Педагогическая разработка преподавателя английского языка ПЛ – 25 г. Ядрина Донсковой Веры Вячеславовны 2008 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОЛЬ ЧТЕНИЯ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ. Понятие о чтении Чтение – это самостоятельный вид речевой деятельности, который обеспечивает письменную форму.
Advertisements

Обучение чтению Выполнила: Студентка 4 курса АОД Чуткова (Казакова ) Анастасия.
«Критерии оценок» Выполнила: Драган Ирина Анатольевна Учитель английского языка Конзаводской СОШ 2.
О бучение чтению по УМК Forwardиздательства Вентана-Граф Т.А.Кузнецова, учитель-методист, Заслуженный Учитель России.
Развитие интереса к английскому языку через раннее обучение.
Что изменилось? Подготовила: Лоунова О.М., учитель английского языка МБОУ «СОШ 12» г. Братска.
Потенциал художественного текста в изучении РКИ НАТАЛИЯ ЗАМКОВАЯ, ИРИНА МОИСЕЕНКО Таллиннский университет, Эстония.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Красноярская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно- эстетического.
Планируемые результаты по литературному чтению Стандарты и преемственность Жанна Александровна Шалашова, учитель высшей категории, руководитель ГТГ учителей.
В государственном образовательном стандарте по иностранному языку (ИЯ) предусматривается в качестве цели обучения овладение иноязычным общением как минимум.
МОУ «Западнодвинская СОШ 1» ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ Семинар учителей иностранных языков Выполнила: ИВАНОВА И.Е., РУКОВОДИТЕЛЬ РМО УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ.
Особенности обучения чтению публицистических текстов в старших классах при подготовке к сдаче ЕГЭ. Материал подготовила учитель МБОУ «СОШ16» Кузина И.А.
Модель становления техники чтения на английском языке у учащихся младшей школы. Доклад Буняевой Л.М. – учителя английского языка.
ТЕМА: Cмысловое чтение и работа с текстом на уроках немецкого языка.
Из опыта работы по подготовке к ГИА и ЕГЭ по английскому языку ЧТЕНИЕ.
В настоящее время все чаще на уроках иностранного языка применяются разнообразные компьютерные программы. Как правило, обучающие программы, используемые.
Продуктивное чтение – залог успешного обучения Цель: учим самостоятельно понимать текст.
LOGO SPOKEN ENGLISH Элективный курс «Разговорный английский» для 9 класса Учитель: Алексеева З.С. Live and learn.
Русский язык как учебный предмет в специальной (коррекционной) школе.
Английский язык. Пояснение к программе Цель – формирование коммуникативной компетенции; Формирования умений в аудирование, говорение, чтение и письме.
Транксрипт:

Педагогическая разработка преподавателя английского языка ПЛ – 25 г. Ядрина Донсковой Веры Вячеславовны 2008 год

Английский язык является одним из самых распространенных языков в мире. На нём говорят почти 800 млн. человек. Он является средством международного общения. Во всех странах изучают английский язык как первый иностранный язык. Для нас также английский язык приобретает всё большую актуальность. В настоящее время обучение английского языка рассматривается под углом зрения обучения коммуникативной деятельности, умению общаться…

English is the most wide- spread language in the world

Большое внимание педагогов направлено на чтение как цель и средство обучения английского языка. В первом случае учащиеся должны владеть им как средством получения информации, во втором – пользоваться чтением для лучшего усвоения языкового и речевого материала и расширения знаний по изучаемому языку. Использование чтения в качестве средства получения информации создаёт необходимые условия для стимулирования интереса к изучению этого предмета, поскольку это такой вид речевой деятельности для которого не требуются ни собеседник, ни слушатели, нужна лишь книга.

Достижение практической цели – овладение умением читать на иностранном языке – делает реальным и возможным достижение воспитательных и образовательных целей изучения данного предмета и тем самым позволяет педагогу вносить определённую лепту в воспитание и образование подрастающего поколения.

Чтение – средство обучения, так как использование чтения для получения информации возможно при условии определённой сформированности механизмов чтения, овладения техникой чтения вслух и про себя, при наличии текстов, содержащих определённую познавательную, интересную информацию, которая могла бы привлечь внимание учащихся.

При чтении вслух учащиеся должны научиться соотносить графические образы слов со звуковыми(транскрипция), расставлять ударение на значимые слова и правильно их интонировать. Предварительная устная отработка учебного материала позволяет снимать трудности в понимании читаемого.При правильном чтении вслух учащиеся должны узнавать звучащие при этом слова, сочетания слов и предложений.

Для понимания же очень важно прочитать так, как это было бы сказано устно, поскольку письменный язык с помощью графической системы заменяет устный язык. Для понимания же очень важно прочитать так, как это было бы сказано устно, поскольку письменный язык с помощью графической системы заменяет устный язык. What do you ^want to be when you ^leave school? What do you ^want to be when you ^leave school? I ^want to ^be a seller. I ^want to ^be a seller. Первоначальная задача преподавателя – научить учащихся пользоваться графической системой изучаемого иностранного языка. И таким образом, обеспечить им возможность усваивать учебный материал через зрительное его восприятие, создавая в памяти учащихся зрительные комплексы в виде слов и других единиц зрительно воспринимаемого печатного материала. Первоначальная задача преподавателя – научить учащихся пользоваться графической системой изучаемого иностранного языка. И таким образом, обеспечить им возможность усваивать учебный материал через зрительное его восприятие, создавая в памяти учащихся зрительные комплексы в виде слов и других единиц зрительно воспринимаемого печатного материала.

