Зачем нужны прививки? 8 б класс 2011. Вакцинация - введение антигенного материалаантигенного с целью вызвать иммунитет к болезни,иммунитет который предотвратит.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнили: Тихонова Анастасия Мирзаева Сабина Мирзаева Сабина.
Advertisements

ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ НАДО ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ ?. Лекари Древнего Китая использовали содержимое язв оспы для предотвращения заболевания В начале 18 века Мэри Монтегю.
Привет ! Сегодня мы поговорим о пользе прививок. Я расскажу зачем они необходимы, как работают прививки, как часто люди болеют гриппом и как этого избежать,
Для чего нужны прививки. 1. Иммунопрофилактика 2. Что такое вакцинация? 3. «Коллективный» иммунитет 4. Вакцинация и ревакцинация 5. Эффективность вакцинации.
ЕЩЕ РАЗ О ПОЛЬЗЕ ПРИВИВОК С 18 по 24 апреля Российская Федерация, в том числе Алтайский край, принимает участие в проведении Европейской недели иммунизации,
Вакцинация - единственный способ защиты от ряда заболеваний, которые невозможно вылечить другими средствами или само лечение может вызвать осложнение.
Вакцинопрофилактика В борьбе с инфекционными заболеваниями.
С 23 по 30 апреля 2012 г. С 23 по 30 апреля 2012 г. проходит Европейская неделя иммунизации (цель: разъяснить необходимость защиты населения от инфекционных.
Для чего нужны прививки. 1. Иммунопрофилактика 2. Что такое вакцинация? 3. "Коллективный" иммунитет 4. Вакцинация и ревакцинация 5. Эффективность вакцинации.
Исследовательская работа «Роль вакцинации в жизни человека» Авторы: Учащиеся 9 А класса МОУ СОШ 15 Козлова Екатерина, Склярова Яна Руководитель: Струговщикова.
Из всех живых существ на Земле особенно беззащитен человеческий детеныш.
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа имени Декабристов», 2012г.
Вакцинопрофилактика вирусного гепатита В. Что такое гепатит В Гепатит B – инфекционное заболевание вирусной этиологии, протекающее в виде острого и хронического.
В мире из 90 млн. рожденных в развивающихся странах 5 млн. погибают от кори, дифтерии, коклюша, столбняка, туберкулеза, полиомиелита 5 млн. погибают от.
Вакцинопрофилактика гриппа и его осложнений. Что такое грипп Грипп - чрезвычайно заразная, тяжелая вирусная инфекция,проявляющаяся воспалением дыхательных.
ГРИПП ПРОФИЛАКТИКА ВАКЦИНАЦИЯ. ГРИПП – это острое респираторное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются вирусы гриппа нескольких типов.
Профилактика инфекционных заболеваний ( грипп А н 1 N1)
БОРЬБА С ВИРУСНЫМИ И ДРУГИМИ ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.
апреля 2014 г. повышение уровня охвата вакцинацией, более глубокого понимания того, что каждый ребенок и взрослый нуждается в защите от болезней,
Социальное значение инновационных технологий в фармацевтической промышленности на примере вакцин Принципы разработки новых вакцин в 21-м веке Значение.
Транксрипт:

Зачем нужны прививки? 8 б класс 2011

Вакцинация - введение антигенного материалаантигенного с целью вызвать иммунитет к болезни,иммунитет который предотвратит заражение, или ослабит его последствия. Антигенным Антигенным материалом могут служить: живые, но ослабленные штаммы микробов; убитые (инактивированные) микробы; очищенный материал, такой как белки́ микроорганизмов; существуют также синтетические вакцины.микробов белки́

История вакцинации Действенность вакцинации была впервые обнаружена народной медициной. С древних времён в Индии и Китае практиковалась инокуляция прививание жидкостью из пузырьков больных лёгкой формой оспы. инокуляция Недостаток : 1. Иногда вызывал летальные случаи. 2. По ошибке инокулировался высоко патогенный вирус.

В Англии существовала примета, что доярки, переболевшие коровьей оспой (которая является неопасным заболеванием), никогда не заболевают натуральной оспой (которая в своё время была бичом человечества, вызывая массовые смертоносные эпидемии). примета коровьей оспой натуральной оспой эпидемии Английский аптекарь и хирург Дженнер решил проверить эту примету строгими наблюдениями, и она подтвердилась. Установив это, 14 мая 1796 г. Дженнер привил коровью оспу 8-летнему Джеймсу Фипсу, а через полтора месяца человеческую оспу и мальчик не заболел. Так была экспериментально доказана возможность относительно безопасных профилактических прививок.Дженнер 1796

Сто лет спустя французскому микробиологу Луи Пастеру удалось целенаправленно ослабить болезнетворность возбудителей других заболеваний и приготовить из них препараты для прививок. В 1881 он создал прививку против сибирской язвы, а в 1885 против бешенства. Именно Пастер предложил называть такие препараты вакцинами, а процедуру их применения вакцинацией (от латинского "вака", что означает "корова")

Что такое прививка? Прививки (вакцины) - это препараты, способствующие созданию активного специфического иммунитета, приобретенного в процессе прививания и необходимого для защиты организма от конкретного возбудителя болезни. Прививки (вакцины) изготавливают из микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности или отдельных компонентов микробной клетки. Вакцинный препарат, оказавшись в организме человека, сталкивается с клетками крови - лимфоцитами, в результате чего образуются антитела - особые защитные белки.

