Великие учёные. Выполняла работу: Карпова Оля. Карпова Оля.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ломоносов Михаил Васильевич ( ). Первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного.
Advertisements

Великий математик и механик АРХИМЕД - древнегреческий математик и механик, основоположник теоретической механики и гидростатики. Разработал методы нахождения.
Исаак Ньютон ( ). Исаак Ньютон великий ученый, сделавший большой вклад в развитие физики, математики, астрологии. Родился в местечке Вулсторп.
Девизом каждого, кто нашел что-то новое, является слово «Эврика!». Так воскликнул древнегреческий ученый, открыв новый закон. Он изобрел для защиты своего.
ИСААК НЬЮТОН. И Исаак Ньютон, будущий великий физик и математик, механик, астроном. Родился в семье фермера в Вулсторпе, близ Грантэма в Англии. Его отец.
Исаак Ньютон ( ) Английский математик, механик, астроном и физик. Независимости. Независимо от Лейбница разработал основы математического анализа,
1 задание Назовите английского учёного, который сформулировал основные принципы механики. Он открыл закон всемирного тяготения, а также разработал теорию.
Биография Архимеда Презентацию сделала ученица МОУСОШ 59 11»А» класса Хренова Анастасия 2010 год.
Архимед. Автор: Кирилл Чирков.. Архиме́д ( ρχιμήδης; 287 до н. э. 212 до н. э.) древнегреческий математик, физик и инженер из Сиракуз. Сделал множество.
Архимед 2
МОУ М - Курганская О ( с ) ОШ Выполнили учащиеся 11 класса.
Архимед – великий учёный древности Биография Архимеда; Архимед – математик; Архимед – физик и механик; Архимед – гражданин; Архимед – один.
БиографияАрхимеда (287 до н. э.(-287) 212 до н. э.) 287 до н. э.212 до н. э.287 до н. э.212 до н. э. древнегреческий математик, физик, механик и инженер.
Второй закон Ньютона. Исаак Ньютон ( ) английский математик, механик, астроном и физик, создатель классической механики, член (1672) и президент.
ЛОМОНОСОВ Михаил Васильевич (8/ года - 4/ года), гениальный русский ученый во многих отраслях знаний, поэт, просветитель, один из самых.
Архимед
Ломоносов Михаил Васильевич ( ). Родился в селе Денисовка Архангельской губернии, в семье помора. В 1731 г. поступил учиться в Славяно-греко-латинскую.
Архимед. Жизнь и открытия. Жизнь Архимеда Архимед родился в 287 году до нашей эры в греческом городе Сиракузы, где и прожил почти всю свою жизнь. Отцом.
Земля … С чего все начиналось? Клавдий Птолемей Клавдий Птолемей около 90 г. – около 168 г. Древнегреческий ученый, во II в. н.э. разработал систему мира,
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765) (Урок литературы 6 класс)
Транксрипт:

Великие учёные. Выполняла работу: Карпова Оля. Карпова Оля.

Архимед Архимед Архимед ( до н. э.) выдающийся древнегреческий ученый. Почти всю жизнь прожил в своем родном городе Сиракузы, греческой колонии на Сицилии. Как математик разработал способы определения площадей различных фигур и тел. Указал метод вычисления числа "пи", и этим методом пользовались до 17 века. Открыл основной закон гидростатики (раздела физики о жидкостях), названный его именем. По легенде, ученый, погрузившись в ванну, был озарен догадкой о том, что на всякое погруженное в жидкость тело действует сила, равная весу вытесненной телом жидкости. После этого он бежал по городу с криком «Эврика!» («Нашел!»). Архимед был автором многих изобретений. Он придумал архимедов винт, разработал механизмы для поднятия тяжестей, военные метательные машины. Благодаря этим машинам Сиракузы долго оборонялись против римлян. Про Архимеда рассказывают, что он сжег римский флот с помощью вогнутых зеркал. Был убит при взятии Сиракуз римлянами, хотя полководец Марцелл велел своим солдатам сберечь жизнь Архимеда. Ученый занимался вычислениями и попросил солдата не трогать его чертежи. Тогда тот разозлился и убил Архимеда.

