Иванова Татьяна Геннадьевна учитель биологии, химии МОУ «Детский дом – школа»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вопросы для учащихся: 1.Что такое парниковый эффект? 2.Какова роль озонового экрана? 3.Какой газ вызывает повышение температуры на Земле ?
Advertisements

Общие сведения Последствия Меры по предупреждению.
Авторы: Гутов Глеб, Иванова Ира.. Экологические факторы свойства среды обитания, оказывающие какое-либо воздействие на организм.
Жозеф Фурье Этот эффект достигается благодаря некоторым парниковым газам. Они пропускают видимый и «ближний» инфракрасный свет, излучаемый солнцем, но.
Парниковый эффект – процесс разогрева нижних слоев атмосферы Земли тепловой энергией, удерживаемой скопившимися газами. Если бы не парниковый эффект,
Парниковый эффект
Охрана окружающей среды комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на природу. Такими мерами могут.
Нгуен Тхань Тунг 151А31 Фан Вьет Лин 152Б31. Это предполагаемое потепление климата, повышение среднегодовой температуры на Земле, в результате накопления.
Глобальные экологические проблемы и способы их решения
Викторина Вопрос на 1 балл Вопрос на 2 балла Вопрос на 3 балла 11 1.
Многообразие биогеоценозов. Биогеоцено́з – это природная система, которая состоит из живых организмов, образующих биоценоз, и совокупности косных, или.
Загрязнение атмосферы Загрязнение гидросферы Загрязнение почв.
Три подарка человека самому себе. Кислотные дожди Дожди, а также другие виды осадков, становятся кислотными дождями из-за загрязнений воздуха различными.
"Охрана природы – это важно или нет?. Серьезные проблемы сегодня будем мы решать – Наблюдать, анализировать, рассуждать. На такой вопрос нам предстоит.
Работа выполнена Русланом Кузиным учащимся 3 «А» класса МОУ СОШ 173.
Планета Земля. Самая большая из планет земной группы Земля вращается вокруг своей оси, делая один оборот за 24 часа. А вокруг солнца – за 1 год. Земля.
Явление парникового эффекта это повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, то есть температурой теплового.
Государственное общеобразовательное учреждение вечерняя (сменная) школа 153 Фрунзенского района Открытый урок по биологии «Среда обитания организмов и.
Экологические системы. Каждый живой организм в природе встречается только там, где он находит все условия для жизни: тепло и свет, защиту от врагов, достаточно.
Экологические системы. Экология рассматривает наиболее крупные уровни организации живого: популяции, сообщества и экосистемы. Напомним, что популяцией.
Транксрипт:

Иванова Татьяна Геннадьевна учитель биологии, химии МОУ «Детский дом – школа»

Цель игры: становление экологической культуры учащихся, пропаганда экологических идей. Задачи: образовательная: формирование целостного восприятия мира; расширение знаний об экологических законах; воспитательная: воспитание патриотизма и гуманного отношения к природе; формирование негативной нравственной оценки к нарушениям в сфере природы; развитие духовной потребности в общении с природой; формирование стремлений к активной деятельности по улучшению и сохранению природной среды; развивающая: развитие творческих способностей школьников и умения работать в группах; развитие памяти, внимания, ассоциативного и логического мышления; расширение словарного запаса и кругозора.

Общая экология Прикладная экология Геоэкология Экология человека Био - экология

10 баллов Вопрос Кто ввёл в науку термин «экология»? Ответ Эрнст Геккель

20 баллов Вопрос Как по - другому называют факторы неживой природы? Ответ Абиотические

30 баллов Вопрос К каким экологическим факторам относится опыление насекомыми растений? Ответ Биотическим

40 баллов Вопрос Как называют весь комплекс совместно живущих и связанных друг с другом видов ? Ответ Биоценоз: «биос» - жизнь, «ценоз» - сообщество

50 баллов Вопрос Сколько биомассы могут построить хищники из 100 кг биомассы травоядных при их поедании?

10 баллов Вопрос Что изображено на картинке? Ответ Это река. Расположившаяся на острове Ява в Индонезии речка под названием Цитарум является наиболее грязной в мире.

20 баллов Вопрос В какой стране Европы поставлены эти механизмы? Ответ Эти мельницы стоят в Дании. Много лет Дания занимает лидирующие позиции в Европе по масштабам использования экологически чистой энергии ветров.

30 баллов Вопрос Весной обычно пускают палы, поджигая старую, прошлогоднюю траву. Говорят, это ускоряет рост молодой травы и, кроме того, удобряет почву золой. Так ли это? Ответ Весенний пал не ускоряет рост новой травы, а замедляет, уничтожая надземные части растений и повреждая подземные органы многих из них. Получившаяся зола - малая компенсация за сожженный плодородный слой. Новый же перегной в этом году уже не образуется, так как сгорела вся старая трава и опавшие листья.

40 баллов Вопрос При промышленной очистке воды применяют различные вещества, в том числе озон и хлор. Какой способ предпочтительней с экологической точки зрения? Почему? Ответ Озонирование. Хлор вреден для здоровья.

