Любовь в жизни и творчестве Сергея Александровича Есенина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родители Есенина в молодости: Татьяна Фёдоровна Александр Никитич.
Advertisements

С.А. Есенин. Личность и судьба.. В Закавказье говорят, что 30 лет человек должен учиться, 30 – путешествовать, а 30 – писать, рассказывая всё, что увидел,
Сергей Александрович Есенин Выполнила команда: «Потомки Есенина» Под руководством Ахматгараевой Гульнур Масхутовны.
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА Подготовила: Ученица 11 класса Кисиль Юлия.
Есенин Сергей Александрович 21 СЕНТЯБРЯ ДЕКАБРЯ 1925 ПРОЖИЛ 30 ЛЕТ.
Сергей Есенин. Биография Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 в селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской семье, отец Александр.
Есенин Сергей Александрович. «Не жалею, не зову, не плачу»
«Буйство глаз и половодье чувств» (изучение биографии и творчества С. А. Есенина)
21 сентября декабря 1925 года. Родился в селе Константиново Кузьминской волости Рязанского уезда Рязанской губернии, в крестьянской семье. Отец.
Подготовили: ученицы 5 г класса. Стяжкина Настя..
Сергей Александрович Есенин (3 октября 1895, с. Константиново, Рязанская губерния 28 декабря 1925, Ленинград ) русский поэт, представитель новокрестьянской.
Викторина по творчеству Сергея Есенина. Викторина по творчеству Сергея Есенина Сергей Есенин родился 3 октября 1895года. 1. Когда родился Сергей Есенин.
ЕСЕНИН Сергей Александрович ( ), поэт. Родился 21 сентября (3 октября н.с.) в селе Константинове Рязанской губернии в крестьянской семье. С.
Великий поэт, хулиган и интеллигент своего времени – Сергей Есенин родился в семье крестьян 21 сентября ( по новому стилю 3 октября ) в селе Константиновка.
"МНОГО ЖЕНЩИН МЕНЯ ЛЮБИЛО, ДА И САМ Я ЛЮБИЛ НЕ ОДНУ"
Биография Сергея Александровича Есенина
Есенин Сергей Александрович ( ) Стихи мои, Спокойно расскажите Про жизнь мою.
Сергей Александрович Есенин. Важные даты биографии 3 октября 1895 года – родился в селе Константиново, Рязанской губернии год – отдан.
СЕРГЕЙ ЕСЕНИН Я теперь скупее стал в желаньях, Жизнь моя? иль ты приснилась мне? Словно я весенней гулкой ранью Проскакал на розовом коне.
Транксрипт:

Любовь в жизни и творчестве Сергея Александровича Есенина.

Русская классическая поэзия формирует в человеке любовь к родной природе, уважение к родному дому. Сергей Есенин относится к тем поэтам, которые отдают дань и воспевают в своих стихах, то что им очень дорого: природа, Родина и любовь. Русская классическая поэзия формирует в человеке любовь к родной природе, уважение к родному дому. Сергей Есенин относится к тем поэтам, которые отдают дань и воспевают в своих стихах, то что им очень дорого: природа, Родина и любовь. Любовь и чувства в лирике Сергея Есенина. Любовь и чувства в лирике Сергея Есенина. С. А. Есенин прожил короткую жизнь, но своим наследникам он оставил большой материал для раздумий. Ваше внимание я хочу заострить на стихотворениях, которые он посвятил своим музам, а именно на любовную лирику! С. А. Есенин прожил короткую жизнь, но своим наследникам он оставил большой материал для раздумий. Ваше внимание я хочу заострить на стихотворениях, которые он посвятил своим музам, а именно на любовную лирику!

