Байкал Почти в центре огромного материка Евразия находится голубой полумесяц.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обь река в Западной Сибири. Река образуется на Алтае слиянием рек Бии и Катуни длина Оби от их слияния составляет км. На севере река впадает в Карское.
Advertisements

Озеро Байкал Жемчужина Сибири. Географическое положение Байкал находится в центре Азиатского континента на границе Иркутской области и Республики Бурятия.
Озеро Байкал Жемчужина Сибири Выполнила:ученица 8 a класса Щербакова Александра.
Библиотечный урок: «Легенды Байкала» Для 1-4 классов создала зав. библиотекой Федорова О.Ю.
Учитель начальной школы 412 Виволанец Л.А., учебный год.
Вопросы. 2 балла4 балла6 баллов8 баллов равнины горы моря озёра реки 10 баллов
Презентация "Озеро Байкал"
Байкал -одно из древнейших озер планеты, его возраст ученые определяют в млн. лет.
Реки России. Обь Амур Лена Волга В Р..ссии есть река Волга. На её берегах много г..родов, дер..вень, з..водов. По берегам растут белоствольные б..рёзы,
Литература Восточной Сибири 6 класс. Природа могучей красавицы – реки Ангары красива и разнообразна. Есть в ней и медленные протоки и порожистые места,
? Что такое Байкал? ? Что называется озером? ? Каково происхождение озера Байкал? ? Какую глубину имеет озеро? ? В чем особенности вод Байкала? ? Сколько.
Лесистых Лесистых гор гор полуовалы, Касанье Касанье голубых голубых лекал, И скалы, скалы, срезанные срезанные валом, И небо, небо, павшее павшее в Байкал.
история географическое положение характеристики флора и фауна остров Ольхон Туризм и отдых фотоальбом исследования авторы проекта.
Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. В стихах хочу воспеть Величие Байкала Его спокойствие, Уверенность и мощь. Он прожил на Земле Отнюдь.
Байкал Это название кажется вам знакомым?. Откуда? Может быть на уроках географии? Может быть на уроках географии? Вспоминаете? Вспоминаете?
Презентация «Озеро Байкал» Выполнила ученица 3 «а» :
Здесь как и в любом море существуют течения А также обитают даватчан, таймень, ленок, байкальский омуль – эндемичная рыба, сиг, которые относятся к семейству.
Рекорды планеты. Расположена на материке Африка Длина 6671 км Фактически состоит из двух рек – Белый Нил, Голубой Нил Тест.
10 самых больших озер России Озёра России – одно из национальных богатств нашей Родины. Они могут быть большими и маленькими, пресноводными и солёными,
Байкал – жемчужина Росси В народе говорят «Кто Байкала не видел, тот в Сибири не бывал»
Транксрипт:

Байкал Почти в центре огромного материка Евразия находится голубой полумесяц.

Площадь Байкала квадратных километров Максимальная глубина метров

Уникальным животным Байкала считается нерпа. Кроме того в озере обитает 52 вида рыб

В Байкал впадает 336 рек и ручьев, а вытекает единственная река - Ангара.

Именно об этой реке и ходит больше всего легенд…

Давным-давно жил один могучий седой богатырь Байкал. Не было во всей стране равного ему по силе и богатству. И была у старика Байкала единственная дочь - Ангара.

Очень любил ее отец-старик. Но строг был к ней и держал ее взаперти. Часто-часто тосковала красавица Ангара, думая о воле...

Прилетела раз на берег Байкала чайка с Енисея и стала рассказывать о жизни в привольных енисейских степях. Понравились речи Ангаре, полюбила она Енисея.

Решила Ангара сама повидаться с Енисеем, но как вырваться из крепких стен дворца? Решили ручейки и речки помочь ей. Стали они подмывать прибрежные скалы…

И вот проход готов…. Ангара с шумом вырвалась из каменных стен и помчалась к своему Енисею. Вдруг проснулся старик Байкал… Понял он, что случилось!

Выбежал Байкал из дворца, схватил с берега целый утес и бросил его в беглянку дочь. Но поздно... Не попал. Ангара была уже далеко.

А камень лежит до сих пор на том месте, где прорвала утесы Ангара. И называют его – шаманский камень.

Вот такая красивая легенда о самом красивом озере и единственной реке, вытекающей из него.

Выполнил ученик 4 класса КАРИМОВ САЛАВАТ Проверила:Ильина С.Е.