(200 дней, которые потрясли мир ). Победа советских войск над немецко - фашистскими войсками под Сталинградом – одна из наиболее славных страниц летописи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сталинградская битва в военных фотографиях –
Advertisements

Сталинградская битва в военных фотографиях – Разработка Всекубанского классного часа, посвященного 70–летию Победы под Сталинградом.
Виктор Некрасов «В окопах Сталинграда» Яковлева Татьяна Алексеевна Учитель русского языка и литературы 1 категории МКОУ СОШ 4 города Миньяра Челябинской.
Дни воинской славы. 2 февраля Сталинградская битва.
Сталинградская Битва Презентацию подготовили учащиеся 9 класса «А». Классный руководитель: Жоглина Е.И.
Посвященный 70-летию Сталинградской битвы посвященный 70-летию Сталинградской битвы –
Коренной перелом в Великой Отечественной войне Выполнил студент 421 группы Комаров А. Н.
Оборонительная операция 17 июля по 18 ноября 1942 года 12 июня 1941 года Ставка ВГК создала новый Сталинградский фронт. Командующим был назначен маршал.
200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон.
Сталинградская битва Поклон земле, суровой и прекрасной!
Мультимедийная презентация Цена победы Тема: Сталинградская эпопея Автор: Ломакин Илья 10 класс МОУ Нижнешибряйская сош.
УРОК МУЖЕСТВА В 10 классе - классный руководитель Баронова З.Д.
После провала плана «Барбаросса» и поражения под Москвой гитлеровцы готовились к новому наступлению на Восточном фронте. 5 апреля Гитлер издал директиву,
Тема урока : Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны Цели урока : Раскрыть значение Курской битвы, как коренного перелома в ходе Великой Отечественной.
Начало Великой Отечественной войны гг..
Выполнила: Морозова Диана ученица 8 «б» класса. В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье Волги и Дона развернулось.
Города – герои России.. Курск -в Екатеринбург-1 января 2012 Ельня Ковров Москва с 8 мая1965 Ленинград (ныне Санкт- Петербург) с 8 мая1945 Сталинград (ныне.
Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны «Вот тут и научимся, вот в этих самых степях…» Михаил Шолохов.
Коренной перелом в войне Сталинградская и Курская битвы. Битва за Днепр.
Никто не забыт… Ничто не забыто…. Боевые действия советских и немецких войск на московском направлении. Битва за Москву Делится на 2 периода: оборонительный.
Транксрипт:

(200 дней, которые потрясли мир )

Победа советских войск над немецко - фашистскими войсками под Сталинградом – одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. – продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. На отдельных этапах в ней с обеих сторон участвовало более 2 млн. человек, около 30 тыс. орудий, более 2 тыс. самолетав и такое же количество танков.

После провала плана « Барбаросса » и поражения под Москвой гитлеровцы готовились к новому наступлению на Восточном фронте. 5 апреля Гитлер издал директиву, в которой прописывалась цель летней кампании 1942 г.: овладение нефтеносными районами Кавказа и выход к Волге в районе Сталинграда. 28 июня вермахт перешел в решительное наступление, взяв Донбасс, Ростов, Воронеж …

Этапы Сталинградской битвы, её предпосылки По характеру боевых действий Сталинградскую битву кратко принято делить на два периода : оборонительные операции (17 июля – 18 ноября 1942 г.) и наступательные операции (19 ноября 1942 г. – 2 февраля 1943 г.).

Довоенный Сталинград

Стратегическое значение Сталинграда определялось двумя важными факторами : его оборонным потенциалом и географическим положением. В городе работал знаменитый в 30- е годы тракторный завод, который давал стране 50% тракторов. В 1940 году на его базе начинается производство танков Т Важное оборонное значение имела продукция заводов " Красный Октябрь ", " Баррикады ».

Сталинград был крупным узлом коммуникаций, связывающих центральные районы страны с Кавказом и Средней Азией, Валга – важной транспортной артерией по доставке кавказской нефти. Взятие Сталинграда могло иметь для СССР катастрофические последствия. На этом направлении активно действовала 6- я армия под командованием генерала Ф. Паулюса.

О начале войны сталинградцы узнали в 12 часов дня 22 июня 1941 года. На крупных предприятиях и на центральной площади прошли массовые митинги. В тот же день тысячи добровольцев явились в военкоматы, требуя немедленной мобилизации в действующую армию. Районные военкоматы приступили к набору военнообязанных годов рождения. Набирается народное ополчение, которое достигает к середине июля 1941 года 50 тысяч человек. Оборонные предприятия перевыполняют задания по выпуску танков, брони, освоению новых видов вооружений. Вводится карточная система снабжения населения основными продуктами питания.

