Обществознание.10 класс. Тема: Развитие общества Урок подготовлен преподавателем истории и обществознания ГБОУ 505 Работяговой Т.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока : Развитие общества. Вспомните 3 этапа общественного развития.
Advertisements

Тема урока : Развитие общества. Задание: прочитайте текст, в правом столбце запишите слова-ассоциации, которые у вас возникли при чтении Медленно начинает.
Глобальными называют проблемы, которые охватывают весь мир, всё человечество, создают угрозу для его настоящего и будущего и требуют для своего решения.
Сегодня мир «превращается в одну большую деревню». Формируется новое мировое явление, которое называется «целостность» Глобализация – не новое явление,
Развитие общества Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания МАОУ «Лицей 62»
1. Современный этап мирового развития 2. Глобализация – характеристика современного мира 3. Глобальные проблемы современности Противоречивость и целостность.
Глобальные проблемы человечества. (11 класс)
Целостность и противоречивость современного мира. Глобальные проблемы. Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич
Целостность и противоречивость современного мира Д/ з: параграф 11, задание 7 стр. 131.
Многовариантность общественного развития 1. Понятие и виды общественного развития Общественное изменение – переход общества и его подсистем из одного состояния.
Раздел «Общество» Материалы для подготовки к ЕГЭ учителя истории и обществознания МОУ СОШ 15 Рязановой В.В.
ПРОБЛЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОГРЕССА Тестовый контроль.
Общество Науки, изучающие общество Психология Психология Социология Социология Экономика Экономика Демография Демография Этнография Этнография Антропология.
Целостность и противоречивость современного мира 11 класс.
Повторительно-обобщающий урок по теме: «Общество» Цель: обобщить полученные знания, умения и навыки по теме «Общество».
Глобальные проблемы Экологическая проблема Экологическая проблема Угроза третьей мировой войны Угроза третьей мировой войны Демографическая проблема Демографическая.
Проблема общественного прогресса Обществознание, 10 класс, профильный уровень. Учитель высшей квалификационной категории МОУ СОШ 15 Г.И. Непершина.
Презентацию подготовил учитель ГБОУ СОШ 799 Свидерский Арсений Андреевич.
Вопросы для повторения ? Приведите основные примеры типологии общества. ? Сравните традиционное и индустриальное общество. ? Чем постиндустриальное (информационное)
Общество Общество – это сложная динамическая система, которая может существовать, постоянно изменяясь, но сохранять при этом основные черты и качественную.
Транксрипт:

Обществознание.10 класс. Тема: Развитие общества Урок подготовлен преподавателем истории и обществознания ГБОУ 505 Работяговой Т.В.

Тема: Развитие общества План: 1)Вступительное слово учителя: чтение Притчы. Вопрос:Какие проблемы поднимаются в данной притче? 2).Изложение темы урока 3) Устное анкетирование учащихся, работа с фрагментом текста «Мнения»на стр. 22, вывод по прочитанному; 4) Неравномерность исторического развития, чтение 3 абз.стр.22 5) Направления развития общества: прогресс, регресс, стагнация(сообщения учителя и беседа с учащимися по каждому направлению) 6) Пути общественного развития, отличия реформы от революции Последствия реформ. Причины ухудшения жизни людей в начале реформ 7)Черты общества( под запись) 8) Глобализация как черта развития современного общества( дом задание – 1 колонка стр ); Глобальные проблемы современности( дом задание, вторая колонка. Стр )

П рогресс наук и машин - это полезное средство, но единственной целью цивилизации является развитие человека. Флайано. Порхая возле окна, мотылёк увидел в комнате свет. И когда только вы, мотыльки, зарубите себе на носу: пламя жжётся, оно гибельно! пробурчал паук. Вас огорчает наличие стекла. Но ведь именно стекло предохраняет вас от гибели! Мотылёк рассмеялся. Дед, сказал он, мы, мотыльки нынешнего поколения, знаем больше, чем ты полагаешь. К счастью, я знаю, что этот восхитительный свет в комнате холодный. Дело в том, что с твоего времени научное развитие ушло далеко вперёд. О, я пролезу туда через эту щель и прильну к свету! C этими словами мотылёк протиснулся в комнату и запорхал вокруг холодного света в быстром танце. Но научный прогресс действительно ушёл далеко вперёд. Лампа была опрыскана жидкостью от насекомых… Какие проблемы поднимаются в данной притче?

