Современные подходы к самообразованию учителя по методической компетентности в рамках нацпроекта. Современные подходы к самообразованию учителя по методической.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагогический совет Самообразование педагогов – одно из условий успешного перехода школы к деятельностно- компетентностному образованию ФГОС.
Advertisements

Муниципальное образовательное учреждение – Казанская средняя общеобразовательная школа Баганского района Новосибирской области. 29 марта 2011 г.
Роль ШМО во внедрении системно - деятельностного метода Руководитель ШМО учителей начальных классов МБОУСОШ 21 города Тулы Плохих О.А.
Самообразование – одна из форм повышения профессионального мастерства педагога «Самообразование» - приобретение знаний путем самостоятельных занятий.
Совершенствование педагогического мастерства учителей гимназии через самообразовательную деятельность Самообразование – один из путей повышения качества.
ПОЛОЖЕНИЕ о работе педагогов муниципальной общеобразовательной школы над темами самообразования.
Организация работы над методической проблемой школы.
МОДЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ в МОУ СОШ 4 с.АЛЕКСАНДРОВКА ЕЙСКОГО РАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
«Организация процесса самообразования в педагогической деятельности преподавателя и мастера производственного обучения» Методист УО «Бобруйский государственный.
ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ. 1. Портфолио - это набор материалов, демонстрирующих умение учителя: - решать задачи своей профессиональной деятельности; - выбирать.
«Создание условий личностного роста всех субъектов образовательного процесса ».
Давлетбаева Раушан Жанибековна– учитель высшей квалификационной категории. Просветова Людмила Николаевна – Просветова Людмила Николаевна – учитель высшей.
ГБОУ СОШ 1307 Методическая работа как один из способов повышения качества образования.
© Трепп М.Г.зам. директора по УВР Фролова О.Ф., зав.метод.отделом 2009 г.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ. неполное использование возможностей учреждений дополнительного образования детей для выявления и дальнейшего развития детской одарённости;
«Организация процесса самообразования в педагогической деятельности учителя»
Система работы по внедрению метода проектов в образовательный процесс ДОУ. Автор: Старший воспитатель ГБДОУ 103-Петроченко Г.М.
Творческая лаборатория «Формирование творческо-исследовательской деятельности обучающихся» зам.директора по МР: Сукманова Г.А. ТШО 2 С.Мокроусово г.
Совершенствование педагогического мастерства через участие в методической работе.
Миссия МАОУ СОШ 5 – создание образовательного пространства, оптимального для формирования социально успешной личности обучающегося. Девиз школы: «Солнце.
Транксрипт:

Современные подходы к самообразованияю учителя по методической компетентности в рамках нацпроекта. Современные подходы к самообразованияю учителя по методической компетентности в рамках нацпроекта.

Цель: Цель: ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОРМ ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОРМ МЕТОДИЧЕСКОГО МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧИТЕЛЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧИТЕЛЯ

Формулу успеха знают многие, Формулу успеха знают многие, дело за малым - познать сам успех. В.И. Лизинский В.И. Лизинский

Пусть самообразования Е сопровождает вас по всей вашей жизни! Оно приведет вас к творческим успехам и счастью!

Как сформировать общественное мнение о современном учителе? Как сформировать общественное мнение о современном учителе? Как раскрыть систему школьного образования как социального института? Как раскрыть систему школьного образования как социального института? Как выявить педагогические достижения талантливых учителей, раскрыть их творческий потенциал? Как выявить педагогические достижения талантливых учителей, раскрыть их творческий потенциал?

А.С.Макаренко А.С.Макаренко «Мастерство учителя – это специальность, которой надо учиться», а труд обеспечивает профессиональное развитие педагогов, помогает ему самореализоваться, предоставляет возможность самосовершенствоваться.

Каждый год учитель работает над своим профессиональным мастерством. У каждого свои идеи и находки, свои результаты педагогической деятельности.

Темы для самостоятельной работы учителей ЛИЦЕЯ на Темы для самостоятельной работы учителей ЛИЦЕЯ на учебный год : учебный год : * научно-педагогические, *исследовательские, * научно-педагогические, *исследовательские, * актуальные темы для ЭФФЕКТИВНОГО творческого роста педагога и педагогической деятельности лицея * актуальные темы для ЭФФЕКТИВНОГО творческого роста педагога и педагогической деятельности лицея

Всего 57 тем Всего 57 тем по различным направлениям по различным направлениям Работа по выбору тем проходила в МО в первой четверти Работа по выбору тем проходила в МО в первой четверти

Примечание к работе по темам Примечание к работе по темам ( Методические рекомендации ) ( Методические рекомендации ) Учителя в начале учебного года выбирают из предложенного перечня тему для самостоятельной работы и представляют ее руководителю методического объединения лицея. Учителя в начале учебного года выбирают из предложенного перечня тему для самостоятельной работы и представляют ее руководителю методического объединения лицея.

