* Взаимоотношение родителей и детей. Половое воспитание младшего школьника. * Педагог-психолог Хрипункова Н.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гендерное воспитание дошкольников. Проблема полоролевого воспитания подрастающего поколения – одна из самых сложных и противоречивых, от ее решения во.
Advertisements

Формы взаимодействия ДОУ с семьей Опыт работы МА ДОУ МО г.Нягань «Детский сад 1 «Солнышко»
Психолог МАОУ многопрофильный лицей Павленко Марина Викторовна.
Психологический климат в семье Руководители проекта Артемьева Н.В. – учитель обществознания Маркова С.В. – учитель психологии.
С чего начинается человек? С рождения, первого слова, первого шага….А с чего начинается личность? Этот вопрос заинтересовал меня и я решила провести исследование,
РОЛЬ ОБЩЕНИЯ В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКА. « ОДИНОЧЕСТВО – САМОЕ СТРАШНОЕ НАКАЗАНИЕ », – ГОВОРИЛ ИЗВЕСТНЫЙ ПИСАТЕЛЬ XIX В. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ.
Как «слушать» и «слышать» подростка Практическое руководство для заинтересованных родителей.
Родительское собрание на тему: Наши ошибки в воспитании детей « Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями,
C:\Users\БукаБяка\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\W3CC6LBQ\MCj [1].wmf
Диагностика личностно-социального развития дошкольников в соответствии с «Программой развития и воспитания детей в детском саду «Детство» под редакцией.
Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, родители пример тому ! Семья играет важную роль в формировании личности человека. Родители - первые воспитатели.
Моя семья Семья - древнейший институт человеческого взаимодействия, уникальное явление.
Работа по устранению негативных ДРО Ильинова Н.А. - педагог-психолог МКУ «Информационно-методический отдел»
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Самооценка младшего школьника»
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, САМООЦЕНКА И САМОКОНТРОЛЬ. КАК ИХ РАЗВИВАТЬ»
Тепло родного очага. Родительское собрание. Моральную культуру и нравственность питают 4 важнейших источника: Совесть Стыд Ответственность Долг.
СЕМЬЯ. ФУНКЦИИ СЕМЬИ. Семья - самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди,те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся,
Можно ли управлять развитием мотивационной сферы школьника?
«Психология делового общения» Элективный курс: МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» г. Бийск 2009.
Школа это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее. Анри Барбюс.
Транксрипт:

* Взаимоотношение родителей и детей. Половое воспитание младшего школьника. * Педагог-психолог Хрипункова Н.И.

В современной школе меняется многое: ее структура и содержание, позиции участников образовательного процесса, микроклимат взаимоотношений, методики и техники. А что же осталось? Остались РОДИТЕЛИ с их радостями, горестями, неразрешимыми проблемами, потребностью в своевременном совете мудрого, знающего детскую психологию специалиста. Остался РОДИТЕЛЬ, нуждающийся в сотрудничестве. Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймёт ли он, чем ты живёшь?.. Ф.И.Тютчев.

Многочисленные исследования показывают, сколь важна роль семьи, взаимоотношений родителей и детей для психического здоровья детей. Актуальность проблематики детско-родительских отношений остается неизменно острой на протяжении всего развития психологической науки и практики. На наш взгляд, семейное неблагополучие – одна из самых актуальных, тревожных и волнующих проблем. Общество кровно заинтересовано в прочной, духовно и нравственно здоровой семье. Это обусловлено тем, что семья играет важную роль в укреплении здоровья и воспитании подрастающих поколений, обеспечении экономического и социального прогресса общества, в улучшении демографических процессов. В семье формируются основы характера человека, его отношения к труду, моральным, идейным и культурным ценностям

* Увеличение количества детей с трудностями в обучении и поведении, нарушениями в эмоционально-личностной сфере, дезадаптацией в образовательном пространстве в целом, другими особенностями развития определяет необходимость совместной работы школы с семьей. * Жестокое обращение, неправильное воспитание, неблагоприятные отношения в семье, частые конфликты, отверженность ребенка от семьи, физическое насилие, а иногда и чрезмерная опека, и забота рождают отклонения в эмоциональной и поведенческой сферах жизни ребенка.

Проблемные», «трудные», «непослушные» и «невозможные» дети, так же как дети с «комплексами», «забитые» или «несчастные» - всегда результат неправильно сложившихся отношений в семье Следовательно, микросреда семьи и семейное воспитание влияют на формирование личности человека. От уровня общей и психолого- педагогической культуры родителей, их жизненной позиции, их отношения к ребенку и имеющимся у него проблемам, от степени участия родителей в коррекционном процессе во многом зависит эмоциональное состояние ребенка.

* Скандалы - это страшно * Самое страшное воздействие скандалы оказывают на детей. Дети вырастают невропатами. Неуверенными в себе. Пугливыми, а иногда агрессивными. И конечно несчастными! * На ребёнке срывают раздражение те папы и мамы, которые видели то же самое в детстве на себе.

* Поэтому, на наш взгляд, многие трудности ребенка, должны решаться через призму семейных отношений: изменяя семейную ситуацию, корректируя, прежде всего отношение к ребенку, мы разрешим его проблему, в нашем случае, исправим характерологические отклонения. * Как известно характер человека проявляется в системе отношений. Хотя всякая черта характера отражает одно из проявлений отношения человека к действительности, это не означает, что всякое отношение будет чертой характера. Лишь некоторые отношения в зависимости от условий становятся чертами личности и характера.