Тема урока: «Развитие общества» сегодня мы будем рассуждать о прогрессе, его последствиях, желании развиваться, видеть новое. На нем мы поговорим о чертах общества, об изменчивости общества, рассмотрим пути его развития, выясним значение понятия глобализация и поговорим о проблемах, которые вызывает данное явление.

Устное анкетирование 1. Что вы знаете о темпах развития современного общества? 1. медленно 2. быстро 3.незаметно. 2. Какие факты можете привести в качестве примера о темпах развития? 3. Как вы думаете, каковы причины процесса ускорения общественного развития ( см.стр.22.Мнения)

Вывод по «Мнению» Темпы ускорения вызваны общественным прогрессом, который в свою очередь вызван желанием людей создать для себя более комфортную среду обитания, сократить расстояния через создание новых транспортных средств, облегчить коммуникацию, окружить себя новыми, удобными и красивыми вещами. Но, создавая новые машины, человечество обрекает себя на увеличение техногенных катастроф, так как его физиологические и психологические способности не беспредельны, оно перестает справляться с творениями собственной деятельности.

1. Неравномерность исторического развития 1)Развитие общества происходит по спирали; (на новом витке сохраняются элементы старого, что говорит о преемственности в развитии); 2) скорость развития неодинакова не только на разных этапах, но и у разных народов. Ученые, изучающие эволюцию обществ, пришли к выводу, что на каждую последующую стадию уходит меньше времени, чем на предыдущую.(см. 3. абзац стр. 22)

В чем проявляется развитие общества? В изменчивости развития его сфер. Развитие идет по направлениям: прогресс, регресс и стагнация прогресс - направление развития от низшего к высшему, от простого к сложному, от незнания к знанию. Это поступательное движение вперед, к лучшему. Беседа: 1) Какие прогрессивные изменения в вашей жизни произошли за последние 2-3 года? 2) Какие последствия для вас имели эти изменения?

Беседа 3) Какие изобретения современности Вам известны ? 4) Как эти изобретения изменили жизнь человека? 5) Оцените характер этих изменений (положительные, отрицательные)для общества 6) Сделайте обобщающий вывод о влиянии прогресса на жизнь человека. Вывод: …………………………………………………………… (прогресс двойственен, но он необходим) Цитата. Станислава Ежи Леца: «Если кричат: "Да здравствует прогресс!", всегда справляйся: "Прогресс чего?" 7) Всегда ли общество движется вверх (вперёд) в своём развитии? 8) Приведите примеры из истории, которые говорят об обратном? Процессом, противоположным прогрессу, является регресс - процесс, характеризующийся отступлением общества от завоеванных позиций, возвращением к предшествующему уровню. Стагнация, как направление развития, выражается в том, что какое – то время общество может стоять на месте.

3. Реформы и революции. Любая страна, любой народ в определенные моменты истории оказываются перед выбором: каким путем изменять жизнь? Такой выбор осуществляется государственными деятелями, народными массами, которые и определяют путь развития своей страны. Рассмотрим основные способы (пути) общественного развития. Принято выделять два : эволюция и революция. 1) Используя полученные ранее знания, назовите отличия одного способа развития от другого? Отличие в скорости развития: 1) путь проходит медленно, постепенно, поэтапно, мирно, растянут во времени, безболезненно, осуществляется государственными деятелями, которые понимают потребность времени и потому берут на себя ответственность на проведение реформы сверху, тщательно их продумывают, думают о последствиях; Реформа может изменить одну сферу жизни, либо все и изменить общественные отношения. 2) путь - Революция, осуществляется тогда, когда правящие силы, не хотят, не желают, либо не могут провести реформы и тогда уже низы общества берут оружие в руки и быстро, через силу и агрессию, жертвы, кровь, осуществляют качественный скачок в жизни общества, изменяя все его стороны

Последствия реформ Известно, что реформы на первом этапе приводят не к улучшению, а ухудшению жизни людей( нарушаются прежние связи, новые не налажены; действия реформаторов непоследовательны; нужно затягивать пояса, чтобы высвободить необходимые средства для преобразований; людям тяжело приспосабливаться к новым условиям жизни (особенно старшему поколению). Иногда таким же печальным бывает итог всей реформы. Поэтому принято различать реформы прогрессивные и регрессивные Назовите фамилии известных реформаторов нового времени? Прогрессивные реформы и регрессивные Революции различают по срокам проведения. Например, Великая Французская революция относится к долговременным, а революция, которая произошла в Феврале 1917 года (ее мы будем изучать в 9 классе), к кратковременным. Кто чаще всего бывает организатором революций? ………………………………………………………………………..

