (3 класс) по теме: мини- презентация К.Паустовский Мой дом.
Деревня- деревянный мир Урок изобразительного искусства в 4 классе. Учитель: Шарипова Альфина Касимовна.
Художник- портретист Александр Шилов Учитель русского языка и литературы Жукова Татьяна Анатольевна.
Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке (интегрированный урок: литература - ИЗО,8 класс) Хомутовская О.Н. учитель.
Транксрипт:

Жизнь каждого дня – большая тема в искусстве Новая Москва Мир трепетного ощущения необыкновенности обыкновенной жизни, дарящей нам ежеминутно, каждодневно все новые открытия,- мир творчества художника Юрия Пименова. Подготовила учитель изобразительного искусства МОУ «Гимназия 87» г.Саратов учитель изобразительного искусства МОУ «Гимназия 87» г.Саратов Яковлева М.Н.

Первые модницы нового квартала Каждый день нас охватывает поток жизни, говорил Пименов, - порой он накрывает нас целиком энергией больших событий действительности, порою только задевает тихим краем, мокрой от дождя веткой, розовым облаком в вышине. Все, что встречается за день, огромно и поразительно разнообразно Каждый день нас охватывает поток жизни, говорил Пименов, - порой он накрывает нас целиком энергией больших событий действительности, порою только задевает тихим краем, мокрой от дождя веткой, розовым облаком в вышине. Все, что встречается за день, огромно и поразительно разнообразно

Спор 1968 «Мир полон поэзии и красоты, которую мы часто не замечаем. Показать красоту ежедневности, прелесть простых вещей, обаятельность человека в труде и в быту – моя задача художника» - так определял Пименов свою цель.

Ливень «За серой сеткой дождя» - название не случайное. Дождь – это особая тема в творчестве Юрия Пименова. «Калининград. Дождь», «Ливень», «Проливной дождь», «Начало любви», «Ожидание» и еще много картин – где-то дождь просто фон, где-то главный герой. «Люблю дождь, - говорил художник. - Люблю это состояние природы. В лужах зябко отражаются облетающие деревья, белые глазурные плащи, черные мокрые зонты. Пелена дождя хлестанет по углу дома, по размокшим афишам, по сырым листьям на тротуаре, и вдруг за серой сеткой дождя откроется город». «За серой сеткой дождя» - название не случайное. Дождь – это особая тема в творчестве Юрия Пименова. «Калининград. Дождь», «Ливень», «Проливной дождь», «Начало любви», «Ожидание» и еще много картин – где-то дождь просто фон, где-то главный герой. «Люблю дождь, - говорил художник. - Люблю это состояние природы. В лужах зябко отражаются облетающие деревья, белые глазурные плащи, черные мокрые зонты. Пелена дождя хлестанет по углу дома, по размокшим афишам, по сырым листьям на тротуаре, и вдруг за серой сеткой дождя откроется город».

Калининград. Дождь 1968

Район завтрашнего дня Тематика большинства картин Ю. Пименова связана со строительством города, с жизнью строителей: «Приехали на практику», «Пойдем вечером в кино?», «Первые модницы нашего района», «Новая дорога», «Место свиданий», «Спор», «Движущиеся границы города», «Лирическое новоселье», «Новые номера», «Кафе и дождь», «Огни университета». Тематика большинства картин Ю. Пименова связана со строительством города, с жизнью строителей: «Приехали на практику», «Пойдем вечером в кино?», «Первые модницы нашего района», «Новая дорога», «Место свиданий», «Спор», «Движущиеся границы города», «Лирическое новоселье», «Новые номера», «Кафе и дождь», «Огни университета».

Пойдем вечером в кино? Юрий Пименов любил людей, любил и понимал их труд, их душу. Поэтому его портреты, его рассказы о людях так убедительны, так сердечны. Они полны множества тонких и достоверных наблюдений. И так же, как, глядя на пименовские пейзажи, вы ощущаете их тепло и свет, влагу утра или свежесть ветра, так, разглядывая простодушную курносую девчушку, стоящую с тряпкой у окна, или загорелую работницу на стройке в туго обтягивающем статную фигуру свитере и надвинутой на лоб косынке, вы угадываете в них черты простых и прекрасных героев нашего времени, строителей мира на земле.

Свадьба на завтрашней улице «Свадьба на завтрашней улице» - так назвал свой маленький холст Пименов. И это небольшое полотно - бесценное свидетельство. В нем - наше время. Без фанфар и прикрас. Вся радуга бытия... «Свадьба на завтрашней улице» - так назвал свой маленький холст Пименов. И это небольшое полотно - бесценное свидетельство. В нем - наше время. Без фанфар и прикрас. Вся радуга бытия...

Весеннее окно Так же, как и многие другие герои картин и рисунков Юрия Пименова, женщины предстают перед нами в обычных будничных платьях, на обычных будничных улицах города. Но у художника Пименова есть волшебный дар: Так же, как и многие другие герои картин и рисунков Юрия Пименова, женщины предстают перед нами в обычных будничных платьях, на обычных будничных улицах города. Но у художника Пименова есть волшебный дар: запечатлеть в обыкновенном поэтическое и прекрасное, увидеть в обыденном красоту и свет. запечатлеть в обыкновенном поэтическое и прекрасное, увидеть в обыденном красоту и свет.

Утренние покупки «Органически не люблю абстрактных вещей, они мне кажутся скучными, - признавался художник Юрий Пименов. - В искусстве должен быть запах – запах свежего белья на воздухе, мыла, запах укропа, чувство запотевшего от холодной воды стакана. Все эти живые вещи должны как-то - косвенно - ложиться в искусство. Самые большие темы, если в них попадают такие акценты, от этого делаются еще крупнее и естественнее, они приобретают характер жизни, характер действительности, характер настоящего».

Перечень использованных материалов: reprodukzija.blogspot.com/2011_05_01_archive.html reprodukzija.blogspot.com/2011_05_01_archive.html reprodukzija.blogspot.com/2011_05_01_archive.html reprodukzija.blogspot.com/2011_05_01_archive.html