50 баллов Вопрос В США пришлось металлургический завод по производству германия строить в горах на высоте три тысячи метров? Почему? Ответ Для металлургического производства нужен кислород. Его берут из воздуха. Но вот вопрос: где взять чистый воздух? Ведь пыль «съедает» наиболее мощные современные газовые турбины. Чистый воздух - в горах!

10 баллов Вопр ос Это бессточное солёное озеро в Средней Азии, на границе Казахстана и Узбекистана до х было четвёртым по величине озером в мире. В настоящий момент высыхающее море - озеро ушло на 100 км от своей прежней береговой линии Ответ Аральское море

20 баллов Вопрос К чему может привести парниковый эффект, вызванный увеличением в атмосфере углекислого газа? Ответ К повышению температуры нижних слоев атмосферы, таянию вечных снегов и затоплению низменных участков земли.

30 баллов Вопрос Это крупнейшая на земле тропическая низменность с величайшими вечнозелеными лесами-сельвами. Вот из дерева сочится белая смола. Одна ее капля - и можно навсегда потерять глаз. Незнакомые ветви лучше не трогать, от многих на руках остаются незаживающие пузыри. Это называется зеленым адом, неподвластным человеку. Дорог там нет, джунгли непроходимы. Удушающая сырость. Оступишься в болотце, оно приходит в движение, из тины высовываются морды крокодилов длиной до 3 метров. Что это за место? Ответ Леса Амазонки в Южной Америке.

40 баллов Вопрос Растительность Западной Европы, северо-востока США и некоторых других районов земного шара вырабатывает во много раз меньше кислорода, чем его потребляют промышленность и гетеротрофные организмы, обитающие на этих территориях. Почему в этих местах сохраняется жизнь? Ответ Сохранение жизни на этих территориях происходит благодаря перемешиванию газов в атмосфере. Сюда перемещается кислород из других районов Земли.

50 баллов Своя игра При какой погоде – циклональной или антициклональной – концентрация загрязняющих веществ в приземных слоях будет выше? Ответ При антициклональной, так как опускающийся воздух в центре антициклона прижимает все выбросы к поверхности земли.

10 баллов Вопрос Установлено, что не менее 90 % курильщиков со «стажем» воспитывались в семьях, где хотя бы один из родителей курил. Чем объяснить этот факт? Ответ Ребенок в курящей семье является косвенным курильщиком, и его организм становится зависимым от никотина. У таких людей потребность курить вырабатывается быстрее.

20 баллов Вопрос Как называется профессия человека, который работает с животными в заповедниках? Ответ Егерь

30 баллов Вопрос В средние века существовала казнь «под колокол». Кто был палачом? Ответ Гул колокола мучил и медленно убивал человека, помещенного под колокол. Предельная норма для громких звуков-80 децибелов, звук в 130-вызывает болевые ощущения, а в 150-непереносим.

40 баллов Вопрос В некоторых регионах нашей страны у людей наблюдается увеличение щитовидной железы. С чем это связано? Ответ С недостатком йода в продуктах питания.

50 баллов Своя игра Некоторые религии (иудаизм, ислам)много веков назад наложили запрет на употребление своими последователями свиного мяса. С чем это было связано? Ответ По мнению экологов, одним из основных мотивов запрета - употреблять в пищу свинину, был трихинеллез - заболевание, которое вызывает круглый червь - трихина. Заражение человека происходит при употреблении в пищу мяса, не прошедшего достаточной термической обработки.

10 баллов Ответ Ветром Орешник Орешник Ольха Ольха Осина Осина цветут в апреле, когда нет насекомых. Как они опыляются?

20 баллов Вопрос Какую роль в природе играют жуки-могильщики? Ответ Они природные санитары - зарывают трупы мелких животных в землю и откладывают в них яйца.

30 баллов Вопрос Что вы знаете о Красной книге? Ответ Международную Красную книгу создали в 1966 году. Хранится она в Швейцарском городе Морже. В 1974 году создана Красная книга и у нас в стране. В неё записаны 52 вида зверей и 65 видов птиц.

40 баллов Вопрос Почему в холодных частях ареала можно встретить темноокрашенных рептилий чаще, чем в теплых? Например, обитающие за полярным кругом гадюки преимущественно меланисты (черные), а на юге – светлоокрашенные. Ответ Черный цвет в большей степени, чем какой- либо, поглощает тепло. Темноокрашенные рептилии быстрее нагреваются.

50 баллов Своя игра Несколько десятилетий тому назад утки - кряквы из средних и северных широт улетали осенью на юг. В последние годы мы наблюдаем достаточно большое количество птиц в зимних полыньях реки Клязьмы в пределах города. С чем это связано? Ответ Это связано с тем, что возросло количество доступной пищи зимой, появились незамерзающие водоемы.

D1%8Fhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8% D1%8F %D0%BE%D0%B7_%D0%B8_%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D1%83%D1%81%D1%82%D0% BE%D0%B9%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8Chttp://school.xvatit.com/index.php?title=%D0%91%D0%B8%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD %D0%BE%D0%B7_%D0%B8_%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D1%83%D1%81%D1%82%D0% BE%D0%B9%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C / / htm zdorovaya-rossiya/ zdorovaya-rossiya/

php %D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B8http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1%83%D0%BA%D0%B8- %D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B php