21 сентября ( 4 октября) 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии в семье крестьянина Александра Есенина и его жены Татьяны Титовой родился сын. Вскоре мать вместе с трехлетним сыном ушла к родителям. Затем она отправилась на заработки в Рязань, а маленький Сережа остался на попечении бабушки и дедушки. Будучи уже взрослым Есенин признается, что именно бабушка давала ему «толчки» к написанию стихов год- Есенина отдают на обучение в Константиновское земское училище, а затем в церковно- учительскую школу в городе Спас- Клепки, где он служит приказчиком. Здесь он встречает свою первую любовь- Анну Александровну Сардановскаю: В пятнадцать лет Взлюбил я до печенок И сладко думал: Лишь уединюсь, Что я на этой Лучшей из девчонок, Достигнув возраста, ЖЕНЮСЬ. 21 сентября ( 4 октября) 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии в семье крестьянина Александра Есенина и его жены Татьяны Титовой родился сын. Вскоре мать вместе с трехлетним сыном ушла к родителям. Затем она отправилась на заработки в Рязань, а маленький Сережа остался на попечении бабушки и дедушки. Будучи уже взрослым Есенин признается, что именно бабушка давала ему «толчки» к написанию стихов год- Есенина отдают на обучение в Константиновское земское училище, а затем в церковно- учительскую школу в городе Спас- Клепки, где он служит приказчиком. Здесь он встречает свою первую любовь- Анну Александровну Сардановскаю: В пятнадцать лет Взлюбил я до печенок И сладко думал: Лишь уединюсь, Что я на этой Лучшей из девчонок, Достигнув возраста, ЖЕНЮСЬ.

Дом-музей С.А. Есенина.

годы- Есенин довольно много пишет, и среди стихов этих лет уже встречаются вполне сложившиеся, совершенные. В 1912 году уезжает в Москву. Сергей Есенин годы.

Осень 1913 года- знакомство с Анной Изрядновой. 21 декабря 1914 года- у Есенина родился сын Юрий от Анны Романовны. Эти два года были годами большой и беззаветной любви… Анны, но не Сергея год- первая публикация стихотворений в газете «НОВЬ» и журналах «ПАРУС», «ЗАРЯ». Весна 1915 года- Сергей Есенин переезжает в Петроград, где знакомится с Н. А. Клюевым, З. Н. Гиппиус, Д. С. Мережковским, А. А. Блоком Осень 1913 года- знакомство с Анной Изрядновой. 21 декабря 1914 года- у Есенина родился сын Юрий от Анны Романовны. Эти два года были годами большой и беззаветной любви… Анны, но не Сергея год- первая публикация стихотворений в газете «НОВЬ» и журналах «ПАРУС», «ЗАРЯ». Весна 1915 года- Сергей Есенин переезжает в Петроград, где знакомится с Н. А. Клюевым, З. Н. Гиппиус, Д. С. Мережковским, А. А. Блоком С.А. Есенин с Н.А. Клюевым.

С.А. Есенин, Р. Ивнев, В.С. Чернявский 1915 г. Р. Ивнев, С.А. Есенин В.С. Чернявский 1915 г. С.А.Есенин Н.И.Колоколов, Н.Г. Филипченко 1914 г.

1916 год- выходит ПЕРВЫЙ сборник стихов «РАДУНИЦА». Само название книги нередко связывают с песенным складом стихов Есенина. В этом же году призывается в армию. Служит в санитарном поезде. С восторгом встретил ФЕВРАЛЬСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ. СЕРГЕЙ ЕСЕНИН 1916 год.

Весна 1917 года- знакомство с Зинаидой Николаевной Райх. « За то, что девочкой неловкой предстала ты мне на пути моем». Райх Зинаида Николаевна( )- актриса и жена Сергея Есенина. Венчание Райх и Есенина состоялось 4 августа 1917 года. … Засосал меня песенный плен Осужден я на каторге чувств Вертеть жернова поэм. 29 мая 1918 года в Орле родилась Татьяна Есенина год- последний год в их совместной жизни. 20 марта- Райх родила сына. Его назвали Константином. Весна 1917 года- знакомство с Зинаидой Николаевной Райх. « За то, что девочкой неловкой предстала ты мне на пути моем». Райх Зинаида Николаевна( )- актриса и жена Сергея Есенина. Венчание Райх и Есенина состоялось 4 августа 1917 года. … Засосал меня песенный плен Осужден я на каторге чувств Вертеть жернова поэм. 29 мая 1918 года в Орле родилась Татьяна Есенина год- последний год в их совместной жизни. 20 марта- Райх родила сына. Его назвали Константином. Зинаида Райх. Зинаида Райх.

Сергей Есенин с дочерью Татьяной и сыном Константином. Татьяна и Константин Есенины.

