1.Сравните произведения Пушкина и Лермонтова 2. В чем вы видите сходство и в чем различие? 3. Чтобы ответить на эти вопросы, определите тему каждого текста,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мотив одиночества в лирике М.Ю.Лермонтова Как дух отчаянья и зла, Мою ты душу обняла; О! для чего тебе нельзя Её совсем взять у меня? Моя душа твой вечный.
Advertisements

Подготовка к ЕГЭ. Тема : " Изобразительно - выразительные средства языка "
Александр Сергеевич Пушкин Дельвигу Александр Сергеевич Пушкин Дельвигу.
День за днем Тебя прославлю За Тобой легко идти Ты со мной я это вижу И верю любишь Ты Мне не выразить всем сердцем Так Ты близок, так велик.
Средство создания образа на примере стихотворения А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье…» Урок литературы в 9 классе Учитель МОУ - СОШ 16 Воловичева Н.П.
лет со дня рождения. М.Ю.Лермонтов родился 3(15) октября 1814 г. в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны.
МУЗЫКА И ЛИТЕРАТУРА. А. С. Пушкин И. А. Крылов С. Есенин Ф. И. Тютчев А. Блок И другие поэты, писатели.
Художественный мир М.Ю.Лермонтова. ЛИРИКА ПОЭТА – ЭТО ДНЕВНИК ЕГО ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ М.Ю.Лермонтов был одновременно поэтом-романтиком и писателем-реалистом.
Я люблю Тебя, люблю Тебя Люблю Тебя, Иисус, И каждый день я вижу, Как Ты добр ко мне и благ Благодарю Тебя и славлю, Твоё имя восхвалю, Тебя всем сердцем.
Презентация к открытому уроку по русскому языку 3 класс Учитель начальных классов - Ильенко Елена Николаевна МОУ СОШ 40 г.Владикавказ.
Ельцова Е.С. "А Лермонтов есть Лермонтов навеки..." Творчество М.Ю.Лермонтова Модуль 3 … Мне нужно действовать, я каждый день Бессмертным сделать бы желал,
Выразительные средства текста Презентация открытого занятия элективного курса в 8 «Б» класса Презентация открытого занятия элективного курса в 8 «Б» класса.
ДЕЛЬВИГ АНТОН АНТОНОВИЧ
Простую песнь любви пою Тебе Господь мой, Тебе Спаситель! За всё Тебя благодарю Тебя Господь мой, Искупитель Счастлив я, что могу быть с Тобой Быть самим.
«Я пришёл в этот мир Не для того, чтобы оправдывать твои надежды, Не для того, чтобы отвечать твоим интересам, Не для того, чтобы соответствовать твоим.
Александр Сергеевич Пушкин «К морю» Летом 1824 г. А. С. Пушкин по наущению своих врагов был отправлен петербургским начальством в псковское село.
Афанасий Афанасьевич Фет ( ). «Смело можем сказать, что человек, понимающий поэзию и охотно открывающий душу свою её ощущениям, ни в одном русском.
Моё настроение ! Хорошее!! ! Среднее! Плохое … Моё настроение ! Хорошее!! ! Среднее! Плохое …
России первая любовь… Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет. Ф. И. Тютчев.
Литературный контекст Сравнительный анализ стихотворений А.С.Пушкин «Я помню чудное мгновенье,,,» А.Блок «О доблестях, о подвигах, о славе…» Презентация.
Транксрипт:

1. Сравните произведения Пушкина и Лермонтова 2. В чем вы видите сходство и в чем различие? 3. Чтобы ответить на эти вопросы, определите тему каждого текста, основную мысль, настроение, которое выражает поэт.

Пушкин … простимся дружно, О юность легкая моя! Благодарю за наслажденья, За грусть, за милые мученья, За шум, за бури, за пиры, За все, за все твои дары; Благодарю тебя. Тобою Среди тревог и в тишине, Я насладился…и вполне; Довольно! С ясною душою Пускаюсь ныне в новый путь От жизни прошлой отдохнуть. Лермонтов Благодарность За все, за все тебя благодарю я За тайные мучения страстей, За горечь слез, отраву поцелуя, За месть врагов и клевету друзей; За жар души, растраченный в пустыне, За все, чем я обманут в жизни был… Устрой лишь так, чтобы тебя отныне Недолго я еще благодарил.

1. Найдите слова, которые встречаются и в первом и во втором текстах. В каких значениях они употреблены? 2. Выпишите из текстов антонимы. Что достигается благодаря их использованию?