15 октября 1814 27 июля 1841. Герб рода Лермонтовых.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лермонтов Михаил Юрьевич ( ), поэт, прозаик, драматург.
Advertisements

Презентация к уроку по литературе (5 класс) на тему: Лермонтов "Бородино"
Михаил Юрьевич Лермонтов М.Ю. Лермонтов прожил очень короткую жизнь, но успел за эти немногие годы написать много прекрасных стихотворений,
М.Ю. Лермонтов родился в Москве 3(15) октября 1814 года М.Ю.Лермонтов в детстве.
Жизнь и творчество Михаила Юрьевича Лермонтова ( ) Поэт, прозаик, драматург.
Посвящается 200- летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Родился М.Ю. Лермонтов в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны.
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба П. Е. Заболотский. Портрет М. Ю. Лермонтова.
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба. Портреты М. Ю. Лермонтова: 1. Ф.А. Будкин, 2. К.А. Горбунов, 3. П. Е. Заболотский, 4. А.И. Клюндер, 5. П. Е. Заболотский.
Биография Михаила Юрьевича Лермонтова
Лермонтов Михаил Юрьевич Школьная презентация 5-8 класс Жизнь поэта в Тарханах, информация о родственниках, учёба, отъезд на Кавказ, признание его произведений народом, ссылка и смерть на дуэли.
Лермонтов М.Ю У подножия горы Машук Место дуэли М. Ю. Лермонтова «Бородино» - это первое стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова, напечатанное.
Михаил Юрьевич Лермонтов Михаил Юрьевич Лермонтов
М. Ю. Лермонтов (1814 – 1841) ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО Составила: Шмырёва А.Ю., учитель русского языка и литературы МКОУ «Петуховская СОШ 1» г. Петухово Курганской.
Михаил Юрьевич Лермонтов. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 (15) октября 1814 года в семье офицера Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны урожденной.
Михаил Юревич Лермонтов.
ДЕТСТВО М.Ю. ЛЕРМОНТОВА Отец – Юрий Петрович Лермонтов, армейский капитан Мать – Мария Михайловна Лермонтова (урождённая Арсеньева): умерла в 21 год от.
Михаил Юрьевич Лермонтов Родился в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны Лермонтовой.
История создания поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри», её тема и идея. Жизнь не в том, чтобы жить, а в том, чтобы чувствовать, что живёшь. Василий Ключевский,
Детские годы. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве. Мать Лермонтова умерла весной 1817 года. Бабушка Лермонтова, Арсеньева,
Транксрипт:

15 октября июля 1841

Герб рода Лермонтовых

Родители Отец – Юрий Петрович Лермонтов Мать- Мария Михайловна Арсеньева Смутно помнил Михаил Юрьевич ласковые руки и голос матери. Она умерла в возрасте 21 года, когда Михаилу не было и 3-х лет. Отца мальчик видел редко: бабушка не любила его и взяла право воспитания внука на себя.

Лермонтов в детском возрасте Детские годы будущего поэта прошли в селе Тарханы Пензенской губернии, в имении его бабушки Е.П.Арсеньевой. Детские годы будущего поэта прошли в селе Тарханы Пензенской губернии, в имении его бабушки Е.П.Арсеньевой. Она делала всё, чтобы внук мог учиться и развиваться физически. Мальчик получил прекрасное домашнее образование: с детства свободно владел французским и немецким языками, хорошо рисовал и лепил, учился музыке (играл на флейте, фортепиано и скрипке). Мальчик получил прекрасное домашнее образование: с детства свободно владел французским и немецким языками, хорошо рисовал и лепил, учился музыке (играл на флейте, фортепиано и скрипке). У него было несколько комнат. В спальне – обитые желтым шелком диванчик и кресло, стены тоже желтые, так что в солнечный день детская светилась, как фонарик. Окна выходили в сад. В доме подолгу жило несколько мальчиков и девочек – близких и дальних родственников. Все эти дети составляли дружную и шумную компанию вокруг Михаила Юрьевича, они играли в войну, занимались гимнастикой, учились ездить верхом, катались зимой с ледяных гор, устраивали детский театр.

В детстве Лермонтов часто болел. Бабушка поэта трижды ездила с внуком для укрепления его здоровья на Кавказ. Кавказская природа поразила впечатлительного мальчика. Кавказ с детских лет вошел в сознание Лермонтова как край свободы, как страна благородных, возвышенных страстей. Горы Кавказа

В 1827 году бабушка привезла внука в Москву, чтобы продолжить его образование. Он зачисляется в университетский Благородный пансион, одно из лучших учебных заведений России. В пансионе пишет стихи и осознает, что поэзия – его призвание. В 1830 году Михаил Юрьевич поступает в Московский университет, но из-за участия в студенческом бунте, его исключают из учебного заведения. В 1832 году Лермонтов переезжает в Петербург и поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков и юнкеров. Через два года поэт становится офицером. Известие о гибели А.С.Пушкина потрясло М.Ю.Лермонтова, и на следующий же день он пишет стихотворение «Смерть поэта», которое сразу же сделало его известным. Оно переписывалось и заучивалось наизусть. В 1837 году Михаил Юрьевич был арестован по делу о «непозволительных стихах» и вскоре переведен из гвардии в Нижегородский драгунский полк на Кавказ. Направляясь туда поэт задерживается на месяц в Москве, которая готовится к 25-летию Бородинского сражения. Лермонтов перерабатывает свое юношеское стихотворение «Поле Бородино», и появляется «Бородино», опубликованное в «Современнике» в 1837 году. Детство кончилось…

