Урок закрепления по теме «-Н- и –НН- в суффиксах имен прилагательных»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Хризантема Слово «хризантема» в переводе с древнегреческого звучит как « золотой цветок».
Advertisements

Буквы Н и НН в именах прилагательных, образованных от имён существительных.
Урок русского языка в 6 классе 2009 г.. Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных Н ? НН.
Тема урока: «Не с причастиями». Знать: правило написания Не с причастиями. Уметь: правильно писать НЕ с причастиями, составлять словосочетания и тексты.
Автор разработки: Вессели Ирина Сергеевна. Какими по происхождению являются прилагательные: комиссионный. редакционный, реформенный, болезненный, производственный?
Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных. Н Н Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных -ан- -ян- -ин- -онн--енн- От существительного с основой.
Тема урока- Буквы Н и НН в именах прилагательных, образованных от имён существительных. Цели: знать: правило написания Н и НН в прилагательных, образованных.
Двадцать пятое февраля Суффиксы – Н - и –НН- в именах прилагательных.
Буквы Н и НН в суффиксах имен прилагательных Подготовила Салимова Г.Ф., учитель русского языка МБОУ «Старокутлумбетьевская СОШ»
1. Познакомиться с особенностями выбора Н и НН в суффиксах прилагательных. 2. Научиться: а) правописанию Н И НН в суффиксах прилагательных; б) правильно.
Правописание н и нн в суффиксах в разных частях речи Правописание н и нн в суффиксах в разных частях речи.
Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных Разработка.
Н И НН В СУФФИКСАХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ Выполнили Татьяна Литвинюк и Юргита Ракиева, учащиеся 9 Б класса.
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ЧАСТЬ РЕЧИ, КОТОРАЯ ОБОЗНАЧАЕТ ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА, ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? ЧЕЙ? ИЗМЕНЯЕТСЯ ПО ПАДЕЖАМ, ЧИСЛАМ,
Рада видеть вас, друзья!. Как образовались слова? Лебединый Кожаный Глиняный Традиционный Клюквенный Каменный Осенний лебедь (-ИН-) кожа (-АН-) глина.
Работа учителя русского языка и литературы Люфахуан Нины Григорьевны 2012 год.
Особенности правописания Н – НН в прилагательных, существительных, причастиях Горина Л.Н., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 23 села Воронцовка.
Н и НН в суффиксах имен прилагательных Урок русского языка в 6 кл. Учитель Просвирнина А.А., МБОУ «Мурманский международный лицей» г. Мурманск.
Цель урока: 1.Повторение, обобщение, систематизация материала по теме «Имя прилагательное». 2. Формирование у учащихся навыков нахождения имён прилагательных.
. Фрагмент урока в 6 классе (объяснение нового материала). Учитель Зуева Людмила Васильевна. Prezentacii.com.
Транксрипт:

Урок закрепления по теме «-Н- и –НН- в суффиксах имен прилагательних»

Блиц-опрос по теме «Имя прилагательнммее» 1. Имя прилагательнммее - это…. 2. Прилагательные согласуются ____. 3. Правописание окончаний прилагательних следует проверять ______. 4. По значению прилагательные делятся на __________. 5. Прилагательные имеют формы____________. 6. Качественные прилагательные имеют/могут___________. 7. Самый распространнённый способ образования прилагательних ______________.

Ран…им утром мы отправляемся на рыбалку. З…ря едва разг…рвется и природа еще пр…спокойно дремал…т. В низине ра(сс, с) т…лается молочно-белый туман. Серебря…ые росинки переливаются в лучах солнца. Речка (не) широка я, но достаточно глубока я. Берега ее с каждым годом все больше зар…стают тростником кустами. На песча..ом берегу лежат пр..битые водой водой..есил. Заб..рммеемся в камыш..вые зар..есил и распол..каемся там с удочками. Спишите текст, вставляя пропущенные орфограммы, графически объясните свой выбор

Ранним утром мы отправляемся на рыбалку. Заря едва разгорвется, и природа еще преспокойно дремалет. В низине расстилается молочно-белый туман. Серебряные росинки переливаются в лучах солнца. Речка неширока я, но достаточно глубока я. Берега ее с каждым годом все больше зарастают тростником, кустами. На песчаном берегу лежат прибитые водой водойммеесил. Забирммеемся в камышовые зарммеесил и располакаемся там с удочками. Проверьте себя

-Н--НН- 1)Кожа – кожаный Серебро - серебряный 2) Лебедь – лебединый 1)Телефон – телефонный 2) Государство – государственный Станция - станционный Проверь себя!!!

