Рифмованные правила русского языка Rīgas Ostvalda vidusskola Jeļena Platonova.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рифмованные правила русского языка Rīgas Ostvalda vidusskola Jeļena Platonova.
Advertisements

ПАМЯТКИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ОРФОГРАММЫ. РАЗБОР СЛОВ ПО СОСТАВУ.
План фонетического разбора слова План разбора в стихотворной форме Алгоритм разбора Как оформить фонетические разбор слова.
План фонетического разбора слова План разбора в стихотворной форме Алгоритм разбора Как оформить фонетические разбор слова.
Согласные звуки Парные глухие: п,п, ф,ф, к,к, т,т, ш,с,с Непарные звонкие: б, б, в, в, г, г, д, д, ж, з,з Всегда твёрдые звонкие: л,л, м, м, н, н, р, р.
МБОУ « Родинская средняя общеобразовательная школа 2» Электронное пособие по русскому языку «РАБОТА НАД ОШИБКАМИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ» Автор : Белоус Дина.
Рекомендации по работе со схемами Схемы по орфограммам для учащихся 1-4 классов. УМК «Школа России» Использовать для коллективной и индивидуальной работы.
Рифмованные правила русского языка Rīgas Ostvalda vidusskola Jeļena Platonova.
Блиц- опрос Русский язык. 2 класс Тест 7 Блиц- опрос Русский язык. 2 класс Тест 7.
Учись писать без ошибок ! Правописание сочетаний ч а, щ а, ч у, щ у, ж и, ш и Выполнила ученица 4 класса Москаленко Надежда.
Памятки Русский язык 1 класс. Безударные гласные в корне слова.
Орфографический диктант. Правило Парные звонкие и глухие согласные в конце слов пишутся не так, как слышатся, то есть правописание не соответствует произношению.
Урок русского языка 2 класс Выполнила учитель начальных классов МОУ «СОШ 4» г.Магнитогорска Гаврицкова Н.В.
ЖИ - ШИ пиши с буквой И ЧУ - ЩУ пиши с буквой У.
СТРАНА БОЛЬШИХ БУКВ. Москва Россия Буква обычная выросла вдруг, Выросла выше всех букв подруг. Буква расти не сама захотела, Букве поручено важное дело.
Заглавная буква. Буква заглавная очень важна В письменной речи для дела нужна. Ставится буква у строчки вначале, Чтобы начало все замечали. Имя, фамилия.
П ОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ во 2-ом классе. МЫ ЧИТАЕМ.
Памятка по работе над орфографическими ошибками Непроверяемые гласные и согласные (словарные слова)
Орфография в стихах Орфография в стихах Домашнее задание Домашнее задание Звук Имена собственные Имена собственные Перенос слов Перенос слов Мягкий знак.
Тема: Правописание слов с сочетаниями жи – ши, цы – ци. научиться правильно писать сочетания жи – ши, цы – ци; развивать орфографическую зоркость.
Транксрипт:

Рифмованные правила русского языка Rīgas Ostvalda vidusskola Jeļena Platonova

правила русского языка

тема: Сочетание ЧА-ЩА Сочетанья ЧА и ЩА в слове пиЩА и свеЧА, куЧА, гуЩА, каланЧА, ЧАЩА, даЧА и пе ЧАть – Нужно с буквой А писать.

тема: Сочетание ЖИ- ШИ ЖИлет, ЖИвотные, ЖИвот, ЖИрафы, ЖИвопись, ЖИвёт, ШИповник, ШИны,камыШИ, ма ШИны и карандаШИ, кру ЖИть, силу ЖИть, друг ЖИть и ШИть- все сочетанья ЖИ и ШИ ты только с буквой И пиШИ.

тема: Сочетание ЖИ- ШИ, ЧА- ЩА, ЧУ-ЩУ. В сочетаниях ЖИ- ШИ только И, всегда пиши! В сочетаниях ЧА - ЩА пишем только букву А. В сочетаниях ЧУ – ЩУ Пишут только букву У.

тема: Перенос слов Здесь порядок очень строгий, Делим все слова на слоги, Переносим по слогам: Бро- дит ста-до по лу-гам.

тема: Фонетический разбор слов Фонетический разбор- И несложен он и скор: Надо нам сперва толково Разделить на слоги слово И – труда в том нет почти- Ударение найти. А потом на том же листике Звукам дать характеристику. Сколько букв и сколько звуков Посчитать- и вся наука.

тема: Правописание парных глухих и звонких согласных в корне. Парные согласные- самые опасные! В корне ты их проверяй- рядом гласный подставляй!

тема: Собственные имена существительные Буква обычная выросла вдругг, Выросла выше букв-подругг. Сморят с почтеньем на букву подругги, Но почем? За какие засилуги? Буква расти не сама захотела, Букве поручено важное дело. Ставится буква у строчки в начале, Чтобы начало все замечали. Имя, фамилия пишутся с нею, Чтобы заметней им быть и виднее, Чтобы звучали громко и звонко Имя твоё, имя улицы, города! Буква большая - совсем не пустяк: В букве большой – уважения знак!

тема: Правописание безударной гласной в корне слова. Если буква у тебя вызвала сомнение, ты немедленно её Поставь под УДАРЕНИЕ!

тема: Правописание безударной гласной в корне слова. Ты будь внимательным, мой другг: в словах есть безударный звук. Поставь его под ударенье, Потом спиши стихотворенье. Слуху вы не доверяйте – Удареньем проверяйте: Сосны, воды, травы, дело, А теперь пишите смело.

тема: Разделительный мягкий знак Перед Е, Ё, И, Ю, Я Я в корнях стою, другзья. Воробьи, семья, жильё- Перед Я, Ю, И, Е, Ё.

тема: Разделительный твёрдый знак Твёрдый знак нам нужен тоже, без него сказать не сможем: Съезд, съедобный, объясненье, и подъезд, и объявленье.

тема: Однокоренные слова. Корень. Так же, как и у кустов, КОРЕНЬ слова есть у слов. Будь внимателен к словам, Отыщи в них корень сам. КОРЕНЬ слова- значимая часть. Над словами родственными держит власть. Выясни умело линию родства- Однокоренные подбери слова.

тема: Части речи Существительное «школа», «просыпается» глагол. С прилагательным «веселый» новый школьный день пришёл.