Фото рекомендации для родителей. Составили: воспитатели гр. 3 Васильева Ж.В., Морозова Е.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «Пальчики помогут говорить»
Advertisements

Учитель-логопед Ковылина С.А. Система работы по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста.
Воспитатель: Свинцова Е.А. МКДОУ ДС «Колокольчик» п. Пурпе ЯНАО.
ТВОРЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГА С ДЕТЬМИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ В ГРУППЕ.
«Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках пальцев…» В. А. Сухомлинский.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 61 «Семицветик» Выполнила воспитатель гр.12 «Незабудка»
Выполнила: учитель ГБОУ СОШ 428 Баранова О.Г.. Упражнения, которые помогут подготовить ребенка к успешному обучению Пальчиковая гимнастика Вырезывание.
Методический семинар Тема: Большие возможности мелкой моторики Подготовила: Новокрещенова Ирина Григорьевна воспитатель первой квалификационной категории,
Овладение навыком письма Письмо – это сложный навык, включающий выполнение тонких координированных движений руки. Обучение письму – сложный вид работы.
Учитель-логопед Степина Л.А.. Развитие мелкой моторики пальцев рук оказывает влияние на: развитие мышления развитие координации движения развитие внимания.
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ МБДОУ Верх - Амонашенский детский сад Автор : воспитатель первой младшей группы Меликян И. А.
Средства развития мелкой моторики (как на уроках так и во внеурочное время) Пластилин Природный материал Песок Куклы Нитки, тесьма, веревки, шнурки Крупа,
Руки дают человеку голову, затем поумневшая голова учит руки, а умные руки снова способствуют развитию мозга". И.П.Павлов Подготовила воспитатель Пыльнова.
«Руки дают человеку голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга.» - физиолог И. П. Павлов.
Воспитатель первой квалификационной категории Солдатова Светлана Ивановна гр. "Пчёлки»
Домашнее творчество. Учимся лепить. Развитие мелкой моторики.
Как подготовить ребёнка к школе?. 2 «Развитие мелкой моторики » Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. В.А. Сухомлинский.
Консультация для родителей по развитию мелкой моторики Подготовлена воспитателем ГБДОУ 57 Фрунзенского района Мелеховой Светланой Витальевной.
Родительское собрание в младшей группе не тему: "Играем пальчиками"
Развитие мелкой моторики рук у детей 6-7 лет Кукушкина Ольга Викторовна, учитель начальных классов МОУ Судиславской основной общеобразовательной школы.
Транксрипт:

Фото рекомендации для родителей. Составили: воспитатели гр. 3 Васильева Ж.В., Морозова Е.В.

Значение мелкой моторики рук в развитии речи детей. Уважаемые родители ! Движения пальцев и кистей рук ребёнка имеют особое развивающее воздействие. На кистях рук расположено множество акупунктурных точек, массируя которые можно воздействовать на внутренние органы, рефлекторно с ними связанные. Исследования отечественных физиологов также подтверждают связь развития рук с развитием мозга. Простые движения рук помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и с губ, снимают умственную усталость. Они способны улучшить произношение многих звуков, а значит – развивать речь ребёнка.

Развитие тонких движений пальцев рук предшествует появлению артикуляции слогов. Благодаря развитию пальцев в мозгу формируется проекция « схемы человеческого тела », а речевые реакции находятся в прямой зависимости от тренированности пальцев. Такую тренировку следует начинать с самого раннего детства.

Исходя из оздоровительного воздействия на организм ребёнка каждого из пальцев, помогайте ребёнку координировано и ловко ими манипулировать. Обращайте внимание на овладение ребёнком простыми, но в то же время жизненно важными умениями – держать чашку, ложку, карандаш, умываться. Например, если в четыре года он не умеет доносить в пригоршне воду до лица – значит, у него отстаёт в развитие мелкая мускулатура. Обнаружив отставание у ребёнка, не огорчайтесь. Займитесь с ним пальчиковыми играми.

Мы предлагаем вашему вниманию увлекательные упражнения и игры, развивающие пальчики и руки детей.

Выкладывание различных фигурок из мозаики – серьёзное занятие. Оно требует от ребёнка усидчивости и терпения, развивает навык выполнять действия по заданному образцу.

Рисование - занятие, любимое всеми детьми и очень полезное. Чем чаще ребёнок держит в руках карандаш или кисть, тем легче будет ему выводить свои первые буквы и слова. Не менее полезно раскрашивание. Это развивает не только руку ребёнка, но и творческое воображение, зрительную память, цветоощущение.

Игры со счётными палочками помогут ребёнку развить внимание, воображение, познакомиться с геометрическими фигурами и понятием о симметрии.

Пластилин даёт уникальные возможности проводить интересные игры с пользой для общего развития ребёнка. Покажите ребёнку все чудеса пластилинового мира, заинтересуйте его, и вы удивитесь, как быстро детские пальчики начнут создавать сначала неуклюжие, а потом всё более сложные фигурки.

Очень полезно вырезать из бумаги. Это может быть свободное вырезание – по прямой, на кусочки или вырезание каких - либо фигур. Детям очень нравится вырезать картинки из журналов, старых книг. Всё это научит ребёнка уверенно пользоваться ножницами и познакомит с понятием о симметрии.

Развитию точных движений и памяти помогает складывание фигурок из бумаги – оригами. Взрослый несколько раз, не спеша, показывает ребёнку последовательность действий. Освоив элементарные движения, ребёнок начнёт и сам мастерить игрушки.

Очень интересное занятие – мелко рвать пальчиками салфетку или бумагу на мелкие кусочки, а затем их складывать в коробочку или использовать их в аппликации.

Хорошо зарекомендовала себя разнообразная предметная деятельность, которая также способствует развитию мелкой моторики : застёгивание и расстегивание пуговиц, шнурование ботинок, нанизывание бусинок на тесьму, игры с конструктором.

Научите ребёнка перекатывать пальцами одной руки два грецких ореха или камешка, пальцами одной руки или между двух ладоней – шестигранный карандаш.

Предложите ребёнку регулярно заниматься с крупой : сортировать, угадывать с закрытыми глазами, катать между большим и указательным пальцами, придавливать поочерёдно всеми пальцами обеих рук к столу, стараясь при этом делать вращательные движения.

Выкладывание из крупы различных узоров, дорожек, бус. В ёмкости с крупой спрятать мелкие игрушки и предложить ребёнку их «откопать».

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !