1 Проведение Государственной итоговой аттестации обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в 2014-2015 учебном году Департамент.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГИА 2014 г. включает в себя обязательные экзамены: по русскому языку по математике Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии,
Advertisements

ОРГАНИЗАЦИЯ и ПРОВЕДЕНИЕ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ IX классов 1.
Нормативные документы, регламентирующие проведение ГИА по образовательным программам среднего общего образования в 2015 году В.А. Балышев 3 марта 2015.
ЕГЭ-2017 ДОПУСК ЕГЭ К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме.
ЕГЭ-2018 ДОПУСК ЕГЭ К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме.
Комитет по образованию Санкт-Петербурга Итоговая аттестация в 2015 году.
Итоговая аттестация в 2015 году Родительское собрание в 11-х классах 28 октября 2014 год.
Порядок проведения ЕГЭ в 2011 году. ПРИКАЗ Министерства образования и науки РФ от 3 марта 2010 года 170 « Порядок проведения единого государственного.
Федеральный закон от ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Приказ МОиН РФ 1400 от «Порядок проведения государственной.
Об особенностях организации и проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9,11(12) классов образовательных организаций области в 2015 году.
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2016 году.
Комитет по образованию Санкт-Петербурга Итоговая аттестация в 2015 году.
Государственная итоговая аттестация в 2015 году. Особенности ЕГЭ-2015: сроки проведения ГИА I досрочный февраль 2015 года(русский язык и география) русский.
НАЗВАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ Организация проведения государственной итоговой аттестации в 2015 году.
ГИА, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ среднего общего образования, является обязательной. ГИА.
ГБОУ СОШ 5 г.Сызрани 2014 год.. ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике экзамены по другим учебным предметам обучающиеся.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Алтайская средняя общеобразовательная школа 5 Минобрнауки России, приказ от 03 февраля 2014г, 1394.
Департамент образования министерства образования Тульской области Е.Ю. Пчелина, начальник отдела развития дошкольного, общего образования.
ЕГЭ 2015 Особенности ЕГЭ Единые правила проведения Единое расписание Использование заданий стандартизированной формы (КИМ) Использование специальных бланков.
Комитет по образованию Санкт-Петербурга Итоговая аттестация в 2015 году Начальником отдела общего образования Спиридоновой Н.А. Информация подготовлена.
Транксрипт:

1 Проведение Государственной итоговой аттестации обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в учебном году Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Основные изменения в процедуре проведения ГИА-11 в 2015 году Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА - 11 Разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни Раздел «Говорение» по иностранным языкам на добровольной основе В день проведения экзаменов в ППЭ по согласованию с ОИВ присутствуют сотрудники ЧОП и сотрудники полиции В случае если участник ГИА получил неудовлетворительные результаты по любому из учебных предметов, он имеет право пересдать данный предмет в текущем году не более одного раза. Сроки подачи заявления на участие в ЕГЭ до 1 февраля (в 2015 году продлен до 1 марта ) Определение места для личных вещей участников ГИА в здании (а не в аудитории), где расположен ППЭ Изменение сроков обработки бланков ЕГЭ в РЦОИ по математике (базовый уровень – 3 дня, профильный уровень – 6 дней) Изменение структуры КИМ: -2 части экзаменационной работы: с кратким и развернутым ответом; - сквозная нумерация заданий без буквенных обозначений (А, В, С); - запись номера правильного ответа цифрой, а не «крестиком», как это было ранее. Введение технологии печати КИМ в аудитории Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Изменение перечня предметов за 2 недели до экзамена

Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Введение итогового сочинения (изложения) в учебном году Расписание Время: начало в по местному времени. Сочинение (изложение – 3 часа 55 минут (для лиц с ОВЗ + 1 час 30 минут) Места проведения: для выпускников текущего года – в своих школах Проверка сочинения (изложения): На уровне образовательной организации – комиссия образовательной организации/муниципальная комиссия Результатом итогового сочинения (изложения) является «Зачет» или «Незачет» Размещение тем за 15 минут – ege.edu.ru, fipi.ru, сайт ДОиМП ХМАО – Югры Проверка копий работ Бланковая технология с обязательным сканированием

Математика Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры В соответствии с Концепцией развития математического образования в РФ, ЕГЭ по математике разделен на два уровня: Базовый Аттестат Поступление в вуз на направления подготовки без математики 5-балльная система Профильный Поступление в вуз Модель 2014 года 100-балльная система Выпускники могут сдавать оба уровня или один из уровней

Иностранные языки Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры При проведении экзамена по иностранному языку в экзамен будет включен раздел «Говорение» на добровольной основе В расписании отдельные дни для устной части, 2 дня Иностранный язык оценивается как один предмет Апелляция к предмету целиком Баллы: письмо – 80 баллов Устная часть – 20 баллов Процедура сдачи устной части автоматизирована, без присутствия организатора Эксперт имеет возможность неоднократного прослушивания ответов Задания устной части ориентированы на решение коммуникативных задач, встречающихся в повседневной жизни Электронная подпись члена ГЭК для получения КИМ в аудитории Апробация: 26 февраля 2015 г.