Птолемей Птолемей Клавдий Птолемей (90-160) древнегреческий ученый. Жил в Александрии, где правили греческие цари из рода Птолемеев (не родственники). Главная книга Птолемея называется «Алмагест». Она содержит геоцентрическую теорию, согласно которой Земля является центром Вселенной, а все небесные тела вращаются вокруг нее. Математически описал законы этого вращения, что позволяло обнаружить любое тело на небосводе. Был самым крупным астрономом древности. Его астрономическая теория вплоть до 16 века считалась непререкаемой истиной. Случалось даже, что королей свергали с престола за сомнения в правоте теории Птолемея. Занимался также тригонометрией, оптикой. Свел все географические знания древнего мира в единое целое, много сделал в области картографии.

Ньютон Ньютон Исаак Ньютон ( ) великий английский ученый, основоположник современной физики. Родился в семье фермера. Уже в детстве отличался редкой одаренностью и огромным трудолюбием. Учился в Кембриджском колледже и здесь же впоследствии преподавал. В 1672 был избран членом, а в 1703 президентом Лондонского королевского общества (Академии наук). Считал свет потоком частиц (корпускул). Создал классическую механику. Открыл закон всемирного тяготения и с его помощью объяснил движение планет вокруг Солнца, а также морские приливы. Наряду с немецким ученым Лейбницем и независимо от него предложил дифференциальное и интегральное учение. Построил зеркальный телескоп. Значение сделанного Ньютоном в науке заключается в том, что он создал всеобъемлющую научную картину мира, основанную на законах механики. Она господствовала в науке вплоть до начала 20 века. Но современники, в том числе и король, ценили Ньютона за его работу на Монетном дворе. Он возглавил его в то время, когда Англия едва оправилась после революций и войн, и денежная система была разрушена. Ньютон провел реформу и наладил производство на Монетном дворе. Кстати, к нему за консультацией приезжал Петр I, когда был в Англии.

Ломоносов Ломоносов Михаил Васильевич Ломоносов ( ), великий русский ученый, естествоиспытатель; поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Родился в деревне Денисовка в семье помора- рыбака. В 19 лет ушел учиться сначала в Славяно-греко- латинской академии в Москве, затем в Академическом университете в Санкт-Петербурге, а в годах в Германии. В 1745 году стал академиком Петербургской академии наук. В 1748 основал первую в России химическую лабораторию. По его инициативе был основан Московский университет (1755). Открытия Ломоносова обогатили многие отрасли знания: химии, физики, астрономии, геологии, металлургии, географии, истории, филологии (науки о языке), литературы (поэзия).

Ц ИОЛКОВСКИЙ Константин Эдуардович Циолковский ( ) – российский ученый и изобретатель. Преподавал физику и математику в Калуге. Был почти совершенно глухим, многие горожане считали его чудаком. Всю жизнь Циолковский мечтал о полетах в космос. Но он не просто мечтал, а предложил ряд путей решения технических проблем. В трудах Циолковского разработаны основы современных ракетостроения и космонавтики. Полагал неизбежным расселение человечества по всей Вселенной. Считал, что в будущем организмы людей как космических существ будут полностью преобразованы и станут питаться непосредственно солнечной энергией.

Лобачевский Лобачевский Николай Иванович Лобачевский ( ) выдающийся русский математик. Учился и всю жизнь проработал в Казанском университете. В годах был его ректором. Выдающийся научный вклад Лобачевского связан с его работами в области геометрии. В течение двух тысяч лет считалось, что единственно возможным описанием свойств пространства является геометрия Эвклида. Лобачевский доказал возможность существования неэвклидовой геометрии и предложил ее вариант геометрию Лобачевского. Она основана на допущении, что через точку можно провести множество прямых, параллельных данной. Впервые геометрия Лобачевского была сформулирована в 1826 году, впоследствии ученый занимался ее развитием. В России лишь немногие были способны понять его работы. Но их высоко оценил лучший из математиков тогдашнего мира Карл Гаусс.

Конец! Конец!