Мне не забыть вовеки, до самых до последних дней, с войны пришедшие калеки остались в памяти моей. Нет слов, каким их вид был жалким, тех, искалеченных,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Advertisements

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 23» Великая Отечественная война в произведениях детских писателей ученика 4 «А» класса сш 23 Выполнил: Штраус Роман,
Память поколений Ушедшие бойцы не умирают, Они в сердцах потомков будут жить. Их подвиги годами прославляют, И память поколений их хранит. Бойцам – защитникам.
Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
Выполнил учащийся 1 « А » класса Кузовников Максим Александрович.
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА Живым – живое в этой жизни краткой, Но каждый в вечность уходящий час, Но каждый камень нашей мирной кладки, Но каждый колос,
Тема: «Ваша Победа -наша жизнь» Проект команды «Красная звезда» Лев- Толстовская СОШ.
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ИВАНОВУ АЛЕКСЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ.
Ю. Воронов: «Опять война, опять блокада… Быть может, нам о ней забыть? Мне часто говорят: не надо, Не надо память бередить. Но для того, чтоб на планете.
Наш город начинается с людей Работу выполнил Фрицлер Вячеслав, 5 класс МКОУ Куйбышевского района «Школа-интернат основного общего образования»
Подготовила: ученица 3 класса Перетятько Лиза Учитель: Баева Татьяна Викторовна.
ЭТОТ ДЕНЬ МЫ НЕ ЗАБУДЕМ НИКОГДА! Посвящается моему прапрадеду, ветерану Великой Отечественной войны Логачеву Алексею Стефановичу. Мирное небо и солнышко.
Мы не знаем войны… Нам она лишь по книгам знакома, По рассказам и песням Свидетелей дней грозовых, В ком доныне звучат Отголоски далекого грома, Кто прошел.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
ПРЕЗЕНТАЦИЯ по краеведению ученика 5 л 5 класса МОУ «Лицей 26» г. Подольска Силина Вячеслава.
Сегодня будет день воспоминаний И в сердце тесно от высоких слов. Сегодня будет день напоминаний О подвиге и доблести отцов.
Тобою гордимся по праву, город нашей судьбы, город - герой Волгоград!
Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
Транксрипт:

Мне не забыть вовеки, до самых до последних дней, с войны пришедшие калеки остались в памяти моей. Нет слов, каким их вид был жалким, тех, искалеченных, Без ног, посаженные на каталки, передвигались, кто как мог. Одних везли, как в санках деток, другие сами, как могли, в руках держа обрезки веток, отталкивались от земли. И, вызывая состраданье, (в медалях грудь и в орденах), они просили подаянье на улицах и в поездах. Фортуна лик свой отвернула от этих раненых людей, однажды их как ветром сдуло с вокзалов, с улиц, с площадей. Решил Верховный - лучше будет калек из города убрать - их вид мешал советским людям под марши в коммунизм шагать. Их в Крым бы, в лучший санаторий, и окружить заботой там. А их - на северное море, на дальний остров Валаам. Там в нищете, в тоске, в печали, проплакав ночку не одну, свой век короткий доживали герои, спасшие страну... Григорий Гозман

«В первые послевоенные годы в городах и селах Советского Союза проживало более 2 миллионов 600 тысяч инвалидов войны. Многих из них не брали на работу, от них отказывались семьи – они были никому не нужны. Для того чтобы не портить вид мирных советских городов, многих инвалидов определяли в лечебницы, интернаты, отправляли на отдаленные острова. Их изолировали от общества и вскоре многие умирали от боли, тоски и одиночества...»

Одним из осветителей жизни фронтовиков-инвалидов стал художник Геннадий Добров. Он рассказывал: «Когда я учился, Кибрик все время говорил, что мои рисунки лишь третий план к чему-то серьезному. «Нужно найти тему, которая потрясет общество. Вот если бы вам удалось пробраться в дом инвалидов на Валаам…» И этот остров стал для меня недосягаемой мечтой: тогда у меня не было ни денег, ни прописки. Прошло десятилетие, прежде чем мне удалось там поработать. Как только я женился, отдал молодой супруге ключи от квартиры и уехал на остров. На Валааме я прожил три месяца…»

«Картины Доброва наполнены трагизмом, болью, одиночеством, но все же каждый его герой словно живой… Все его герои – ГЕРОИ с большой буквы… забытые, изуродованные, но не потерявшие человеческого достоинства…»

Геннадий Добров «Рассказ о медалях. Там был ад» год, г. Бахчисарай. Участник обороны Сталинграда Иван Забара.

Геннадий Добров «Новой войны не хочу!» (Бывший разведчик Виктор Попков).

Геннадий Добров «Старый воин». 90 летний Михаил Казанков – участник трех войн: русско-японской ( ), Первой мировой ( ) и Второй мировой ( ). В Первую мировую был награжден двумя Георгиевскими крестами, во время Второй мировой - награжден орденом Красной Звезды и несколькими медалями.

Геннадий Добров «Опаленные войной». Фронтовая радистка Юлия Еманова, участница боев за Сталинград, кавалер орденов Славы и Красного Знамени.

Геннадий Добров «Фронтовые воспоминания». Москвич Борис Милеев потерял на войне руки, но не смирился с судьбой инвалида – научился печатать на машинке. Когда художник писал ветерана, тот печатал фронтовые воспоминания.

Сегодня тема забытых героев войны становится все более актуальной…

Документальный фильм « Интернат : преданы и забыты ». D0%B0%D0%B0%D0%BC%3A%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0 %B4%D0%B0%D0%BD%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%B7%D0%B 0%D0%B1%D1%8B%D1%82%D1%8B&where=all&filmId=ql73NR w38gE

Мы должны помнить о том беспримерном подвиге, который совершил советский народ в годы Великой Отечественной войны. Помнить не только тех, кто жил среди нас, не только тех, кто погиб, но и тех, кто уже при жизни не существовал, был несправедливо забыт...