Упражнения должны занимать большое место, поскольку учащимся нужно овладеть графической системой языка, чтобы пользоваться ею при чтении для лучшего усвоения учебного материала, выполнения упражнений по учебнику, как в устной, так и письменной форме. Самостоятельное устное или письменное выполнение упражнений, в основе которых лежит чтение, создаёт условие для активной работы зрительного, слухового и речедвигательного анализаторов. Упражнения должны занимать большое место, поскольку учащимся нужно овладеть графической системой языка, чтобы пользоваться ею при чтении для лучшего усвоения учебного материала, выполнения упражнений по учебнику, как в устной, так и письменной форме. Самостоятельное устное или письменное выполнение упражнений, в основе которых лежит чтение, создаёт условие для активной работы зрительного, слухового и речедвигательного анализаторов.

Чтение обеспечивает усвоение способов образования слов, характерных для изучаемого языка, таких как: аффиксация - Чтение обеспечивает усвоение способов образования слов, характерных для изучаемого языка, таких как: аффиксация - worker worker decoration decoration development development helpless helpless словосложение - словосложение - blackboard blackboard exercise - book exercise - book classroom classroom schoolboy schoolboy Существует потенциальный словарь учащихся, когда они опознают при чтении слова, которые они не учили- Существует потенциальный словарь учащихся, когда они опознают при чтении слова, которые они не учили- есonomists есonomists biology biology orchestra orchestra author author

Данные проверки: Данные проверки: 10% учащихся не знают политических, профессиональных слов или принимают за них другие слова. 10% учащихся не знают политических, профессиональных слов или принимают за них другие слова. 90% учащихся знают эти слова, но не узнают в тексте, до 80% из них по следующим причинам: 90% учащихся знают эти слова, но не узнают в тексте, до 80% из них по следующим причинам: - не знают соответствий в буквенном оформлении - не знают соответствий в буквенном оформлении author - автор author - автор myth - миф myth - миф - не узнают корней с формообразующими суффиксами - не узнают корней с формообразующими суффиксами addresses - адреса addresses - адреса forming - формируя forming - формируя - не узнают их из-за суффиксов, не включённых в школьный минимум - не узнают их из-за суффиксов, не включённых в школьный минимум electrify - электрофицировать electrify - электрофицировать championship - чемпионат championship - чемпионат - не знают русских соответствий английским суффиксам - не знают русских соответствий английским суффиксам organizer воспринимается как «организация» organizer воспринимается как «организация»

Чаще всего выполнение упражнений сводится к чтению и переводу слов или же предложений, содержащих слова, о значении которых учащиеся должны догадаться. Работа обычно носит коллективный характер. Овладение приёмами языковой и контекстуальной догадки будет осуществляться эффективнее при индивидуальной, самостоятельной работе учащихся с раздаточным материалом в виде карточек с заданиями, направляющими развитие догадки.Необходимость обучения догадке очевидна, так как она позволяет экономить время на поиски незнакомого слова в словаре, воспитывать и развивать интерес к чтению, повышать эффективность обучения.

Дальнейшее развитие всех основных видов чтения аутентичных текстов различных жанров: публицистических, научно-популярных, страноведческих, художественных, функциональных, а также профильных текстов из различных областей знания (с учётом межпредметных связей) происходит при помощи: Дальнейшее развитие всех основных видов чтения аутентичных текстов различных жанров: публицистических, научно-популярных, страноведческих, художественных, функциональных, а также профильных текстов из различных областей знания (с учётом межпредметных связей) происходит при помощи: - ознакомительного чтения – с целью понимания информации функциональных текстов, основного содержания сообщений, обзоров, репортажей, отрывков из произведений, публикаций научно- популярного характера; - ознакомительного чтения – с целью понимания информации функциональных текстов, основного содержания сообщений, обзоров, репортажей, отрывков из произведений, публикаций научно- популярного характера; - изучающего чтения – с целью полного и точного понимания информации функциональных текстов (инструкции, рецептов); - изучающего чтения – с целью полного и точного понимания информации функциональных текстов (инструкции, рецептов); - просмотрового/поискового чтения – с целью извлечения необходимой информации из текста, статьи, проспекта, буклета. - просмотрового/поискового чтения – с целью извлечения необходимой информации из текста, статьи, проспекта, буклета. Образовательный стандарт среднего (общего) образования по иностранному языку:

Д Для этого предусматривается овладение следующими умениями: - выделять необходимые факты, отделять основную информацию от второстепенной; - раскрывать следственные связи между фактами; - понимать аргументацию; - определять свою точку зрения на прочитанное.

Чтение как средство получения информации помогает решать большие практические, воспитательные и образовательные задачи. Учащиеся знакомятся со странами изучаемого языка, с экономической, политической и культурной жизнью этих стран; с общественными и политическими деятелями, учёными, писателями, художниками и т. п. Чтение как средство получения информации помогает решать большие практические, воспитательные и образовательные задачи. Учащиеся знакомятся со странами изучаемого языка, с экономической, политической и культурной жизнью этих стран; с общественными и политическими деятелями, учёными, писателями, художниками и т. п.

У учащихся появляется желание и возможность больше читать на английском языке. Учащимся предлагаются разнообразные тексты из учебников, газет, журналов на изучаемом языке. Всё это помогает развивать у них очень важное для современного грамотного человека умение обогащать себя знаниями посредством чтения. У учащихся появляется желание и возможность больше читать на английском языке. Учащимся предлагаются разнообразные тексты из учебников, газет, журналов на изучаемом языке. Всё это помогает развивать у них очень важное для современного грамотного человека умение обогащать себя знаниями посредством чтения.