Человек и вода Вода составляет 90% массы всех живых организмов на Земле.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнили ученики 8 класса Груздева Дарья Колотырина Анна Лебедев Иван с. Черное 2008.
Advertisements

Интегрированный урок- конференция в 8 классе по биологии, географии, химии на тему : «Вода в природе и жизни человека»
Хозяйственное значение рек, озёр, водохранилищ, болот. Рациональное использование водных ресурсов.
Выполнили ученики 8 класса Груздева Дарья Колотырина Анна Лебедев Иван с. Черное 2008.
Водные ресурсы. Охрана вод.. Пресная вода существует на Земле только благодаря круговороту воды между сушей и океаном.
Вода - это минерал, обеспечивающ ий существование живых организмов на Земле. Вода входит в состав клеток любого животного и растения. В общей массе взрослого.
Водные ресурсы. Охрана вод.. Водные ресурсы – это воды (поверхностные и подземные), которые человек использует в быту, в промышленности, в сельском хозяйстве.
«С маленькой удачи начинаются большие успехи» 1. « - это чудо природы, самое её драгоценное ископаемое» А. Карпинский, учёный - геолог ВОДА 2.
Вода в организме человека «Вода!.. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь!…» А. де Сент – Экзюпери. Авторы: учащиеся 8 класса «Б»: Лазарева.
Внеклассное мероприятие «Экономь и береги» Учитель начальных классов Донецкой общеобразовательной школы 112 Дьяченко Т.В.
Проектная работа 3 класса «А» Руководитель Сапронова И.В.
Обращение Председателя Правительства РФ В.В.Путина Природа распорядилась так, что все крупнейшие запасы пресной воды сосредоточены в России. Но пользуемся.
А знаете ли вы? 70% поверхности Земли покрыто водой. 97% - соленая вода. Из 3 % пресной воды от общего количества воды, в том числе в ледниках, снежниках.
Вода - распространенное на Земле вещество. Почти 3/4 поверхности земного шара покрыты водой, образующей океаны, моря, реки и озера. Много воды находится.
Тема: «Вода в доме» Донцова Дарья Донцова Наталья Георгиевна Донцов Юрий Алексеевич д\с 132 младшая группа г. Краснодар, Краснодарский край Март, 2013г.
Вода в твоём городе: жизнь или смерть для современного горожанина? Вода в твоём городе: жизнь или смерть для современного горожанина? Работу подготовили.
Тема: Как человек использует воду в быту Цель работы: определение важности воды в повседневной жизни людей. Ученик 3-Б класса ООШ 15 г. Николаева Тодуров.
Презентация к уроку (география, 6 класс) по теме: Вода на Земле. Презентация по географии. 6 класс.
Иссякаем ли источник?. Цель моей работы : выяснить, действительно ли пресная вода может закончиться и, если это так, то может ли человек повлиять на процесс.
Вода и жизнь. Выполнила: Безбалинова Амалия ученица 3 «Б» класса лицея 2 г. Сургута 2013 год.
Транксрипт:

Человек и вода

Вода составляет 90% массы всех живых организмов на Земле.

Человеческое тело на 60 – 70% состоит из воды.

Эмбрион человека на 97% состоит из воды, у новорожденного её количество составляет 77% массы его тела.

К 50 годам количество воды в теле человека сокращается до 50%. К 50 годам количество воды в теле человека сокращается до 50%.

Распределена вода так: В клетках – 70%; В клетках – 70%; В межклеточном пространстве – 23%; В межклеточном пространстве – 23%; В крови и лимфе – 7%. В крови и лимфе – 7%.

Самое «мокрое место» - это стекловидное тело глаза: оно содержит 99.68% воды.

Самое «сухое» место - Эмаль зубов – всего 2% воды.

В организме человека идет «круговорот воды». За сутки сердце прогоняет жидкости в 150 раз больше массы самого человека, а почки – 1000 литров. За сутки сердце прогоняет жидкости в 150 раз больше массы самого человека, а почки – 1000 литров.

Ежесуточно человек выделяет воду: При дыхании – 0,4 л; При дыхании – 0,4 л; Через кожу при потении – 0,6 л; Через кожу при потении – 0,6 л; Прямым путем – 1- 1,5 литра. Прямым путем – 1- 1,5 литра. Всего до 2,5 литра. Всего до 2,5 литра.

Потеря воды ведет к жажде и человек утоляет её, потребляя почти столько же воды.

Следовательно, взрослый человек массой 70 кг в течение жизни (60-70 лет) потребляет 64 тонны воды, т.е. в 1000 раз больше собственной массы. Следовательно, взрослый человек массой 70 кг в течение жизни (60-70 лет) потребляет 64 тонны воды, т.е. в 1000 раз больше собственной массы.

При этом вода в организме меняется в среднем за

Таким образом, современное человечество – 6 млрд. людей – нуждается ежегодно в 5,5 км 3 воды только для удовлетворения физиологических потребностей

Современные условия жизни и уровень культуры требуют значительного объема воды для удовлетворения личных нужд человека.

Если охотнику каменного века для своих потребностей нужно было всего 10 литров воды в день, то, по оценкам санитарных служб, современному человеку уже необходимо литров.

Из этого объема воды 5% требуется для питья и приготовления пищи; 5% требуется для питья и приготовления пищи; 34% расходуется в душе и в ванной; 34% расходуется в душе и в ванной; 43% в смывном бачке; 43% в смывном бачке; остаток примерно поровну распределяется между мытьем посуды, стиркой, уборкой помещения, мытьем машины и поливкой клумбы. остаток примерно поровну распределяется между мытьем посуды, стиркой, уборкой помещения, мытьем машины и поливкой клумбы.

Таким образом, для личных нужд человеку требуется почти в 100 раз больше воды, чем для удовлетворения физиологических потребностей.

Гораздо больше воды требуется для хозяйственной деятельности человека: орошения полей, промышленности, энергетики. Гораздо больше воды требуется для хозяйственной деятельности человека: орошения полей, промышленности, энергетики. Реки, озера и моря используются как транспортные пути. Реки, озера и моря используются как транспортные пути. Рост населения на планете, необходимость увеличения производственных мощностей – все это ведет к исчерпанию и загрязнению водных ресурсов. Рост населения на планете, необходимость увеличения производственных мощностей – все это ведет к исчерпанию и загрязнению водных ресурсов.

Работа учителя физики Ромненской сош Русиной Г.С.