17 и юля 1942 г ода авангардные части 6- й немецкой армии в ступили в бой с частями 62- й и 64- й армий. И сторическая битва началась. Советская с торона несла тяжелые потери. Первоначальный замысел командования вермахта с водился к т ому, чтобы о охватывающими у дарами о кружить советские войска в большой излучине Д она, выйти в район К алача и затем прорваться к С талинграду. О днако в результате стойкой о бороны п лан противника был сорван.. В период с 5 п о 10 августа противник д обивается серьезного у спеха. Он прорывает о борону советских войск и выходит н а ближайшие подступы к С талинграду. Однако замысел врага о владеть с х оду С талинградом потерпел крах.

К середине августа 1942 г ода С сталинградскому и Ю го - Восточному фронтам противостояли в сего о коло 39 дивизий. В э тот период гитлеровцы продолжают наступление. И м удалось захватить важный плацдарм н а левом берегу Д она и к исходу 22 августа 1942 г ода значительно е го расширить. Немецкие т анки появились в районе тракторного завода и начали е го о обстреливать. П оложение д ля о обороняющихся стало критическим, н о никто н е п помышлял о с даче города.

23 августа 1942 г ода немецкие самолеты п од командованием В. Р ихтгофена подвергли варварской бомбардировке Сталинград. З а о дин день противник совершил более 2000 самолета - вылетов. Г ород был превращен в руины, погибло свыше 40 тысяч м ирных жителей. Г орели н е только з дания, горели земля и В алга, поскольку были разрушены резервуары с нефтью. Н а у лицах о т пожаров стояла т акая ж ара, ч то возгоралась одежда н а людях, бежавших в укрытия. В э тот ж е день 14- й танковый корпус 6- й немецкой армии прорвался к В олге в районе п оселка Р ынок и отрезал 62- ю армию о т о стальных с ил С талинградского фронта. 23 августа 1942 г ода - самая скорбная д ата в истории Сталинграда.

Город беспрерывно подвергался обстрелам и бомбежкам, горела земля, горела Валга. Из пробитых снарядами баков нефть огненными потоками устремлялась в блиндажи и окопы. Примером беззаветной доблести советских воинов стала почти двухмесячная оборона дома Павлова. Выбив врага из четырехэтажного здания на улице Пензенской, группа разведчиков во главе с сержантом Я. Ф. Павловым превратила дом в неприступную крепость.

Непосредственную о борону С талинграда выполняли две армии я и 64- я. О ни приняли н а себя основной у дар. Н о конечный у спех оборонительного сражения определялся стойкостью н е только э тих армий, н о и активными действиями о стальных с ил С талинградского направления, которые оттягивал и н а себя значительную часть с ил противника. 13 сентября 1942 г ода немецкие войска начали штурм города. Ч ерез две недели и сматывающих боев о ни о владели центром города, н о основную задачу - захват в сего берега В олги в районе С талинграда - не выполнили. Бои н е прекращались даже в н очное время. С оветские войска н е только мужественно оборонялись, н о и постоянно наращивал и мощь своих контр ударов. В результате к середине ноября противник утрачивает инициативу и окончательно переходит к о бороне.

19 ноября началось контрнаступление советских войск в районе Сталинграда. Г руппировка противника численностью в 330 тысяч человек с многочисленной техникой п опала в о кружение. Командование вермахта приняло решение удерживать С талинград и деблокировать о круженные войска, и танковая группировка п од командованием генерала Г ота 12 декабря 1942 г ода переходит в наступление. Н о благодаря мужеству и стойкости советских войск наступление у далось о становить, а затем, с приходом подкреплений, отбросить о т С талинграда н а 200 километров. В начале января началась операция п о ликвидации о круженной группировки. 31 января 1943 г ода был пленен командующий 6- й армией фельдмаршал П аулюс с е го штабом и капитулировала южная часть окруженной группировки. 1 февраля 1943 г ода п осле с сокрушительного удара н ашей артиллерии с далась и северная часть. 2 февраля 1943 г ода в 16 часов закончилась С талинградская битва.

Военные действия уничтожили практически весь жилой фонд города - около 42 тысяч з даний. М ногие иностранные государственные деятели и журналисты, посетившие С талинград, искренне полагали, ч то о н н е подлежит восстановлению. Город был практически п уст. В шести городских районах, в которых д о войны проживало о коло п полумиллиона человек, н а 2 февраля 1943 г ода насчитывалось полторы тысячи жителей. Ж изнь в городе е два т теплилась. Люди ж или в подвалах, б блиндажах, землянках, в развалинах д омов. Территория города была н напичкана минами, с нарядами, н неразорвавшимися авиабомбами. За 2,5 г ода п осле завершения битвы с аперами о обезврежено с выше 300 тысяч мин, более миллиона с нарядов и с выше 100 тысяч бомб. Э ти последствия войны и в настоящее время напоминают о себе

Победа СССР в Сталинградской битве имела огромное международное и военно - политическое значение. Она наметила коренной перелом в ходе Второй мировой войны. После Сталинграда наступил период изгнания немецких оккупантов с территории СССР. Став триумфом советского военного искусства, Сталинградская битва укрепила лагерь антигитлеровской коалиции и вызвала разлад в странах фашистского блока.