«Программное обеспечение - это совокупность программ, управляющих работой компьютера(-ов) в целях выполнения им(ими) заложенных в программах операций.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МИРОШКИН О.Г. –учитель информатики МОУ Шубенской средней общеобразовательной школы Зонального района Алтайского края.
Advertisements

МОУ «Ключевская СОШ 2 Алейников И.Б.. Свободное программное обеспечение (СПО, free open source software, FOSS) – программное обеспечение, распространяемое.
Правовая защита информации. Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать … А.С. Пушкин.
Уголовно – правовая ответственность за нарушение авторских прав Подготовили : Стригов Александр и Колдыбаева Екатерина.
Знакомство с операционной системой Linux на примере дистрибутива KNOPPIX.
Правовая охрана программ для ЭВМ и баз данных в полном объёме введена в Российской Федерации Законом "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных,
Возможности операционной системы Linux. Цель: Расширить представление о возможностях использования ОС «Линукс» в образовательном процессе.
Возможности операционной системы Linux. Цель: Расширить представление о возможностях использования ОС «Линукс» в образовательном процессе.
Статья 143 УК РФ. Нарушение требований охраны труда (редакция, действующая с ) 1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое.
Большинство российских компаний пользуются нелицензионным ПО Microsoft, потому что у них нет возможности по экономическим причинам приобрести лицензии.
Реферат по информатике Классификация программного обеспечения Автор: Плотников Виталий, ученик 11 класса МОУ СОШ с.Верхнемарково.
Презентация к уроку по информатике и икт (8 класс) по теме: Презентация по информатике и ИКТ для 8 класса "Правовая охрана программ и данных. Защита информации"
Авторское право в интернете Презентацию подготовил Тихонюк Даниил.
Ответственность за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника; СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ (Ф) РАНХИГС Выполнили:
Компьютерные технологии в науке и производстве Кафедра теоретической физики Федоров Игорь Александрович.
Стартап – сотрудник. Оформление отношений IT-проект: новейшая технология, база данных и т.д., в любом случае это результат интеллектуальной деятельности.
Авторское право в области компьютерных программ и данных.
Правовая охрана программы данных. Защита информации.
Пираты 21 века. Авторское право Автор – это физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Автор должен обладать определенными правами.
Правовая охран программ и данных. Защита информации. 8 класс Урок 15.
Транксрипт:

«Программное обеспечение - это совокупность программ, управляющих работой компьютера(-ов) в целях выполнения им(ими) заложенных в программах операций и функций» Наличие в компьютере ПО является необходимым для его функционирования.

Представь, что программа это буханка хлеба, которую ты ежедневно покупаешь в магазине. Мысли о том, что ее можно взять бесплатно и выйти из магазина, не оплатив покупку, даже не возникает. Это просто неприемлемо! Так чем же отличается кража буханки от кражи например Total Commandera? По большому счету, ничем!

В основе в законодательства в области защиты авторских прав лежит Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 года, присоединение к которой Российской Федерацией было ратифицировано в 1995 году.

С 1 января 2008 года все правоотношения в сфере авторского права регулируются вступающей с этого времени в силу 4-ой частью Гражданского кодекса Российской Федерации.

4-я часть Гражданского кодекса Российской Федерации, определяет нарушения авторского права и смежных прав. Ответственность за различные виды нарушений указанных прав предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации

Авторское право на компьютерную программу слагается из личных ( неимущественных ) прав и исключительных ( имущественных ) прав. При этом личные права на программу, к которым относятся право авторства, право на имя, право на целостность и право на обнародование, остаются с автором навсегда. ©- знак охраны авторского права

Приобретение программного продукта осуществляется путем покупки лицензии (права) на его использование.

Договор купли-продажи носителя с экземпляром (копией) программы дает покупателю право на распоряжение носителем (например, компакт диском), но не записанной на нем программой. Право распоряжения программой дается пользователю только заключаемым с автором/правообладателем лицензионным соглашением: покупка диска с программой еще не означает заключения лицензионного соглашения на использование записанной на нем программы!

