ВЫСТУПЛЕНИЕ ОБМЕН ОПЫТОМ ПУБЛИКАЦИЯ Сборник докладов участников конкурса докладов 12 Всероссийского интернет-педсовета, выпуск 11. – М.: «Образ-Центр»,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема выступления: « Организация творческой лаборатории на уроках английского языка как форма повышения интереса учащихся к изучению предмета. »
Advertisements

Формирование у учеников способности самостоятельно учиться на уроках химии и биологии Методическое объединение химии и биологии Председатель МО: Куваева.
Методическая разработка на тему: «Обучающие игры на уроках английского языка»
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ Муниципальное образовательное учреждение «Трудармейская средняя общеобразовательная школа» 2006.
ИНТЕРЕС ШКОЛЬНИКОВ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ВЫРОС !!! ОТКРЫТОСТЬ ОБЩЕСТВА РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА ОБМЕН ТЕХНОЛОГИЯМИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭКЗАМЕН.
Игра- как средство активизация познавательного интереса учащихся начальных классов учитель начальных классов Фефелова Вероника Борисовна.
Сравнительная динамика качества знаний по предмету «Химия»
Тема: Игровые технологии на уроках русского языка как средство развития познавательной активности школьников Плюгина Наталья Семёновна учитель русского.
Портфолио методического объединения НазваниеОрганизацияРуководитель Уч. г.
Конкурс профессионального мастерства молодых учителей «Открытие – 2012» Использование материалов прессы на уроках для повышения интереса к изучению английского.
Аналитическая справка по проведению первого (школьного) этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2012 – 2013 учебном году.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1» Левокумского района Ставропольского края Методический проект Развитие.
1 ПОРТФОЛИО классного руководителя. 2 Портфолио классного руководителя – это альтернативный способ контроля, ориентированный на повышение эффективности.
Аналитическая справка о профессиональных достижениях учителя: рекомендации к составлению.
Методическая тема: «Активизация познавательной деятельности как средство повышения интереса одаренных детей на уроках биологии».
Новые педагогические технологии Метод кейсов. Определение Метод кейсов – это обучение посредством пакета ситуаций для принятия решений, то есть изучение.
Аналитический отчёт учителя химии МОУ «СОШ 15» Антоновой Татьяны Юрьевны Реализация принципа практико- ориентированного подхода как условие повышения мотивации.
Анализ работы методического объединения учителей математики и физики МОУ СОШ 7 по отслеживанию повышения уровня обученности и качества знаний учащихся.
Раздел 1. Информация об участнике ФИО Место учебы / работы.
Транксрипт:

ВЫСТУПЛЕНИЕ ОБМЕН ОПЫТОМ ПУБЛИКАЦИЯ Сборник докладов участников конкурса докладов 12 Всероссийского интернет-педсовета, выпуск 11. – М.: «Образ-Центр», 2011, с. 85.

Доклад по теме: «Организация творческой лаборатории на уроках английского языка как форма повышения интереса учащихся к изучению предмета»

СВИДЕТЕЛЬСТВО подтверждает: авторское право на публикацию; авторское право на публикацию; участие в конкурсе докладов. участие в конкурсе докладов.

КОММЕНТАРИИ Елена Шевченко Здравствуйте, интересная и необычная тема у Вашего доклада. Никогда не думала, что обучение иностранному языку можно сравнить с химическими реакциями.

Цель : Показать возможное применение творческой лаборатории как формы повышения интереса учащихся к изучению английского языка с параллельным четким прослеживанием межпредметной связи с химией.

При изучении любого иностранного языка неизбежна межпредметная связь с географией, математикой, историей, литературой и т.д.

Творческая лаборатория как вид урока приемлема для изучения гуманитарных дисциплин, например, даже английского языка. При этом четко прослеживается межпредметная связь с химией. При изучении последней предполагается проведение эксперимента с использованием различного необходимого в данном конкретном случае оборудования, реактивов, участие лаборантов. Реактивы обычно окрашены в разные цвета.

На уроках английского языка в роли лаборантов выступают сильные учащиеся, в качестве реактивов используются карточки, которые можно разделить по: форме; цвету; размеру.

В свою очередь карточки, которые можно соединить друг с другом за счет определенной формы (как пазлы) в прямоугольник, делятся по цвету.

Идентичные по цвету карточки можно разделить по: размеру; форме.

Одинаковые по размеру карточки делятся по: цвету; форме. Сочетание цвета, формы, размера может быть различным.

Карточки распределяются по конвертам и используются, например, при: изучении нового материала (при этом карточки пронумерованы и закодированы учителем); осуществлении контроля знаний (карточки должны быть пронумерованы учащимися с помощью карандаша).

Творческую лабораторию приемлемо использовать при изучении, например,: лексики по любой теме (например,по темам: «Животные», « Пища» и т.п.); грамматического материала во всех классах (со второго по одиннадцатый).

В качестве «реактивов» используются охарактеризованные выше карточки, при соединении которых (по коду, форме, цвету, размеру и их сочетаниям) образуется «продукт реакции»: прямоугольник (из предложенных соединяются друг с другом пазлы только по изучаемой или закрепляемой теме); конверт с названием времени или темы.

После распределения карточек по конвертам учащиеся выполняют следующие действия: записывают, например, схемы образования повествовательных, отрицательных и вопросительных предложений (аналогично схемам химических реакций); делают выводы (в текстовой форме описывается структура полученных предложений).

Подобные карточки большего размера могут быть использованы для проведения ролевых игр (чаще их элементов), в которых учащиеся выступают в роли членов предложения.

И в первом и во втором случаях четко прослеживается межпредметная связь между английским языком и химией, что,несомненно, повышает интерес учащихся к изучению указанных учебных дисциплин, влияет на эффективность процесса обучения, способствует активизации познавательной деятельности учащихся, стабилизации и позитивной динамике учебных результатов. Но при сравнительном анализе качества знаний, среднего балла и уровня обученности за определенные периоды ( учебные четверти, полугодия, года ) необходимо учитывать все используемые СОТ,виды уроков, методы и методические приемы.