Ведущим и определяющим моментом в формировании характера являются взаимоотношения человека с другими людьми (особенно с близкими). Опосредованно, через отношения к другим людям устанавливается у человека и отношение к самому себе. Доминирование одного из этих друг друга опосредующих отношений выражает существенную черту характера и накладывает глубокий отпечаток на облик человека. Совместная деятельность родителя и ребёнка решает следующие задачи: Установление и развитие отношений родителя с ребенком. Улучшение понимания родителями собственного ребенка, особенностей и закономерностей его развития.

* Задачи взаимодействия * Эмоциональное сближение ребенка и родителя; * Предоставить детям и родителям возможность научиться правильно, выражать свои чувства и ориентироваться на них * Достижение способности к эмпатии, к пониманию переживаний, состояния и интересов других, способности к критическому, но доброжелательному отношению к восприятию достоинств и недостатков других лиц.

* Задачи взаимодействия * Приобретение навыков адекватного и равноправного общения, способности к предотвращению и разрешению межличностных конфликтов. * Приобретение навыков аргументации, ясного и точного изложения своих мыслей, умения устанавливать деловые контакты.

* три важных момента: * Первый: «Размышления о себе самом». Основное назначение данной части – формирование навыков самоанализа, как у детей, так и у родителей, глубже и полнее разобраться в себе, научиться понимать себя, свои сильные и слабые стороны, задуматься над своей индивидуальностью и по возможности учиться корректировать свое поведение в будущем. * Второй: «Мир детский и мир взрослый», направлено на коррекцию взаимоотношений детей и их родителей, осознание и выработка адекватных форм детско-родительских отношений. * Третий: включает в себя психолого-педагогическое самообразование родителей по проблемам детско-родительских отношений.

Внутренний Внешний Интерес к процессу и результату деятельности Сила долга, обязанность, достижение определенного положения среди родителей Стремление к саморазвитию

ПОТРЕБ- НОСТИ УСИЛИЯ ДЕЙСТВИЕ ПООЩРЕНИЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ

* Формирование самооценки * В процессе совместной деятельности ребенок начинает воспринимать родителей по-новому, как союзников, потому что участвующий с ним родитель все время старается понять его чувства, поступки, экспрессию, точку зрения. * Такое поведение облегчает ребенку принятие собственного «я» и усиливает его веру в установившиеся отношения. * Ребенок получает от родителя поддержку, учится правильно оценивать свои возможности, что способствует формированию адекватной самооценки.

* Половое воспитание младшего школьника. * Добрый пример родителей * Мальчики подражают мужественности отца * Девочки – женственности матери * Здоровая семейная обстановка * Высказанную здравую точку зрения необходимо подтверждать на деле. * Это очень важно: родителям самим иметь правильное представление о взаимоотношении полов.

* Половые игры * Любопытство и стремление к приятным ощущениям побуждает детей к поискам и расследованиям. * Из-за неприличности делать это свободно, дети придумывают игры «доктор», «куча мала» и др. с целью ощущения физических контактов. * Всё это нормально и допустимо.

* Половые игры * Половой инстинкт существует уже в раннем возрасте * Попытка подавить проявления полового инстинкта не уничтожает желания, а лишь создаёт комплекс вины, вызывает беспокойство и стремление что-то делать тайком.

* невмешательство * До самого отрочества половые железы ребёнка не стимулируют половой инстинкт. Вот почему невмешательство родителей – лучшее лечение. * Вмешаться необходимо только тогда, когда ребёнок в чём -то переусердствовал, отвлечь его на более здоровые развлечения.

* Иными словами * Крайности в половых играх должны рассматриваться как предупреждение: что-то не функционирует в организме или психике ребёнка. * Мы поможем ему, если исправим другие стороны его поведения, которые казались нам менее значительными, но тем не менее был конфликт с ребёнком.

* 10 наставлений психолога * Не унывай! Унывающий обречен на неудачи. * Не бойся! Трус обречен на поражение. * Трудись! Другого пути к успеху не дано. * Думай! Думай до поступка, думай, совершив поступок, и ты научишься не совершать ошибок, накопишь опыт. * Не лги! И ты будешь иметь друзей. Не обманывай себя и помни о близких. * Научись смотреть на себя и свои поступки как - бы со стороны, глазами других, и ты многое поймешь, избежишь многих бед, добьешься уважения многих других людей.

* 10 наставлений психолога * Оставайся всегда и во всем самим собой, иди своим путем. В этом случае ты состоишься как личность и достигнешь желаемого. В противном случае ты всегда будешь попутчиком и придешь к тому, чего хотят другие, а не ты сам. * Избегай злых людей, ибо зло заразительно. * Будь благодарен родителям, бабушкам, дедушкам, людям, сделавшим тебе добро. Неблагодарность – тяжкий грех. Слушай старших, и ты избежишь многих бед.

* 10 наставлений психолога * Не злись! Мы - гости в этом мире И если что не так,мирись. Будь поумнее – улыбнись, Холодной думай головой, Ведь в мире всё закономерно, Зло, излучённое тобой, К тебе вернётся непременно! * Храните эти наставления. Перечитывайте их. В них мудрость народов и веков.

* Взаимоотношения родителей и детей Половое воспитание младшего школьника * Педагог-психолог Хрипункова Н.И.