Презентацию подготовила Курочкина Марина Викторовна, учитель НРМОБУ «Салымская СОШ 2» Литература 6 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Н.В. Гоголь «Майская ночь, или Утопленница» Литература 5 класс.
Advertisements

Мир красок, звуков и запахов в повести Н.В. Гоголя Майская ночь, или Утопленница. Литература 6 класс.
Презентацию подготовила: Привезенцева Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.
Майская ночь или Утопленница Выполнила: Рита Шанурина, гимназия 1528, 5Б класс Руководитель: Удалова Т.В.
Сейчас прочёл «Вечера на хуторе близ Диканьки». Они изумили меня. Вот настоящая весёлость, искренняя, непринуждённая, без жеманства, без чопорности. А.
Односоставные предложения и их употребление в речи На материале творчества Н.В. Гоголя.
1 Н.В. Гоголь и живопись. 2 Гоголь не пишет, а рисует, его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь их. Каждое слово, каждая.
Вот ещё одно имя, вызывающее восхищение и гордость у любого человека, знающего и любящего литературу.
Игра-викторина по повестям "Вечера на хуторе близ Диканьки" Н.В. Гоголя.
СРЕДСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОСТИ В ПЕЙЗАЖАХ Н.В. ГОГОЛЯ /на примере повести «Майская ночь, или Утопленница»/ г. Смоленск 2013 ученик Висков Алексей,
А.С. Пушкин о «Вечерах на хуторе близ Диканьки»: «Сейчас прочёл «Вечера…». Они изумили меня. Вот настоящая весёлость, искренняя, непринужденная, без жеманства,
БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА Годы жизни: Родился на Украине 20 марта в местечке Большие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии. Отец, Василий.
Н. В. Гоголь. «Вечера на хуторе близ Диканьки…» Учитель русского языка и литературы Ревенко Н.В. ГБОУ СОШ 2031 г. Москва.
( ). Этот урок познакомит с одним из эпических жанров - повестью, а именно, вы узнаете, что такое сказочная повесть на примере произведения Н.В.
Гоголь Николай Васильевич ( ) Происходил из помещичьей семьи среднего достатка: у Гоголей было около 400 душ крепостных и свыше 1000.
Гоголь Николай Васильевич – прозаик, драматург и критик.
Презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме: презентация "Н.В.Гоголь"
Роль пейзажа в повести «Майская ночь, или Утопленница» Н. В. Гоголя.
Николай Васильевич Гоголь ( ) Мы не знаем, как могла бы Россия обойтись без Гоголя … Н. Г Чернышевский Презентацию подготовила Каримова А.А., учитель.
А.С. Пушкин о «Вечерах на хуторе близ Диканьки»: «Сейчас прочёл «Вечера…». Они изумили меня. Вот настоящая весёлость, искренняя, непринужденная, без жеманства,
Транксрипт:

Презентацию подготовила Курочкина Марина Викторовна, учитель НРМОБУ «Салымская СОШ 2» Литература 6 класс

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГОГОЛЬ (1809 – 1852 гг.)

Большие Сорочинцы на Украине. Дом, в котором родился Гоголь. В семье любили старинные предания, народные песни, сказки

Приехав в Петербург, Гоголь с изумлением увидел, как велик в столице интерес ко всему украинскому: «Здесь так занимает всех всё малороссийское, - писал он матери и просил сообщить ему всё, что она знает интересного о нравах и обычаях «малороссиян наших». – Если есть, кроме того, какие-либо духи или домовые, то о них подробнее с их названиями и делами; множество носится между простым народом поверий, страшных сказаний, преданий. Всё это будет для меня чрезвычайно занимательно».

Весёлые и страшные истории рассказаны пасичником Рудым Панько

МюльгауптЛ. Мастерство Гоголя г. Ксилография Харламов С. «Сорочинская ярмарка» г. Ксилография.

«Парубки и девушки стремятся выливать своё веселье в звуки, всегда неразлучные с уныньем». Почему веселье неразлучно с уныньем?

Какими, по-вашему, были Ганна и Левко?

Почему у Ганны недобрые предчувствия? Её волнует, говорил ли Левко со своим отцом. Почему «унывно» зазвучало в его устах слово «говорил»? Как Ганна укрепляет решимость Левко, ободряет его?

Левко рассказывает Ганне легенду о страшном доме на горе.

«С той поры все утопленницы выходили в лунную ночь в панский сад греться на месяце»

2 глава «Голова»

Ночь - Месяц - Туман - Пруд - Воздух - Земля -

Картина ЦветЗвук, движение Запах Ощущения Украинская ночь Горит и дышит он (небосвод) Земля в серебряном свете Леса, полные мрака Темно- зеленые стены садов Белее, блестят толпы хат Светятся окна Недвижно.. стали леса Лепечут листьями Ночной ветер.. целует их. Величествен- ный гром …соловья Чудный воздух прохладно- душен Океан благоуханий Божествен- ная ночь! Холод и мрак вод Ключевой холод И вдруг.. все ожило..

Чернел кленовый лес Тонкою серебряною пылью Упоительное сияние примешалось к блеску месяца Серебряный туман Было тихо Слышались раскаты соловья Запах от чудесных яблонь и ночных цветов Пруд подул свежестью Картина ЦветЗвук, движение Запах Ощущения Вывод Серебрис- тый, мерцающий на фоне темного Тишина, издалека – пение соловьев Благоуха- ние Свежесть, прохлада.

Что в повести сказочное, фантастическое, а что реальное? Приведите примеры перемежения смешного и страшного, грустного и весёлого, комичного и возвышенного. Каково значение этого приёма?

Критики высоко оценили первую книгу Гоголя. Особенно автору был дорог отзыв Пушкина. «Сейчас прочёл «Вечера близ Диканьки». Они изумили меня. Вот настоящая весёлость, искренняя, непринуждённая. А местами какая поэзия! Всё это так необыкновенно в нашей нынешней литературе».

Что вы сегодня узнали на уроке, чему научились?

Нарисовать иллюстрацию к описанию ночи или выучить это описание наизусть