ИНФОРМАЦИОННО - КОММУНИКАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК УСЛОВИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА Использование.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовили: учителя МСОШ 2. Создать условия для развития ключевых компетенций учащихся начальных классов посредством применения в образовательном процессе.
Advertisements

Новый тип урока ИЗО в условиях реализации ФГОС второго поколения.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ МОУАрхиповскаяСОШ.
УУД и ЗУН : актуальность формирования на современном этапе развития образования Евстратенко Е. В., учитель начальных классов, руководитель МО учителей.
Компетентностный подход на уроках английского языка.
«Сведений науки не следует сообщать учащемуся готовыми, но его надо привести к тому, чтобы он сам их находил, сам ими овладевал. Такой метод обучения наилучший,
Формирование ключевых компетентностей младших школьников.
«Новые подходы к обучению в начальной школе». Проблемы России Стратегия 2020 Проблемы России Стратегия 2020 Формирование стандарта как общественный договор.
КОМПЕТЕНЦИЯ – готовность субъекта эффективно соорганизовывать внутренние и внешние ресурсы для достижения поставленной цели. Знания не открывают двери…
Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:
СТАРОСТИНА С.Н. Использование проектной и исследовательской деятельности для формирования учебно-познавательных компетенций учащихся.
Развитие коммуникативной компетентности на базе использования коммуникативно- информационных технологий внутри ШМО учителей математики 2014, январь «Предмет.
Структура поурочного планирования в рамках ФГОС Составил ГМИ.
Способы и приёмы формирования универсальных учебных действий в рамках учебного занятия начальной школы 1.
Инновационные технологии в естественно-математическом образовании.
L/O/G/O Современный урок в начальной школе МСОШ 31 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля г. Нижневартовск.
Цель: развитие личности младшего школьника через сумму знаний, которые он добывает в учебном процессе.
Учимся обучать по-новому Умение самостоятельно решать новые задачи Умение работать с информацией Умение учиться в течение всей жизни Развитие коммуникативных.
Формирование универсальных учебных действий на уроках литературы на ступени основного общего образования Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 176.
Транксрипт:

ИНФОРМАЦИОННО - КОММУНИКАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК УСЛОВИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА Использование видеоматериала на уроках изобразительного искусства (ПРИЛОЖЕНИЕ 2) Выполнила учитель МКОУ СОШ С УИОП г.Кирс Верхнекамского района Синюкович Т.В.

КТО ВЛАДЕЕТ ИНФОРМАЦИЕЙ ТОТ ВЛАДЕЕТ МИРОМ !

Компетенция – общая способность человека мобилизовать и актуализировать знания и опыта действий в определенной ситуации (для принятия решений) Компетентность – это характеристика личности, определяющая ее способность решать проблемные и типичные задачи, возникающие в реальной жизненной ситуациях, в различных сферах деятельности на основе знаний учебного и жизненного опыта и в соответствии усвоенной системой ценностей.

Компетенции определяются рамками ЗУНЫ – урок ОУУН – система уроков КОМПЕТЕНТНОСТИ - жизнь

Компетентности Результат обучения Способность действовать в условиях современного общества Не просто овладение знаниями, но скорее потенциальная готовность решать задачи со знанием дела

Компетентности Информационные – способность получать информацию из различных источников (книг, видео, интернета, разговора) Коммуникативные – умение вступать в общение с целью быть понятым (монолог, диалог, полилог, применение диалоговых технологий в обучении)

Функции информационных и коммуникативных компетентностей Информационные: -способность и готовность воспринимать информацию; -делать выводы из нее; -использовать информацию для планирования и осуществления своей деятельности. Коммуникативные: -способность и готовность обмениваться информацией; -предоставлять и отстаивать свою точку зрения в диалоге выступлении; -уважительное отношение ценностям (религиозным, этническим, личностным и т.д.) других людей.

Цель использования ИКТ на уроках ИЗО: Повышени е познавательного интереса у учащихся Повыше- ние качества знаний у учащихся

Компьютерные технологии обучения процессы подготовки и передачи информации обучаемому, главным средством осуществления которого является компьютер.

Использование информационных и коммуникативных компетентностей на уроках изо Информационных: -на этапе актуализации знаний; -изучение нового материала; -первичное закрепления знаний Коммуникативных : -этап закрепление изученного материала; -обобщение знаний умений; -применение знаний умений ( практическая работа)

Актуализация знаний Актуализация знаний чаще проходит в виде беседы с учащимися. Использование компьютера при изучении нового материала Вопросы беседы целесообразно отображать на слайдах На некоторых слайдах могут быть помещены подсказки к ответам.

Учитель - ученик Функции учителя: -организатор сотрудничества; -консультант; -помощник Позиции ученика: -активность; -готовность к общению, самовыражению; -наличие самосовершенствования; -наличие интереса

Особенности использования ИКТ Особенности использования ИКТ

Преимущества использования компьютерных технологий. Повышается интерес к изучаемому предмету Расширяется кругозор учащихся и учителя. Развиваются творческие способности учащихся. Возможность использования последних открытий и достижений в разных областях знаний. Новые возможности в расширении технологий обучения.

Результаты применения информационных и коммуникативных компетентностей на уроках изо Повышение качества образования Растет личностный интерес для освоения учебной деятельности Создает психологический комфорт в выполнении практической работы Ситуация успеха