Учителя по согласованию с методистом лицея могут выбрать для самостоятельной работы любую другую педагогическую, научно-педагогическую и иную тему исследования, актуальную для творческого роста педагога и деятельности образовательного лицея. Учителя по согласованию с методистом лицея могут выбрать для самостоятельной работы любую другую педагогическую, научно-педагогическую и иную тему исследования, актуальную для творческого роста педагога и деятельности образовательного лицея. Оказание организационно-методической помощи осуществляет руководитель МО и методист. Оказание организационно-методической помощи осуществляет руководитель МО и методист.

Выполненные учителями работы (исследования) представляются руководителю МО лицея и методисту и в марте-апреле текущего учебного года сдаются в методический кабинет лицея. Выполненные учителями работы (исследования) представляются руководителю МО лицея и методисту и в марте-апреле текущего учебного года сдаются в методический кабинет лицея. Результат самостоятельных работ будет отражен в аналитических справках по аттестации. Результат самостоятельных работ будет отражен в аналитических справках по аттестации.

ПАМЯТКА ПАМЯТКА учителю работающему самостоятельно. учителю работающему самостоятельно. Темы предложенные для самостоятельной деятельности учителей и руководящих кадров лицея разработаны с учетом задач поставленных в плане работы лицея на г. Темы предложенные для самостоятельной деятельности учителей и руководящих кадров лицея разработаны с учетом задач поставленных в плане работы лицея на г. Основные модули тем: содержательный, технологический, исследовательский, педагогический, психологический. Основные модули тем: содержательный, технологический, исследовательский, педагогический, психологический.

В перечень включаются вопросы образовательных технологий, педагогических исследований и педагогической психологии, которые надстраивают образовательное пространство лицея в логике конкретного предметного содержания и определенной возрастной группы школьников. В перечень включаются вопросы образовательных технологий, педагогических исследований и педагогической психологии, которые надстраивают образовательное пространство лицея в логике конкретного предметного содержания и определенной возрастной группы школьников..

В целях реализации эффективной самообразовательной деятельности учителя - запланированы теоретические мероприятия, практические, тренинги, консультации, примерная тематика самостоятельных работ и др. В целях реализации эффективной самообразовательной деятельности учителя - запланированы теоретические мероприятия, практические, тренинги, консультации, примерная тематика самостоятельных работ и др. К проведению мероприятий в лицее привлекаются ученые, преподаватели вузов, высококвалифицированных специалистов органов управления образованием, педагоги -практики К проведению мероприятий в лицее привлекаются ученые, преподаватели вузов, высококвалифицированных специалистов органов управления образованием, педагоги -практики

Системообразующим фактором проектирования тем является предметное содержание программ, профильного обучения, углубленного изучения Системообразующим фактором проектирования тем является предметное содержание программ, профильного обучения, углубленного изучения Самообразовательная деятельность учителя осуществляется в свободное от основной работы время. Самообразовательная деятельность учителя осуществляется в свободное от основной работы время.

Оформление итоговой работы : -титульный лист с названием работы, -титульный лист с названием работы, -ФИО и должность учителя, -ФИО и должность учителя, - название МО, - название МО, -оглавление с основными разделами работы; -оглавление с основными разделами работы; -введение с обоснованием актуальности и задач исследования, -введение с обоснованием актуальности и задач исследования, - описание методов исследования(теоретических и/или практических), - описание методов исследования(теоретических и/или практических), наблюдений, опыта, разработок и т.д..( в печатном и электронном вариантах.) наблюдений, опыта, разработок и т.д..( в печатном и электронном вариантах.) - краткие выводы по результатам, полученным автором работы на электронных носителях ; - краткие выводы по результатам, полученным автором работы на электронных носителях ; - список использованной литературы. - список использованной литературы.

Выбранная тема может служить основой для дальнейшей творческой работы Выбранная тема может служить основой для дальнейшей творческой работы

Учителя могут использовать любые материалы исследований, проводимых ими входе педагогической практики с разрешения директора лицея. Учителя могут использовать любые материалы исследований, проводимых ими входе педагогической практики с разрешения директора лицея. Объем самостоятельной работы не ограничивается, но он должен быть достаточным для освещения темы, выбранной автором. Объем самостоятельной работы не ограничивается, но он должен быть достаточным для освещения темы, выбранной автором.

По итогам учителя выполнившие самостоятельную работу и занявшие призовые места в конкурсном отборе поощряются. По итогам учителя выполнившие самостоятельную работу и занявшие призовые места в конкурсном отборе поощряются. При невыполнении самостоятельных работ учителями руководитель МО отмечает при подведении итогов. При невыполнении самостоятельных работ учителями руководитель МО отмечает при подведении итогов.

Руководитель МО и методист в первой четверти представляет сводную информацию по тематике самостоятельных работ на всех учителей, а в течение ноября и февраля учебного года - краткий анализ хода выполнения самостоятельных работ по установленной форме. Руководитель МО и методист в первой четверти представляет сводную информацию по тематике самостоятельных работ на всех учителей, а в течение ноября и февраля учебного года - краткий анализ хода выполнения самостоятельных работ по установленной форме.

Итоги первого этапа работы по темам Итоги первого этапа работы по темам Для самостоятельной работы в году Для самостоятельной работы в году учителями нашего лицея выбраны темы по направлениям : исследовательской и творческой деятельности.

