Кодирование информации. Источник информации Приёмник информации Информационный канал.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В мире кодов Способы кодирования информации. Ключевые слова Код Кодирование / декодирование Метод координат.
Advertisements

Информатика 5 класс Урок 8. Кодированиеинформации В мире кодов Способы кодирования информации.
В мире кодов. Передача информации Информация может поступать от источника к приёмнику с помощью условных знаков или сигналов самой разной физической природы.
Презентация по информатике на тему: В мире кодов Работа ученицы 5 «Г» класса Ивановой Екатерины. Ивановой Екатерины.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Прималкинского» Прохладненского муниципального района КБР.
Кодирование информации В мире кодов Способы кодирования информации Метод координат Это интересно.
СПОСОБЫ КОДИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ (урок информатики в 5 классе)
Кодирование информации В мире кодов Способы кодирования информации Метод координат Это интересно.
Открытый урок по информатике в 10 «б» классе « Представление и кодирование информации» Подготовила учитель информатики МБОУ гимназии 11 Боева Т.А. Елец.
Кодирование информации. Когда речь заходит о кодировании, то в первую очередь оно ассоциируется с работой разведчиков и шпионов, чья деятельность связана.
1 В мире кодов. 2 Передаваемая информация может поступать от источника к приемнику с помощью условных знаков или сигналов, то есть в закодированном виде.
Кодирование – один из способов хранения, приема/передачи и обработки информации. Кодирование – это преобразование одной формы представления.
Кодирование информации Пестова Ирина Владимировна, учитель информатики МОУ СОШ п.Донское Информатика, 5 класс.
В мире кодов. Передача и кодирование Передаваемая информация может поступать от передатчика к приемнику с помощью условных сигналов самой разной физической.
КОДИРОВАНИЕ И ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ. МЕТОД КООРДИНАТ.
Получено письмо: ДТОАРТОАГТИАЕА РТЕАБТЯАТТАА ! – 21 – 8 – – 16 – 14 – 16 – 4 – 13 – 1 НТААШТЕА ПТИАСТЬТМТОА. 9 – 15 – 1 – 25 –
Кодирование информации. Информация поступает от источника к приемнику с помощью условных знаков или сигналов самой разной физической природы.
Кодирование информации. Условные знаки и сигналы Информацию от источника к приёмнику можно передать с помощью условных знаков или сигналов самой разной.
В мире кодов Цели: -Рассмотреть многообразие окружающих человека кодов; -Узнать роль кодирования информации.
Кодирование информации. На упаковке товаров часто можно видеть такие значки: Что они означают?
Транксрипт:

Кодирование информации

Источник информации Приёмник информации Информационный канал

Чтобы произошла передача информации, приёмник информации должен не только получить сигнал, но и расшифровать его. Необходимо заранее договариваться, как понимать те или иные сигналы, другими словами, требуется разработка кода. Информация может поступать от источника к приёмнику с помощью различных сигналов.

Код Код – это система условных знаков для представления информации. Кодирование Кодирование – это представление информации с помощью некоторого кода. Код Код – это система условных знаков для представления информации. Кодирование Кодирование – это представление информации с помощью некоторого кода.

Множество кодов код русский язык Для общения в нашей стране используется код – русский язык. Кодоценки Код используется для оценки знаний в школе: 5 – код отличный знаний 4 – код хороших знаний 3 – код удовлетворительных знаний 2 – код плохих знаний

Множество кодов нотных знаков С помощью нотных знаков записывается (кодируется) любое музыкальное произведение. номерному знаку По номерному знаку можно узнать сведения об автомобиле и его владельце. наглядных символических рисунков ПДД кодируются с помощью наглядных символических рисунков.

Луи Брайль придумал способ представления информации для слепых. Проводя пальцами по выступам, незрячие люди различают буквы и могут читать. Множество кодов

В памяти компьютера информация представлена в двоичном коде в виде цепочек нулей и единиц АБВ

Пример 1 Составим простейшую кодовую таблицу, поставив в соответствие каждой букве ее порядковый номер в алфавите

Пример 2 Каждую букву исходного текста можно заменить следующей после неё буквой в алфавите. Такой код называют шифром замены. БМ ЧГЁУ НКМ ОБ ГЁТЭ ТГЁУ А Б В Г Д Е ЁЖ З И Й К Л М Н О П Р С ТУ Ф ХЦ Ч Ш Щ Ъ Ы ЬЭ Ю Я Б А

Пример 3 Ребус – это слово или фраза, закодированные с помощью комбинации фигур, букв и знаков. Попробуйте декодировать сообщение:,,,,,