Организм в определенный период времени - год, пять лет и т.п. -"помнит" о прививке. С этим связана необходимость повторных вакцинаций - ревакцинации, после чего формируется стойкий длительный иммунитет.

ПРИВИВКИ ПРОТИВ: 1. Гетатита В 2. Туберкулеза 3. Коклюша 4. Дифтерии 5. Столбняка 6. Полиомиелита 7. Кори 8. Краснухи 9. Эпидемического паротита 10. Гриппа и т.д.

Инфекционные болезни продолжают уносить жизни людей. 1. Современной медицине известно более 6,5 тысяч инфекционных заболеваний и синдромов. 2. До введения плановой вакцинации детей инфекционные болезни являлись ведущей причиной детской смертности, а эпидемии были частым явлением. 3. По сравнению с довакцинальным периодом уровень заболеваемости корью в России снизился в 600 раз, показатель заболеваемости в 1967 г. составлял 909,0 на 100 тыс., и в 2007 г. достиг самого низкого показателя - 1,1 на 100 тысяч населения. 4. В 1995 г. в Чечне, где в течение 3-4 лет не проводилась вакцинация, разразилась эпидемия полиомиелита со 140 случаями паралича и 6 смертельными исходами. 5.Так, корь считается одной из ведущих причин детской смертности во всем мире, и в 2003 г. в Европейском регионе ВОЗ она унесла 4850 молодых жизней. 6. В 2002 г. около 2,1 миллиона человек во всем мире погибли от болезней, предупреждаемых с помощью широко распространенных вакцин.

Болезни, предупреждаемые вакцинацией, можно победить и ликвидировать. За 12 месяцев 2009 г. в Российской Федерации отмечается дальнейшее снижение заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, в том числе дифтерией - в 4 раза (показатель заболеваемости 0,01 на 100 тысяч населения), краснухой - в 6 раз (показатель 1,14), эпидемическим паротитом - в 1,6 раза (показатель 0,68), вирусным гепатитом В - в 1,6 раза (показатель 2,7). Заболеваемость коклюшем остается низкой на уровне 2008 г. - 2,86, корью - 0,07 на 100 тыс. Благодаря проведению вакцинопрофилактики на территории Новосибирской области в 2009 году не регистрировались такие случаи инфекционных заболеваний, как дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха. Продолжается дальнейшее снижение заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, в том числе коклюшем на 65% (показатель 3,4 на 100 тысяч населения), эпидемическим паротитом - на 9% (показатель 0,86).

Дает ли прививка 100% защиту от заболевания? К сожалению, ни одна вакцина не дает 100% защиты по целому ряду причин. Но мы с уверенностью можем сказать, что из 100 детей и взрослых, привитых против столбняка, дифтерии, кори, краснухи, вирусного гепатита В, 95% будут защищены от этих инфекций. Кроме того, если человек и заболеет инфекционным заболеванием, то заболевание, как правило, протекает гораздо легче и не возникает осложнений, приводящих к инвалидизации, чем у непривитых.

Прививки должны проводиться только в прививочных кабинетах медицинских учреждений специально подготовленными медицинскими работниками. Перед проведением прививки врач или фельдшер должны тщательно осмотреть пациента и провести опрос с целью установления противопоказаний к вакцинопрофилактике. Противопоказанием к проведению прививок является острое инфекционное или неинфекционное заболевание до периода выздоровления, сильная реакция на предыдущую прививку, беременность, злокачественные новообразования. Возрастных ограничений к проведению прививок нет, рекомендуется вакцинопрофилактика лиц старше 60 лет, вследствие угасания собственных защитных функций организма.

В ответ на введение вакцины развивается местная и общая реакция. Местная реакция проявляется в виде покраснения и уплотнения в месте введения, общая - повышением температуры до тела до 38,5°С, головной болью, недомоганием. Это не является осложнением на прививку. За привитыми организуется наблюдение: в первые 30 минут, когда могут развиться немедленные реакции, при которых медицинская помощь должна быть оказана немедленно на месте. Могут возникнуть реакции на прививку в первые 3 дня после введения убитых вакцин (АКДС и др.) и на 5-6 и день после введения живых вакцин (коревая, полиомиелитная и др.).

Европейская неделя иммунизации 24 апреля – 1 мая 2010 года «Защити себя и своих близких! Сделай прививку!» Целью Европейской недели иммунизации является повышение уровня охвата вакцинацией населения посредством достижения более глубокого понимания того, что каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, и имеет на это право. Эта инициатива проводится ежегодно с целью повышения уровня информированности населения и пропагандирования иммунизации.

«ПРЕДУПРЕДИТЬ - ЗАЩИТИТЬ- ПРИВИТЬ» Сделайте прививку – помогите себе и своему ребенку! Помогите сейчас, пока Вы еще не инфицированы. Сделайте свою будущую жизнь более безопасной!!!