При продаже и предоставлении права пользования компьютерной программой массовому пользователю допускается особый порядок заключения лицензионных договоров (при его приемлемости для автора/правообладателя), в том числе: договор может быть напечатан на коробке с носителями, и его условия считаются принятыми покупателем по факту вскрытия им упаковки указанной коробки; договор может быть напечатан на коробке с носителями, и его условия считаются принятыми покупателем по факту вскрытия им упаковки указанной коробки; договор может быть изложен в электронном виде и согласие с ним покупателя (пользователя) подтверждается фактом нажатия на специальные кнопки в соответствующей форме, загружаемой на экран компьютера при установке программы. договор может быть изложен в электронном виде и согласие с ним покупателя (пользователя) подтверждается фактом нажатия на специальные кнопки в соответствующей форме, загружаемой на экран компьютера при установке программы.

ПО может быть установлено только на то количество мест и только на тот срок, которые оговорены в лицензионном договоре.

Действия с компьютерной программой без лицензионного соглашения или выходящие за рамки лицензионного соглашения юридически являются нарушением авторского и смежных прав, а в практике делового оборота, принятого на рынке информационных технологий, называются «компьютерным пиратством».

Наличие признаков нарушений законодательства в области защиты авторского и смежных прав выявляется органами Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России) в ходе проверок. Правовым основанием для проведения проверки являются Законы РФ «0 милиции» и «Об оперативно- розыскной деятельности». Согласно указанным законам подобную проверку вправе осуществлять любой оперуполномоченный органов МВД России. Однако, на практике вопросы выявления нарушений авторского и смежных прав относятся к компетенции двух видов подразделений органов МВД: ОБЭП/УБЭП и Управление «К».

При выявлении правонарушения, выражающегося в использо­вании нелицензированного ПО, отсрочек исполнения постанов­ления о наложении взысканий для ликвидации выявленного нарушения законодательством не предусмотрено. Юридическая ответственность за использование нелицензионного ПО делится на три основных вида: гражданско-правовая (возмещение убытков правообладателю либо в размере двукратной стоимости лицензии, либо в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей); гражданско-правовая (возмещение убытков правообладателю либо в размере двукратной стоимости лицензии, либо в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей); административная (для частных лиц - конфискацией контрафактных экземпляров ПО, оборудования и материалов, используемых для их воспроизведения и иных орудий совершения административного правонарушения, а также штрафом в размере минимальных размеров оплаты труда (MP0T); административная (для частных лиц - конфискацией контрафактных экземпляров ПО, оборудования и материалов, используемых для их воспроизведения и иных орудий совершения административного правонарушения, а также штрафом в размере минимальных размеров оплаты труда (MP0T); уголовная (штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет...). уголовная (штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет...).

Что делать? Готовить кошелек и бежать за лицензией?

Сommercial software – коммерческое программное обеспечение (англ. commercial software) программное обеспечение, созданное коммерческой организацией с целью получения прибыли от его использования другими, например путем продажи экземпляров. Сommercial software – коммерческое программное обеспечение (англ. commercial software) программное обеспечение, созданное коммерческой организацией с целью получения прибыли от его использования другими, например путем продажи экземпляров. Freeware (от англ. free [free of charge] «бесплатный» и software «программное обеспечение») это программное обеспечение, лицензионное соглашение которого не требует каких-либо выплат правообладателю. Freeware (от англ. free [free of charge] «бесплатный» и software «программное обеспечение») это программное обеспечение, лицензионное соглашение которого не требует каких-либо выплат правообладателю. Условно-бесплатное программное обеспечение (англ. Shareware) тип программного обеспечения, обусловленный особенностями распространения таких программ. Условно-бесплатное программное обеспечение (англ. Shareware) тип программного обеспечения, обусловленный особенностями распространения таких программ. Классификация ПО по способу распространения (доставки, оплаты, ограничения в использовании): Commercial Software, Freeware, Shareware, Abandonware, Adware, Free Software, Careware и т.д.