1918 год- выходит вторая книга стихов«ГОЛУБЕНЬ», затем «ЗАРЯ» год- Есенин лидер новой группы ИМАЖИНИСТОВ год- знакомство с Надеждой Вольпин. Выходят в свет поэмы: «РУСЬ УХОДЯЩАЯ», «РУСЬ СОВЕТСКАЯ», «ПУГАЧЕВ», «АННА СНЕГИНА», «ЧЕРНЫЙ ЧЕЛОВЕК». Выходит сборник стихов «МОСКВА КАБАЦКАЯ». «мы все в эти годы любили, но, значит, любили и нас.» («АННА СНЕГИНА») Пленительный образ главной героини поэмы «Анна Снегина» постоянно представал в неожиданных гранях, и за каждой угадывалось живое лицо- три прекрасные женщины, озарившие юность Есенина. Это Лидия Ивановна Кашина, Анна Александровна Сардановская и Ольга Павловна Сноу год- выходит вторая книга стихов«ГОЛУБЕНЬ», затем «ЗАРЯ» год- Есенин лидер новой группы ИМАЖИНИСТОВ год- знакомство с Надеждой Вольпин. Выходят в свет поэмы: «РУСЬ УХОДЯЩАЯ», «РУСЬ СОВЕТСКАЯ», «ПУГАЧЕВ», «АННА СНЕГИНА», «ЧЕРНЫЙ ЧЕЛОВЕК». Выходит сборник стихов «МОСКВА КАБАЦКАЯ». «мы все в эти годы любили, но, значит, любили и нас.» («АННА СНЕГИНА») Пленительный образ главной героини поэмы «Анна Снегина» постоянно представал в неожиданных гранях, и за каждой угадывалось живое лицо- три прекрасные женщины, озарившие юность Есенина. Это Лидия Ивановна Кашина, Анна Александровна Сардановская и Ольга Павловна Сноу.

19 сентября встреча с Галиной Бениславской. « Плюйся ветер охапками листьев. - Я такой же, как ты, хулиган!» Впервые Бениславская увидела Есенина 19 сентября 1920 года на вечере в Политехническом музее, на котором поэт читал стихи. Вскоре Есенин и Бениславская стали близки. Но Галина забыла, что у выдающихся поэтов любвеобильные сердца года, в день рождения поэта, в мастерской художника Якулова собралась компания. В этот же день приехала американская танцовщица- Айседора Дункан. В комнату Бениславской он больше не пришел.

Галина Бениславская и Сергей Есенин.

3 октября 1921 год- знакомство с Айседорой Дункан. «Я ИСКАЛ В ЭТОЙ ЖЕНЩИНЕ СЧАСТЬЯ…» На одном из приемов, организованных в ее честь она познакомилась с Сергеем Есениным. Знаменитую американскую балерину пригласили в Москву для создания школы танцев для детей из народа. 12 апреля 1922 года- у Айседоры в Париже умирает мать и она предлагает Сергею уехать из России на время. 2 мая 1922 года- Есенин и Дункан зарегистрировали свой брак годы- Есенин и Айседора совершают длительную поездку по Западной Европе и США. В 1923 году они возвращаются в Россию, а осенью они разошлись. «Не гляди на ее запястья И с плечей ее льющийся шелк. Я искал в этой женщине счастья, А нечаянно свою гибель нашел…».

Айседора Дункан Ирма, Айседора Дункан, Сергей Есенин Айседора Дункан Ирма, Айседора Дункан, Сергей Есенин

«ДЕВУШКА В БЕЛОЙ НАКИДКЕ…» 1919 год- Лидия Ивановна Кашина нанялась на службу в управление связи КРАСНОЙ АРМИИ. Работала машинисткой, шила на дому, а в 1922 году ее взяли на работу в издательство газеты «ТРУД». В течении пяти лет исполняла обязанности корректора, а затем литературного редактора. В эти годы Есенин нашел Кашину в Москве. В начале 30-х годов семьей Кашиных заинтересовались «органы». В 1936 году арестовали ее мужа, а 1937 году произвели ее арест. В этом же году она скончалась от рака. «Был скромный такой мальчишка, А нынче… Поди ж ты… Вот… Писатель… Известная шишка… Без просьбы уж к нам не придет...»

«Я б навеки пошел за тобой…» Августа Леонидовна Миклашевская. Этот любовный роман- наиболее романтический и возвышенный в жизни Есенина. Ни одной возлюбленной он прежде так не поклонялся, ни одна другая не пробудила в его душе особенную творческую струю, которая выплеснулась для поэта циклом стихов «ЛЮБОВЬ ХУЛИГАНА»: Я б навеки забыл кабаки И стихи бы писать забросил, Только б тонкой касаться руки И волос твоих цветом в осень… Чувство не было мгновенным и спонтанным. Он объяснялся с ней в любви, но она не спешила отдать ему свое сердце всецело и навсегда. Она объясняла это тем, что ей уже 32 года, что она старше Есенина на 4 года, что отдала она свою молодость, свежесть, душу и тело другому, что она как бы выпита и опустошена своим прошлым: Пускай ты выпита другим,… Но она все медлила. Встречи стали все реже и реже. Окончательного прощания между поэтом и Миклашевской не произошло!