Правило -НН- в суффиксах прилагательних пишется: 1. на стыке образующей основы на –Н- и суффикса –Н-; 2. в прилагательних, образованних от существительних с помощью суффиксов – ОНН- и –ЕНН-. Исключения: ветреный, звиной, юный. -Н- пишется в прилагательних: 1. с суффиксами –АН-,-ЯН-; 2. с суффиксом –ИН-. Исключения: стеклянный, олованный, деревьянный.

Запомни Юный Свиной Синий румянный ветреный Стеклянный Оловянный Деревянный

Багря_ый закат, бараба_ый бой, безветрие_а я погода, ветре_ый день, ветр…н_а я мельница, ветчи_а я колбаса, глина_ый кувшин, гости_ый двор, гума_ый законн, гуси_ммее перо, деревья_ый стол, диков_а я шкатулка, дискуссию_ый вопрос, дорога дли_а, дрова_ой склад, единстве_ый друг, журавли_а я ста я, закон_ый прием, земля_ой пол, змеи_ый яд, искусстве_ый, сити_ые чувства, каме_а я ограда, карма_ые часы, карты_а я галерея, клюкве_ый морс, кожа_ые перчатки, комары_ый писк, комиссию_ый магазин, конопля_ммее масело, кури_ый бульон, лебеди_а я песня, леди_ой покров, лоси_а я тропа, львы_а я доля, масел(я,е)_ммее пятно, маши_ый перевод, мгнове_ммее решение, мелодия монета_а, мужестве_ый поступок, об ветре_ммее лицо. Распределительный диктант

Мало кого уже уд..влияющие слово « хризантема » в переводе с древне.. греческого звучит как « золотой цветок ». В страннах востока с этим р..чтением связывают и ( не)обыкновенную радость, и ситинную печаль, и глубочайший.. скор..ь. Одно из преданий ст..рины рассказывает, что в третьем веке до нашей эры император без сердца, без жалости узнал о существовании цветка (не)земной, божественной красоты, который рос на одном из островов, хранящих множество тайн. Мудрец.. говорили, что из этого растения можно было приготовить чудесный на вкус эликсир, помогающий и..избавиться от (не)излечимых болезней и уйти от смерти без в рем..ни. Но только искренний человек мог прик..сниться к цветку с чудесны м действием. Триста доблесть(?)них юношей и прикрас(?)них девушек отправились за сокровищем,не имеющим цены. Но могущественному императору так и не удалось до ждать(?)ся возвращения смельчаков. На островах возникло новммее государство – Япония. На гербе этой странны и сегодня шестнадцативекова я золота я хризантема. Работа с текстом

Обеде_ый перерыв, овчи_ый тулуп, олова_ый солдатик, осе_яя пора, ммеесил_ммее упрямство, песча_ый пляж, петушки_ый гребень, пламя_а я речь, платя_ой шкаф, племя_ой скот, полли_ммее искусство, полотна_а я простыня, продовольствие_ый магазин, пря_ый запах, улица пусты_а, пчелы_ый мед, пяти то_ый грузовик, реакцию_ый режим, румян_ые щеки, зви_ой паштет, серебря_а я цепочка, соломе_а я шляпа, стари_а я вещь, стекля_ый стакан, стран_ммее поведение, тополи_ый пух, торжестве_ммее заседание, традиции_ммее мероприятие, туман_ммее утро, тыквин_ммее пюре, хозяйствен_ые постройки, холсте_а я рубаха, ураган_ый ветер, це_ммее открытие, числе_ммее превосходство, чугун_а я плита, шерстя_ммее одеяло, экскурсии_ммее бюро, ю_ый спортсмен. Самостоятельна я работа