О т дать в ы давать з а править на д строить с делать по д держать ра с смотреть, ра з жигать бе с конечно и с пугаться и з бирать бе з вкусный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока : Правописание слов с приставками на –з, -с.
Advertisements

Правописание приставок на –з / с -. Задачи урока: закрепить умения и навыки нахождения в слове приставки и ее правильного правописания; развивать орфографическую.
Тема урока: «Правописание приставок на –з / с –».
Буквы з-с на конце приставок.. Цели урока ЗНАТЬ: способ действия при выборе букв з-с на конце приставок; УМЕТЬ: владеть этим способом.
Правописание приставок МОУСОШ 27 г.Таганрог Ростовской области учитель русского языка и литературы Хоненко Галина Борисовна.
Буквы З-С на конце приставок Урок русского языка в 5 классе.
Семнадцатое февраля. Классная работа. Тема: Правописание приставок, оканчивающихся на з и с.
Объяснение нового материала. Упражнения на закрепление. Самостоятельная работа. Подведение итогов урока. Блиц-опрос по материалам предыдущих уроков. Блиц-опрос.
Двадцать седьмое января Классная работа. Проверим домашнее задание! Вставьте пропущенные буквы и выделите приставки. О…тесать, з…пах, п...д…звать, по…лить,
Орфограмма «Буквы з – с в приставках»: разбежаться, распилить.
Низ - Раз - Без - Чрез - Воз - Из - Давным-давно в одном сказочном королевстве жила–была королева З. И были у неё прекрасные дочери: РАЗ, БЕЗ, ВОЗ, НИЗ,
Уроки русского языка в 5 классе Климкина Ю.В., Лицей 590.
V. «Они … держат текст и не дают ему рассыпаться» Русский язык – это не беспорядочный набор букв и слов. Он представляет собой систему. Богатство языка.
ПРИСТАВКА – это значимая часть слова, которая находится перед корнем и образует новые слова. Например: поехал, приехал, уехал, объехал. Приставки пишутся.
У рок русского языка в 8 классе. Учитель: Комракова Т.А.
Тема: Какая бывает вода ? ВОДА - ЖИДКОСТЬ - БЕСЦВЕТНАЯ - ПРОЗРАЧНАЯ - ХОРОШИЙ РАСТВОРИТЕЛЬ - БЕЗ ВКУСА И ЗАПАХА.
Миша и Саша пошли в рощу. В кустах орешника они нашли гнездо. В гнезде пищали птенцы. Над кустами кружилась и кричала птица. Она принесла пищу малышам.
ТЕМА УРОКА: БУКВЫ О – А В КОРНЕ –ЛАГ –ЛОЖ.. Вспомните, какая буква пишется в приставках перед звонким согласным, а какая - перед глухим? Приведите свои.
Урок в 4 классе Тема урока : Закрепление изученного материала по теме « Глагол » Автор презентации : учитель начальных классов школы 300 г. Санкт - Петербурга.
(Урок по русскому языку для 5 класса). Автор – Судакова С. Р.
Транксрипт:

о т дать в ы давать з а править на д строить с делать по д держать ра с смотреть, разжигать бе с конечно и с пугаться избирать бе з вкусный

о т дать в ы давать з а править на д строить с делать по д держать ра с смотреть, разжигать бе с конечно и с пугаться избирать бе з вкусный

З С

свернуть развернуть смять расправить разгладить разорвать рассыпать собрать

1 ГРУППА 2 ГРУППА 1. Ребенок без забот 2. Небо без звезд 3. Жидкость без цвета 4. Дорога без конца 5. Плач без звука 6. Движение без шума 7. Шоколад без вкуса 8. Вход без платы 9. Ребенок без помощи 10. Океан без предела 11. Облако без формы 12. Пустыня без воды Вставьте пропущенные орфограммы, распределите слова на две группы

ПРИСТАВКА НА -ЗПРИСТАВКА НА -С беззаботный беззвездное беззвучный безвкусный безводная бесцветная бесконечная бесшумный бесплатный беспомощный беспредельный бесформенное

Водная гладь реки на песчаной косе в это утро была почти безжизненной. Здесь и расположились Миша и Саша, чтобы порыбачить. С ними прибежал и Дружок. Первым делом ребята сделали шалаш, расставили в нем свои вещи и уже хотели спуститься к реке, как к ним бесшумно подошел Дружок. Мальчики от неожиданности вскрикнули, а собака, испугавшись, отскочила в сторону. Шалаш рассыпался. Миша и Саша разделились и разошлись в разные стороны, чтобы найти дополнительные ветки и укрепить свое жилище. На восстановление ушло много времени. Когда работа была, наконец, закончена, ребята пошли рыбачить, а Дружок остался охранять шалаш.

упр. 425 Используя некоторые из предложенных слов, составьте продолжение текста «Водопад». Вставьте в слова пропущенные буквы. (Карточка)