Августа Миклашевская

года- Есенин путешествует по Закавказью. В то же время выходит сборник стихов «ПЕРСИДСКИЕ МОТИВЫ», стихотворения «Русь уходящая», «Письмо к женщине», «Письмо к матери». «ШАГАНЭТЫ МОЯ, ШАГАНЭ!..» Создание цикла стихов «ПЕРСИДСКИЕ МОТИВЫ» Есенин задумал уже давно, с того времени, как познакомился с шедеврами персидской классики. Два первых стихотворения посвящены любви. Декабрь 1924 года- Есенин познакомился с Шаганэ Нересовной Тальян. «Я не знаю, как мне жизнь прожить: Догореть ли в ласках милой Шаги Иль под старость трепетно тужить О прошедшей песенной отваге?» Сергей Есенин 1924 год года- Есенин путешествует по Закавказью. В то же время выходит сборник стихов «ПЕРСИДСКИЕ МОТИВЫ», стихотворения «Русь уходящая», «Письмо к женщине», «Письмо к матери». «ШАГАНЭТЫ МОЯ, ШАГАНЭ!..» Создание цикла стихов «ПЕРСИДСКИЕ МОТИВЫ» Есенин задумал уже давно, с того времени, как познакомился с шедеврами персидской классики. Два первых стихотворения посвящены любви. Декабрь 1924 года- Есенин познакомился с Шаганэ Нересовной Тальян. «Я не знаю, как мне жизнь прожить: Догореть ли в ласках милой Шаги Иль под старость трепетно тужить О прошедшей песенной отваге?» Сергей Есенин 1924 год.

Весна 1925 год- знакомство с Софьей Толстой. «Я знала, что иду на крест и шла сознательно». Любовь была трудной и горькой. Ей выпал горький жребий: пережить ад последних месяцев жизни с Сергеем, а потом еще в декабре 1925 года ехать за его талом в Ленинград. Но потом она поняла, что в этом был смысл ее жизни.

«ВЫХВАТИЛ НАГАН И ВЫСТРЕЛИЛ В ЕСЕНИНА». (Версии гибели Сергея Александровича Есенина). Утром 28 декабря 1925 года поэта нашли повесившимся в номере ленинградской гостиницы «АНГЛЕТЕР». Днем, накануне смерти Есенин написал прощальное стихотворение: «До свиданья, друг мой. До свиданья. Милый мой, ты у меня в груди. Предназначенное расставанье Обещает встречу впереди. До свиданья, друг мой, без руки, без слова, Не грусти и не печаль бровей, В этой жизни умирать не ново, Но и сделать жизнь, конечно не новей.» Версий гибели выдвинуто много, но споры по этому поводу продолжаются до сих пор! Гостиница «АНГЛЕТЕР» «ВЫХВАТИЛ НАГАН И ВЫСТРЕЛИЛ В ЕСЕНИНА». (Версии гибели Сергея Александровича Есенина). Утром 28 декабря 1925 года поэта нашли повесившимся в номере ленинградской гостиницы «АНГЛЕТЕР». Днем, накануне смерти Есенин написал прощальное стихотворение: «До свиданья, друг мой. До свиданья. Милый мой, ты у меня в груди. Предназначенное расставанье Обещает встречу впереди. До свиданья, друг мой, без руки, без слова, Не грусти и не печаль бровей, В этой жизни умирать не ново, Но и сделать жизнь, конечно не новей.» Версий гибели выдвинуто много, но споры по этому поводу продолжаются до сих пор! Гостиница «АНГЛЕТЕР»

Фотографии с места смерти и похорон.

Место захоронения С. Есенина (Ваганьковское кладбище).

Заключение. «Безошибочным чутьем поэта Есенин угадывал, какая жажда человеческой нежности накопилась в душе его современников, прошедших по суровым дорогам войны и революции. Эту жажду утоляли лучшие пейзажные и любовные стихи Есенина». Н.Рыленков. Заключение. «Безошибочным чутьем поэта Есенин угадывал, какая жажда человеческой нежности накопилась в душе его современников, прошедших по суровым дорогам войны и революции. Эту жажду утоляли лучшие пейзажные и любовные стихи Есенина». Н.Рыленков.