Особенности проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов (ГИА-9) в 2014 году 5 мая 2014 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов (ГИА-9) в 2015 году февраль 2015 г.
Advertisements

Особенности проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов (ГИА-9) в 2014 году 18 апреля 2014 г.
Особенности проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов (ГИА-9) в 2015 году Заместитель директора по УВР Поротикова Н.В. 22.
Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА 9 в 2014 году.
Особенности проведения государственной аттестации в 2014 году.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ 2 г. ВЛАДИВОСТОКА» Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного.
Особенности проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов (ГИА-9) в 2015 году.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Алтайская средняя общеобразовательная школа 5 Минобрнауки России, приказ от 03 февраля 2014г, 1394.
Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА 9 в 2014 году Информационное собрание проводит директор МАОУ « СОШ 41»г.Перми : Родионова Капиталина Николаевна.
Нормативная база ГИА Приказ МО Оренбургской области от /181 О региональном центре обработки информации Приказ МО Оренбургской области.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Государственная итоговая аттестация учащихся 9 и 11 классов.
Особенности проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов в 2014 году Февраль 2014 г. Заместитель начальника управления.
Организация и проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования
Особенности проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов (ГИА-9) в 2015 году 17 апреля 2015 г. CОШ 61.
О проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в 2014 году Тихонова Лариса Викторовна, ведущий специалист ОООО управления образования.
ОСНОВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ 2015.
Порошкина О.В., начальник отдела общего образования УО АМО ГО «Сыктывкар»
Федеральные нормативные документы ГИА-9 1.Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 2. Приказ Министерства.
ГИА 2014 г. включает в себя обязательные экзамены: по русскому языку по математике Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии,
Государственная итоговая аттестация ОГЭ. Нормативные правовые акты ГИА 9 в 2015 году Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Транксрипт:

Особенности проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов (ГИА-9) в 2014 году 5 мая 2014 г.

Нормативное обеспечение Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (от г. 273) Правила формирования и ведения федеральной информационной системы обеспечения проведения ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных систем обеспечения проведения ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования (Постановление Правительства РФ от ) Порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования (приказ Минобрнауки России от г. 1394) Порядок аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников (приказ Минобрнауки России от )

Нормативное обеспечение Приказ Минобрнауки России от «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому общеобразовательному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении» Приказ Минобрнауки России от «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2014 году» Методические рекомендации по подготовке и проведению ГИА по образовательным программам основного общего образования в форме ОГЭ (письмо Рособрнадзора от г ) Методическое письмо о проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования по математике и русскому языку в форме ГВЭ (письмо Рособрнадзора от г )

Нормативное обеспечение Приказ министерства образования Рязанской области от «Об утверждении форм заявлений на сдачу ГИА-9 на территории Рязанской области в 2014 году» Приказ министерства образования Рязанской области от «Об организации формирования и ведения региональной информационной системы обеспечения проведения ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования на территории Рязанской области» Приказ министерства образования Рязанской области от г. 212 «Об организации пунктов проведения для основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена выпускников 9 классов на территории Рязанской области в 2014 году»

Нормативное обеспечение Приказ министерства образования Рязанской области от «Об утверждении форм заявлений на сдачу ГИА-9 на территории Рязанской области в 2014 году» Приказ министерства образования Рязанской области от «Об организации формирования и ведения региональной информационной системы обеспечения проведения ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования на территории Рязанской области» Приказ министерства образования Рязанской области от г. 212 «Об организации пунктов проведения для основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена выпускников 9 классов на территории Рязанской области в 2014 году»

Информационное обеспечение Официальный информационный портал ГИА www. gia.edu.ru Министерство образования Рязанской области Портал услуг образования города Рязани Телефоны горячих линий Министерство образования Рязанской области – Управление образования администрации г.Рязани – сайт Федерального института педагогических измерений www. fipi.ru Школьные сайты и информационные стенды

Подготовка к прохождению ГИА выпускников 9-х классов 1. Работа с обучающимися 2. Работа с родителями обучающихся (законными представителями) 3. Работа с учителями

Работа с обучающимися 1. Заявление на прохождение ГИА обучающиеся написали до 1 марта 2. Прохождение программного материала ( к ГИА допускаются учащиеся, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных) 3. Проведение пробных экзаменов (по бланкам прошлого года, заполнение с 2-х сторон). 4. Проведение собраний и ознакомление с нормативными документами под роспись.

Работа с родителями обучающихся 1. Проведение собраний и ознакомление с нормативными документами под роспись. 2. Ознакомление с нормативными документами на информационных стендах и сайте школы.