Исследовательская деятельность: Исследовательская деятельность: - Основные тенденции воспитания и социализации учащихся Основные тенденции воспитания и социализации учащихся Диагностика – 2 - Диагностика – 2 - Проблемы формирования профессиональной и социально-культурной компетентности учителя – 2 - Проблемы формирования профессиональной и социально-культурной компетентности учителя – 2

Творческая деятельность. Творческая деятельность. - Разработки тем, уроков, внеклассных мероприятий – 9 - Разработки тем, уроков, внеклассных мероприятий – 9 - Использование информационных технологий в образовательном процессе-5 - Использование информационных технологий в образовательном процессе-5

Психология личности учителя в условиях освоения нового содержания образования.- 5 Психология личности учителя в условиях освоения нового содержания образования.- 5 Профильное обучение -3. ЕГЭ -2 ЕГЭ -2

Использование новых педагогических технологий – 7 Использование новых педагогических технологий – 7 Здоровье сберегающее Здоровье сберегающее технологии - 7 технологии - 7 Работа с одаренными детьми.-1 Работа с одаренными детьми.-1 Работа с родителями -1

Формирование экологических знаний-4 Формирование экологических знаний-4 Совершенствование межпредметных связей в учебном процессе - 3 Совершенствование межпредметных связей в учебном процессе - 3 Дифференцированный подход в обучении -3 Дифференцированный подход в обучении -3

Аспекты современного урока -2 Аспекты современного урока -2 Эффективные формы и методы самоуправления - 2 Эффективные формы и методы самоуправления - 2

В результате поведения первого этапа работы возникли проблемы: * Недостаточно эффективная самообразовательная работа. * Недостаточно эффективная самообразовательная работа. *Низкая психологическая годовность к самообразовательной работе *Низкая психологическая годовность к самообразовательной работе

Необходимость усиления работы по направлениям: Необходимость усиления работы по направлениям: *профильное обучения, *профильное обучения, *ЕГЭ, *ЕГЭ, *работа с одаренными детьми, *работа с одаренными детьми, * работа с родителями. * работа с родителями.

Выбор темы: Выбор темы: выбор темы не всегда способствует реализации целей и задач поставленных августовским педсоветом и программе развития лицея. выбор темы не всегда способствует реализации целей и задач поставленных августовским педсоветом и программе развития лицея.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕМЫ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ: ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕМЫ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ: *содержательный *содержательный ( умение работать с информационным полем ), *технологический ( умение работать с информационным полем ), *технологический ( выдылание форм, приемов, методов реализации темы) ( выдылание форм, приемов, методов реализации темы) *исследовательский, *исследовательский, *педагогический, *педагогический, *психологический. *психологический.

Внедрение полученных результатов: Внедрение полученных результатов: выступления, публикация, участие в различного уровня конкурсов. выступления, публикация, участие в различного уровня конкурсов.

Совершенствуй себя Совершенствуй себя ( психологические рекомендации ) ( психологические рекомендации ) Главная задача : Главная задача : научиться учиться и развивать самого себя в дальнейшей жизни. научиться учиться и развивать самого себя в дальнейшей жизни. Всегда и всему учитесь сами. Всегда и всему учитесь сами. Особенно важно научиться правильно, мыслить и целенаправленно действовать.

Недостатки вашего характера и поведения - это результат недостаточного самообучения и самовоспитания. Недостатки вашего характера и поведения - это результат недостаточного самообучения и самовоспитания. Плохие привычки и свойства характера легче исправить сегодня, чем завтра. Все можно исправить в лучшую сторону, Плохие привычки и свойства характера легче исправить сегодня, чем завтра. Все можно исправить в лучшую сторону, стоит только сильно захотеть. стоит только сильно захотеть.

Все ваши успехи и неудачи в делах зависят, прежде всего, от вас самих. Все ваши успехи и неудачи в делах зависят, прежде всего, от вас самих.

Чтобы самообразованияе было успешным, следует знать, уметь, хотеть и успевать делать то, что необходимо и полезно. Чтобы самообразованияе было успешным, следует знать, уметь, хотеть и успевать делать то, что необходимо и полезно.

Сколько бы вы ни учились, сколько бы вы ни знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов. Сколько бы вы ни учились, сколько бы вы ни знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов. Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы. Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы.

Прежде всего, развивайте у себя общие способности, стремление всегда обдумывать свои дела, поступки. Прежде всего, развивайте у себя общие способности, стремление всегда обдумывать свои дела, поступки. Самый лучший способ научиться – это постоянно передавать свои знания и опыт другим. Самый лучший способ научиться – это постоянно передавать свои знания и опыт другим.

Развивайте свою общественную активность, трудолюбие, организованность, исполнительность, инициативу, умение управлять собой. Развивайте свою общественную активность, трудолюбие, организованность, исполнительность, инициативу, умение управлять собой.

Пусть самообразованияе сопровождает вас по всей вашей жизни! Пусть самообразованияе сопровождает вас по всей вашей жизни! Оно приведет вас к творческим успехам и счастью! Оно приведет вас к творческим успехам и счастью!