Керамика Выполнила: Михайлова Дарья. Термин ´´керамика´´ происходит от греческого слова ´´керамос´´, что означает глина. Керамическими называют изделия,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Совеременное декоративное выставочное искусство Художественная керамика.
Advertisements

СУЗДАЛЬСКАЯ КЕРАМИКА. Вступление В своей презентации я хочу вам рассказать о керамике, ее истории, видах и о том, как ее производят. Почему я выбрала.
Фирма по производству керамики Выполнили ученики 9 класса МОУ СОШ 3 г. Неи Озерова Ж. Воробьева Н.
Выполнила: Шарипова, Онгарова, Воронина, Герасименко, Козлова, Федорченко, Карагаева, Кузьменко, Меньшиков, Баймагамбет.
НАРОДНОЕ ИСКУССТВО Выполнил ученик 7 Б класса МОУ СОШ 26 Рязанов Денис и Рязанова Ю. А.
Керамика
Силикатная промышленность. Силикатная промышленность- это отрасль производства, которая занимается переработкой соединений кремния. Она включает в себя:
КЕРАМИКА Основные этапы производства керамики: 1) обработка сырья, 2) приготовление керамической массы, 3) формование и сушка массы, 4) обжиг 5) отделка.
КерамикаКерамикаКерамика (греч. keramike - гончарное искусство, от keramos - глина), неметаллические материалы и изделия, получаемые спеканием глин или.
Керамика Керамика (греческое - гончарное искусство, от слова keramos - глина) - это изделия, которые производятся путем спекания глин и смесей глин с минеральными.
Художественная керамика России. Керамика (от греческого keramos- глина) - это все разновидности изделий, выполненные из глинистых материалов и кварцевого.
Подготовила студентка 2-го курса ФТД группы Т-081 Ермакова М. С.
Возможности для творчества Работа с глиной Роспись изделий глазурями Владение разными техниками и приемами работы с глиной Владение разными техниками.
Гжель… Издревле под этим кратким названием подразумевается местность, расположенная на юго- востоке Московской области, включающая несколько десятков.
Составлено: 3кл. ДХШ Сыктывкар 2012г. МИР ТАЙГИ Презентация от учеников ФГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»
ФГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет» Презентация в виде слайд-шоу Выполнил: Кипрушева Е; Порталенко С. Сыктывкар 2012.
Керамика изделия из неорганических материалов и их смесей с минеральными добавками, изготавливаемые под воздействием высокой температуры с последующим.
ЛЕКЦИЯ 3 Материалы, получаемые термической обработкой минерального сырья. Керамические материалы.
8/11/ Силикатная промышленность и ее основные направления. 2.Керамика 3.Стекло 4.Цемент 8/11/2015.
Современное выставочное искусство 8б класс. Выставочное искусство - авторские художественные произведения, в которых наиболее ярко проявлена творческая.
Транксрипт:

Керамика Выполнила: Михайлова Дарья

Термин ´´керамика´´ происходит от греческого слова ´´керамос´´, что означает глина. Керамическими называют изделия, изготовленные из глины с различными добавками и обожённые до каменного состояния. С древнейших времён вплоть до наших дней керамические изделия занимают одно из ведущих мест в декоративно-прикладном искусстве всех народов мира.

Технологическая схема производства керамической плитки включает следующие основные фазы: 1. Приготовление шликера; 2. Формовка изделия; 3.Сушка; 4. Приготовление глазури и глазуровка (эмалировка); 5.Обжиг. Сырьё для керамических масс подразделяется на пластичное (глины и каолины) и непластичное. Добавки шамота и кварца уменьшают усадку изделий и вероятность растрескивания на стадии формования. В качестве стеклообразователей используют свинцовый сурик, буру.

Приготовление шликера идёт в три фазы: Первая фаза: помол полевого шпата и песка (помол ведётся от 10 до 12 часов); В первую фазу добавляется глина; Во вторую фазу добавляется каолин. Готовый шликер сливается в ёмкости и выдерживается. Транспортировка из сырьевого склада производится при помощи погрузчика в приёмные бункера. Откуда по конвейеру отправляется либо в шаровую мельницу (для помола), либо в турборастворители (для роспуска глины и каолина)

Гончарное ремесло известно с незапамятных времён. Глина была повсеместно распространённым подручным материалом, богатые пластические и художественные возможности которого привлекали человека ещё в древнейшие времена. Глина очень легко поддается обработке, из неё можно вылепить что угодно.

В зависимости от строения различают тонкую керамику (черепок стекловидный или мелкозернистый) и грубую (черепок крупнозернистый). Основные виды тонкой керамики фарфор, полуфарфор, фаянс, майолика. Основной вид грубой керамики гончарная керамика.

Фарфоровая ваза из коллекции китайского фарфора эпохи династии Цин (XVIIXIX век) в Кунсткамере (Санкт-Петербург).

Фаянс

Египетская богиня Tawaret из фаянса

майолика

гончарная керамика

КЕРАМИЧЕСКАЯ УРНА - образец гончарного искусства майя. Работа на ножном гончарном круге. Изображение на керамической плитке.

В строительстве широко применяется цемент один из видов керамики, сырьем для которого служат глина и известняк, смешанный с водой.

История отечественной керамической плитки На Руси керамическая плитка появилась в IX веке с приходом христианства. В языческий период в качестве строительных материалов преимущественно использовались камень и древесина.

Но во времена христианизации на территории страны появляются первые ремесленники, производящие плитку по греческой технологии.

Этой плиткой украшались строившиеся в ту пору христианские храмы и царские дворцы. Красивая высокопористая плитка, рецепт которой киевским мастерам подарили греческие плиточники, была выполнена в светлых и ярких тонах.

Наивысшей степени развития удаётся достичь изразцовому творчеству. Сохранившиеся до наших дней образцы изразцов периода XVII–XVIII веков и сейчас очень высоко ценятся. Производились они для облицовки печей и других отделочных работ.

Нередка была и иконная роспись плит. Мастера, производившие плитку, перед её изготовлением обязательно выдерживали строгий пост. Производство керамической плитки было настолько же ритуальным, насколько и роспись икон или производство других предметов культа.

Конец