6 Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Заявление в ГЭК + подтверждающие документы !!!ЗА 2 НЕДЕЛИ ДО НАЧАЛА ЭКЗАМЕНА!!! Изменение выбора предметов Заседание ГЭК Решение ГЭК

7 Досрочный период проведения ГИА Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры В 2015 году для обучающихся, ГИА по их желанию может проводиться досрочно, но не ранее 1 февраля В 2014 году для обучающихся, ГИА по обязательным учебным предметам по решению председателя ГЭК проводится досрочно, но не ранее 20 апреля

8 Расписание ЕГЭ Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Досрочный период Дата экзамена Учебный предмет 23 марта (понедельник)Математика базовый уровень 26 марта (четверг)Математика профильный уровень 28 марта (суббота)География, литература 30 марта (понедельник)Русский язык 4 апреля (суббота)Обществознание, химия 10 апреля (пятница)Иностранные языки (письменная часть) (английский, французский, немецкий, испанский), физика 11 апреля (суббота)Иностранные языки (раздел «Говорения») (английский, французский, немецкий, испанский) 18 апреля (суббота)Информатика и ИКТ, биология, история

9 Расписание ЕГЭ Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Основной период Дата экзамена Учебный предмет 25 мая (понедельник)География, литература 28 мая (четверг)Русский язык 1 июня (понедельник)Математика базовый уровень 4 июня (четверг)Математика профильный уровень 8 июня (понедельник)Обществознание, химия 11 июня (четверг)Иностранные языки (письменная часть) (английский, французский, немецкий, испанский), физика 15 июня (понедельник)Информатика и ИКТ, биология, история 17 июня (среда)Иностранные языки (раздел «Говорение») (английский, французский, немецкий, испанский) 18 июня (четверг)Иностранные языки (раздел «Говорение») (английский, французский, немецкий, испанский)

Пересдача экзаменов в 2014 году Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры В случае если участник ГИА получил неудовлетворительные результаты по любому из учебных предметов, он имеет право пересдать данный предмет в текущем году не более одного раза Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года Повторно допускаются к сдаче экзаменов в текущем году по соответствующему учебному предмету : - получившие на ГИА неудовлетворительный результат по любому из учебных предметов; - не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); - не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); - участникам, которым конфликтная комиссия удовлетворила апелляцию о нарушении устанавливаемого порядка проведения ГИА; - чьи результаты были аннулированы по решению председателя ГЭК в случае выявления фактов нарушений устанавливаемого порядка проведения ГИА

11 Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Особенности ГИА для детей с ОВЗ, детей-инвалидов Дети с ОВЗ, дети-инвалиды имеют право проходить государственную итоговую аттестацию в форме ГВЭ, по желанию – в форме ЕГЭ Для лиц, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, экзамен организуется на дому Документы для детей с ОВЗ: Копия рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии Документы для детей-инвалидов, инвалидов: Оригинал или заверенная в установленном порядке копия справки, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы

12 Безопасность проведения ГИА: ППЭ, РЦОИ Все ППЭ оборудованы: стационарными и ручными металлоискателями; системами видеонаблюдения; системами подавления сотовой связи 119 ППЭ (895 аудиторий) = видеонаблюдение, в том числе on-line трансляция, СМОТРИЕГЭ.RU Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры В день проведения экзамена в ППЭ присутствуют сотрудники ЧОП и сотрудники полиции

13 Во время экзамена на рабочем столе обучающегося, выпускника прошлых лет, помимо экзаменационных материалов, находятся: Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Разрешено: ручка документ, удостоверяющий личность Средства обучения и воспитания лекарства и питание (при необходимости) специальные технические средства черновик по математике – линейка; по физике – линейка и непрограммируемый калькулятор; по химии - непрограммируемый калькулятор; по географии – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор

Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ЗАПРЕЩЕНО: -разговаривать между собой; -вставать с места; -пересаживаться; -обмениваться материалами и предметами; -ходить по ППЭ во время экзамена без сопровождения ЗАПРЕЩАЕТСЯ иметь при себе и использовать: -средства связи; -электронно- вычислительную технику; -фото, аудио и видеоаппаратуру; -справочные материалы; -письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации В 2014 году зафиксировано 9 случаев нарушений со стороны участников ЕГЭ, из низ 6 – наличие телефонов у участников, 2- методический материал, 1 - использование документов удостоверяющих личность, с целью проникновения в ППЭ. !!! Результаты ЕГЭ отменены без права пересдачи экзамена в текущем году !!! МЫ ЗА ЧЕСТНЫЙ ЕГЭ !

Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Ознакомление с результатами и подача апелляций: Ознакомление с результатами экзаменов – на базе образовательной организации или месте сдачи ЕГЭ Участник ЕГЭ имеет право подать апелляцию О нарушении Порядка проведения экзамена О несогласии с выставленными баллами Когда? В день проведения ЕГЭ по предмету Кому? Члену ГЭК, не покидая ППЭ Когда? В течение 2 рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ по предмету Куда? В места информирования о результатах (образовательная организация, в которой были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ, в которой сдавали ЕГЭ) В Конфликтную комиссию

16 Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Спасибо за внимание!