Организация проведения ГИА-9 Аналогично ГИА-11 (ЕГЭ) Модель ГИА-9 (количество обязательных и добровольных экзаменов) Организация и процедура проведения ГИА-9 Принцип разделения форм ГИА-9 по категориям обучающихся

Организация проведения ГИА-9 Государственные экзаменационные комиссии (ГЭК) Региональные предметные и конфликтная комиссия Территориальные предметные и конфликтная подкомиссии (ТППК и ТКПК)

Организация проведения ГИА-9 В целях содействия проведения ГИА-9 Образовательные учреждения, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования: - под роспись информируют учащихся и их родителей о сроках, местах и порядке подачи заявлений на прохождение ГИА, о порядке проведения ГИА, в том числе об основаниях для удаления с экзамена, изменения или аннулирования результатов ГИА, о ведении в ППЭ видеозаписи, о порядке подачи апелляций о нарушении установленного порядка проведения ГИА и о несогласии с выставленными баллами, о времени и месте ознакомления с результатами ГИА, а также о результатах ГИА, полученных обучающимися;

Организация проведения ГИА-9 -направляют работников для работы в качестве руководителей и организаторов ППЭ, членов предметных комиссий, технических специалистов, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, экзаменаторов- собеседников; -вносят сведения в федеральную информационную систему (ФИС) и региональную информационную систему (РИС) в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Организация проведения ГИА-9 Предмет Основной период Русский язык 3837 чел., из них 359 чел. – участники ГВЭ Математика 3835 чел., из них 386 чел. – участники ГВЭ Английский язык 150 Обществознание 142 Физика 123 Химия 71 Информатика 70 Биология 54 География 14 Французский язык 10 Немецкий язык, история 9 Литература 4

Организация проведения ГИА-9 ППЭФорма проведения экзамена 23 ППЭОГЭ ( из них 1 ППЭ в досрочный период) 4 ППЭГВЭ (из них 1 в учебно- консультационном пункте (УКП) при СОШ 40) 7 ППЭ на домуГВЭ

Сроки проведения ГИА-9 Предмет ДатаМесто Русский язык 06.06Гимназия 5 Математика 31.05Гимназия 5 Английский язык 03.06СОШ 41 Обществознание 28.05СОШ 69 Физика 03.06СОШ 17 Химия 10.06СОШ 58 Информатика и ИКТ28.05СОШ 3 Биология 03.06СОШ 64 Английский (резерв)10.06СОШ 22 Обществознание (резерв)10.06СОЩ 64

Обратить внимание в нормативных документах 1. При продолжительности экзамена более 4 часов организуется питание обучающихся. 2. Для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов, также обучающихся по состоянию здоровья на дому продолжительность ОГЭ увеличивается на 1,5 часа (для данной категории в базе данных указывалась спец рассадка). 3. Повторно к сдаче ГИА по решению ГЭК допускаются учащиеся с одной «2», не явившиеся и не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительной причине.

Обратить внимание в нормативных документах 4. Сопровождающие обучающихся размещаются в аудиториях, которые входят в границы ППЭ. 5. Автоматизированное распределение обучающихся может проводиться в ППЭ или по решению субъекта в РЦОИ. 6. Обучающимся запрещается иметь при себе средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации

Обратить внимание в нормативных документах 7. Обучающимся запрещается иметь при себе средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации 8. Ознакомление обучающихся с результатами ГИА осуществляется не позднее 3-х рабочих дней со дня утверждения их ГЭК под роспись.

Обратить внимание в нормативных документах 9. Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным предметам набрал минимальное количество баллов, определенное субъектов РФ. 10. Обучающимся, не прошедшим ГИА, предоставляется право пройти ГИА не ранее чем через год.

Обратить внимание в нормативных документах 12. Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным предметам набрал минимальное количество баллов, определенное субъектов РФ. 13. Обучающимся, не прошедшим ГИА, предоставляется право пройти ГИА не ранее чем через год.

Минимальное количество баллов предмет Отметка по пятибалльной шкале Русский язык «2»«3»«4»«5» Из них не менее 4 баллов по ГК1- ГК4, менее 4- отметка 3 Из них не менее 6 баллов по ГК1- ГК-4, Менее 6- отметка 4

Минимальное количество баллов предмет Отметка по пятибалльной шкале Математика «2»«3»«4»«5» Минимальный результат - 7 баллов, набранные в сумме за выполнение заданий всех трех модулей: не менее 3 баллов по модулю «Алгебра», не менее 1 балла по модулю «Геометрия», не менее 2 баллов по модулю «Реальная математика»

Минимальное количество баллов предмет Отметка по пятибалльной шкале Физика «2»«3»«4»«5» Химия без эксперимента Химия с экспериментом

Минимальное количество баллов предмет Отметка по пятибалльной шкале Биология «2»«3»«4»«5» География Обществознание

Минимальное количество баллов предмет Отметка по пятибалльной шкале История «2»«3»«4»«5» Литература Информатика и ИКТ Английский язык