1837 год: «Бородино» М.Ю.Лермонтову довелось служить с солдатами, которые участвовали в Бородинской битве. Ветераны делились своими воспоминаниями. В стихотворении М.Ю.Лермонтов воспроизводит события той страшной битвы: о них рассказывает ветеран-артиллерист, участник боя, молодым солдатам, родившимся уже после войны с Наполеоном. Старый солдат делится своими чувствами: горем утраты от потери героя-командира, гордостью за свою страну и русских солдат, которых не сломили тысячи солдат Наполеона. И мы испытываем гордость за Россию и русского солдата.

Лейб-гвардии гренадёрский полк в сражении при Бородино. (М.Греков)

В 1812 году французы с позором покинули Россию. Наполеон, бросив свою армию, бежал. (И. М. Прянишников.)

1937 год:«Песня про Ивана Васильевича…» Ещё подростком поэт сумел оценить народную поэзию. В 1830 году он записал в своей тетради: В 1830 году он записал в своей тетради: «Если захочу вдаться в поэзию «Если захочу вдаться в поэзию народную, то, верно, нигде больше не буду её искать, как в русских песнях». Лермонтов знакомится с русской стариной, народными поверьями и песнями. В 1836 году в нём зарождается мысль создать произведение, в котором выразилась бы жизнь в знаменательный период московской истории – царствование Ивана Грозного. Датой создания поэмы «Песня про Ивана Васильевича…» считается 1837 год.

«Опричь» - часть страны, в которой власть царя была безраздельна. Опричники – преданные царю люди. Иван Грозный считал: кто против опричников, тот против царской воли. В черных кафтанах, с привязанными к седлу собачьей головой и метлой, они наводили ужас. Голова пса означала их собачью преданность государю, а метла – готовность вымести всю «измену» из государства. Портрет опричника

Тема и идея поэмы В поэме отражена тяжелая жизнь русского народа в период опричнины на Руси. Тема произведения - конфликт между опричником и купцом, который закончился трагически - убийством опричника и казнью купца. Идея поэмы – защита чести семьи и человеческого достоинства, способность к бесстрашному протесту и борьбе в условиях жесточайшей опричнины.

Убийство молодого опричника Кирибеевича.

Казнь купца Калашникова.

1839 год: «Мцыри» Поэма «Мцыри» - романтическое произведение. Возникновение замысла поэмы связывают с путешествием поэта по старой Военно-Грузинской дороге. Лермонтов посетил древнюю столицу Грузии, город Мцхета, расположенную в месте слияния рек Арагвы и Куры. При посещении собора поэт встретил одинокого монаха, который рассказал ему свою историю. «Мцыри» - послушник и пришелец, чужеземец – одинокий человек, прибывший из других краёв. Военно-Грузинская дорога близ Мцхета. Рисунок М.Ю. Лермонтова

Там, где, сливаяся, шумят, Немного лет тому назад, Обнявшись, будто две сестры, Струи Арагвы и Куры, Был монастырь…

Тема и идея «Мцыри» Поэма написана в форме страстной исповеди героя, лишенного свободы и погибающего вдали от родины. Она посвящена трём дням свободы героя. Построение поэмы имеет замкнутую форму: в монастыре действие началось, в монастыре оно и закончилось. Тема раскрывается в изображение сильного, смелого человека, выросшего в сумрачных стенах монастыря, страдающего от гнетущих условий жизни, который решается ценой риска для собственной жизни вырваться на волю. Идея заключается в том, что лучше умереть на воле, чем жить взаперти.

Бешеный скачок зверя грозит ему смертью, но он предупреждает его верным ударом. Сердце Мцыри зажигается жаждой борьбы. Из этой борьбы он выходит победителем. Здесь мужество должно противостоять мужеству, здесь нет коварства и хитрости.

Исповедь Мцыри. Художник Л. О. Пастернак. Черная акварель.1891.

"Однажды Лермонтов в присутствии дам отпустил какую-то шутку над бывшем товарищем Мартыновым. Мартынов подошел к Лермонтову и сказал ему очень тихим голосом : "Вы знаете, Лермонтов, что я очень часто терпел ваши шутки, но не люблю, чтобы их повторяли при дамах«. Лермонтов таким же спокойным тоном отвечал: "А если не любите, то потребуйте у меня удовлетворения". 27 июля 1841 года между шестью и семью часами вечера у подножия горы Машук во время грозы и сильного дождя состоялась дуэль Лермонтова с Мартыновым. Лермонтов был убит.