Abandonware (англ. abandon покинуть, оставить; и software программное обеспечение) программное обеспечение (операционная система, текстовый процессор, компьютерная игра или медиа-файл), которое больше не выставляется на продажу и не поддерживается компанией-производителем, и от которого производитель больше не получает доходов. Adware (англ. Ad, Advertisement реклама и Software программное обеспечение) программное обеспечение, содержащее рекламу. Free Software - свободное программное обеспечение широкий спектр программных решений, в которых права пользователя («свободы») на неограниченные запуск, изучение, распространение и изменение (совершенствование) программ защищены юридически при помощи свободных лицензий. Careware (от англ. care забота и англ. software программное обеспечение) вид условно-бесплатного программного обеспечения shareware. Автор данного вида ПО требует, чтобы оплата за него шла на благотворительность. Синоним charityware.

Практически для любого платного продукта есть бесплатная альтернатива, с теми же возможностями, а зачастую и предоставляющая что-то сверх того!

Замена Total Comander у Программ а: Unreal Comander URL: x-diesel.com Заменяет: Total Comander (цена - $38) Альтернативы: xplorer 2 Архиватор Программа: Pea ZIP URL: peazip.sourceforge.net Заменяет: Win RAR($ 29), Win Zip ($29.95) Альтернативы: 7Zip Просмотр изображений Программ а: XnView URL: ww.xnview.org Заменяет: ACDSee ($29.99) Альтернативы: Irfan View Пишем болванки Программ а: CDBurner XP URL: ww.cdburnerxp.se Заменяет: Nero ( 79.99) Альтернативы: Smal CD-Writer Редактор графический Программ а: The Gimp URL: ww.gimp.org Заменяет: Adobe Photoshop ($999) Альтернативы: Paint.NET, Inkscape для векторной графики Работаем со звуком Программ а: Audacit y URL: audacit y.sourceforge.net Заменяет: Adobe Audition ( ),SOUND FORGE ($299.95) Альтернативы: mp 3Direct Cut Антивирусы Программ а: Avast ! Home URL: ww.avast.com Заменяет: Антивирус Касперского, NOD32, Dr.Web и прочие Альтернативы: Avira Anti Vir, avast ! Home Edition

Бесплатный софт ГРАФИКА Inkscape ( Векторный редактор. GIMP ( Растровый редактор. blender ( Студия 3D-моделирования. dia ( Редактор диаграмм, графиков и схем. IrfanView ( Просмотрщик картинок. МУЛЬТИМЕДИА Traverso DAW ( Многоканальный звуковой редактор. AIMP2 ( Удобный и красивый аудиоплеер. GX::Transcoder ( Конвертации аудио и видеофайлов. VLC ( Медиаплеер. VirtualDub ( Легендарный видеоредактор. Audacity (audacity.sourceforge.net). Простое средство для записи и редактирования звука. АНТИВИРУСЫ И БРЭНДМАУЭРЫ ClamWin (ru.clamwin.com). Свободный антивирусный сканер. avast! Home Edition (avast.ru). Антивирусный пакет. Comodo AntiVirus ( Полноценный антивирус. Comodo FireWall ( Брандмауэр. AVZ ( Полуавтоматический антивирус. Avira (free-av.de). Известнейший антивирус. Ashampoo Firewall ( Компактный файрвол. ИНТЕРНЕТ Mozilla Firefox ( Расширяемый браузер. Opera ( Быстрый и безопасный браузер. ФАЙЛОВЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ freeCommander ( Двухпанельный файловый менеджер. xplorer2 (zabkat.com/x2lite.htm). Файловый менеджер. ТЕКСТОВЫЕ РЕДАКТОРЫ И ПРОЦЕССОРЫ OpenOffice.org (ru.openoffice.org). Альтернатива Microsoft Office. Abiword ( Свободный текстовый процессор. PDFCreator ( Создание PDF из любого приложения. Eclipse ( Многофункциональная IDE для разработчиков. Notepad++ (notepad-plus.sourceforge.net). Бесплатный редактор текстовых файлов. РАБОТА С ДИСКАМИ DeepBurner Free ( Программа для записи CD и DVD-дисков. Small CD-Writer ( Быстрая запись дисков. CDex (cdexos.sourceforge.net). Оцифровка аудио-CD. Даже под Windows существует множество бесплатных программ. Надо только потратить чуточку времени на их поиски, после чего спокойно работать и забыть о кряках. Не думай, что приведенные выше программы - это предел и у них нет альтернатив.