Учитель начальных классов МОУ Раменская СОШ Рысина Ольга Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
семьЯ Что такое семейные традиции? Это обычные, принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение.
Advertisements

Россия- нашаРодина. Путь наш – полями, лесами... Все наше милое – здесь: Мы и душой и глазами Смотрим на все, что тут есть. – Что же, – нам скажут, –
Россия- нашаРодина. Путь наш – полями, лесами... Все наше милое – здесь: Мы и душой и глазами Смотрим на все, что тут есть. – Что же, – нам скажут, –
Я Какие ценности воспитывают бережное отношение к миру?
Здесь они учились, работали Они защищали землю, сохраняя её для нас Мы и наши дети будут здесь жить и работать Здесь жили наши отцы, деды, прадеды.
Тема урока ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. КУЛЬТУРА И РЕЛИГИЯ.
Ценность – это то, что особо значимо для каждого человека и для общества в целом. Есть ценности материальные и духовные.
Выразительное чтение стихотворения о родине Петра Синявского «Россия» Здесь теплое поле наполнено рожью, Здесь плещутся зори в ладонях лугов. Сюда златокрылые.
Классный час «Моя малая родина». Карта России МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая.
МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны. РОДИНА.
Классный час «Моя малая родина». Карта России МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая.
Карта России. Час общения « Моя малая родина » Час общения « Моя малая родина »
Классный час «Моя малая родина». Карта России МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая.
МБОУ «Гимназия 3 с татарским языком обучения» Кировского района г.Казани Внеклассное мероприятие на тему : Семья и семейные ценности (7-8 класс) Провела.
Семья Я Я ЯЯ Я Я ЯЯ Я ЯЯ Я Я Я Проект «Моя семья»
Семейный праздник «О родных и близких людях с любовью» Для учащихся начальных классов подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ 2 п. Новоорск Наследова.
1 РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. 2 «Дружная семья гору сдвинет».
Классный час «Семья и её ценности» Группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и близких родственников, живущих вместе. Группа родственников,
«МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА» 1 класс. Страница Книги СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ О себе… Я хочу посвятить свою Книгу… Кем я хочу стать…
ОРКСЭ Россия – наша Родина.. Родина Родина Отчизна Отчизна Отечество Отечество.
Транксрипт:

Учитель начальных классов МОУ Раменская СОШ Рысина Ольга Александровна

Откуда произошло слово «родина» Род родители родня родословная РОДИНА

родители родственники Родина друзья соседи дом двор школа улица город С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА ?

Что нас объединяет общая земля общая история общие законы Что еще? общий язык

Главное, что делает людей нашей страны не просто соседями на этой земле, а единой семьей – это духовные традиции ценности и

Что такое традиция Передача В переводе с латинского языка: В русском языке: Предание

Что можно передавать через традиции То, что не имеет зримого образа, а распознается и чувствуется через действия: Правила поведения Знания и умения Образ жизни Идеи Ценности

местные – малая родина Содержащие знания о мире: семейные национальные межнациональные Передающие жизненный опыт Содержащие нравственный закон: духовные Передающие ценности

Семейные традиции объединяют семью. Русские традиции (национальные) объединяют русский народ. Межнациональные традиции объединяют народы. Все традиции объединяют Россию. Духовные традиции определяют ценности человека, семьи, народа, России.

Ценность – это то, что особо значимо для каждого человека и для общества в целом. Есть ценности материальные и духовные.

драгоценности, автомобиль, аквариум, деньги, еда, дом, книги, игрушки, квартира, компьютер, телевизор …... они видимы они ощущаемы их можно купить они преходящие

Духовные ценности они невидимые их чувствствуют их получают в дар они вечные

Какие ценности воспитывают бережное отношение к миру?

Я

Вечные ценности живут в духовных традициях. Вне традиций они погибают. Ценности в бездуховной среде.

Например: Сбор подарков к Рождеству для детского дома Молитва перед занятиями

Обсуждение за ужином событий прошедшего дня, летние путешествия на машине на море, совместные трапезы, обсуждение планов, отпечатки ножки малыша в один год, отметки роста ребенка на стене, детские рисунки, чтение малышам книг на ночь, папины сказки, День рождения семьи, празднование Пасхи, Святок; новогодняя традиция самодельные игрушки, кулинарные традиции - разнообразные заготовки на зиму, сбор грибов, рыбалка, пение песен, лето у бабушки, каток на речке, фото бабочек, насекомых, День пограничника, выращивание комнатных растений, семейная династия – это все семейные традиции. семьЯ

В дружных семьях с прочными традициями люди, реже болеют и дольше живут. Семья с традициями – это ощущение безопасности и полной защищенности. Только дома, в окружении близких людей, человек может по-настоящему расслабиться, отдохнуть…

Семья основана на традициях. Они являются залогом семейного счастья. И если не соблюдать традиции, отталкивать их, насмехаться над ними, семья разрушится.

Друг за дружку держаться ничего не бояться. О чем говорят эти поговорки? Семья сильна, когда над ней крыша одна. Семья в куче, не страшна и туча. Согласного стада и волк не берет. Семейные традиции объединяют и охраняют людей.

Большинство семейных традиций похожи, только каждая семья соблюдает их по-своему и это не важно. Главное, что они приносят радость всей семье, сплачивают и объединяют ее членов. А какие традиции есть в вашей семье?

местные национальные межнациональные семейные

Духовная Семейная Национальная Межнациональная

«Есть такая мудрость: нельзя подняться на вершину лестницы, не преодолев нижних ступеней. Точно так же, невозможно достичь неба, не будучи способным сперва полюбить свой родной дом – страну, где ты родился, и народ, частью которого ты являешься». Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл

Пословицы и поговорки Человек без родины - соловей без песни. Родная сторона - мать, чужая - мачеха. Как дверь ни открывай, она возвращается к своему порогу. Где кто родится, там и пригодится. Глупа та птица, которой свое гнездо не мило. Земля, в которую не вложен труд, имени не имеет. (туркменская пословица)

Без корня и полынь не растёт. Одна у человека мать, одна у него и Родина. Человек без Родины, что земля без семени. Крови не одной, но души родной. И лес шумит дружней, когда деревьев много. Лучший друг - мать, лучшая страна – Родина. (азербайджанская) Без глаза проживешь, а без Родины нет. (татарская) Пословицы и поговорки