Черты общества: (под запись) Системность Динамичность (развитие) Развитие по спирали, преемственность в развитии; Неравномерность в развитии этапов общества, в развитии народов и стран; Направления развития: прогресс, стагнация, регресс; Пути(средства, методы развития общества): 1) эволюция: 2) революция; Ускорение темпов в развитии современного общества; Тенденция к единству и целостности современного мира Глобализация (усиление связей и взаимозависимостей людей, народов, государств) – это ведущая современного мира; Глобальные проблемы современности

Факторы целостности и взаимосвязанности современного мира 1. развитие средств коммуникации(современное общество становится обществом информационным, в единый информационный поток соединяются все регионы мира; 2. развитие транспорта сделало современный мир «маленьким», доступным для передвижения; 3) развитие техники, в том числе военной, превращают мир в единое технологическое пространство, с другой стороны делает реальной угрозу уничтожения человечества; 4) развитие экономики, производство, рынок стали действительно мировыми, экономические, финансовые связи, производственные связи являются важнейшим фактором единства современного человечества 5) острота глобальных проблем может быть решена только совместными усилиями мирового сообщества

Проявление основных направлений глобализации Экономическая Мировой рынок: обеспечивает приток капиталов, доступ крупнейших компаний к источникам сырья, конкуренцию на мировом рынке труда Созданы институты экономической глобализации: ЕЭС ВБ(Всемирн. Банк), МВФ, ВТО, МБРиР, транснациональные корпорации Политическая затрагивает всемирные интересы и проявляется в создании международных Механизмов безопасности: А)миротворческие операции; Б) международные санкции; В)антитеррористическая борьба Созданы институты глобальной политики: ООН, региональные структуры: Совет Европы; Развитие информационных технологий и средств связи Благодаря мировой сети Интернет любая информация в считанные секунды преодолевает десятки тыс. км Трудно представить современную жизнь без телевизора, компьютера, сотового телефона Мировая массовая Голливудские блок бастеры: например «Властелин колец», бразильские мыльные оперы, книги о Гарри Поттере, муз. хиты; насаждается культ экономики, потребительства, бездуховности. Положительные последствия глобализации:1)способствует развитию производства; 2) НТП; 3)утверждаются гуманистические демократические ценности; 4) происходит диалог культур, взаимообогащение; 5) обеспечивается мировая безопасность; 6)повышает качество жизни многих народов Отрицательные последствия глобализации:1)потребительское отношение к окружающей среде, духовной культуре; 2)Не учитываются интересы национальных экономик;3) На мировом рынке господствуют транснациональные компании, которые нещадно эксплуатируют природные ресурсы, что ведет к возникновению глобальных проблем 4)Усиливается разрыв между богатым «Севером» и бедным «Югом»; 5)Порождает экстремизм, радикализм, терроризм; Навязывание западных ценностей, нивелирование национальных ценностей, традиций, культуры

Глобалисты и антиглобалисты Глобалисты Социалисты - утописты Просветители большевики Страны большой восьмерки Антиглобалисты –их идеолог Д. Корген считают: Господствуют на мировом рынке транснациональные корпорации, которые не учитывают интересы национальных экономик, складывается отстраненный бездушный мировой рынок, задающий единые вкусы и стереотипы потребления; « навязывание глобалистами миру западных ценностей аморально и ведет к росту ЭКСТРЕМИЗМА, РАДИКАЛИЗМА И ТЕРРОРИЗМА молодые люди,студенты сжигают во время встреч «Большой восьмерки» их государственные флаги, разбивают витрины Кафе «»Макдональдс», заводов «Кока – кола»,сжигают иностранные автомобили Что делать? Каждая страна должна четко осмыслить свои национальные интересы 2) Решить для себя как и в какой степени они будут сочетаться с глобализацией Объединение людей и стран в планетарном масштабе Входят разные политические силы

Россия и глобализация Точка зрения англичанина Коукера представляется бесспорной «Бросит ли снова Россия вызов Западу, зависит от того, будет ли складывающееся в ней общество таким же отвлеченным как прежде. Если оно растеряет свои ценности, пытаясь стать таким, каким его хочет видеть Запад, то не сможет модернизироваться. Культура его уникальна. И модернизация должна сохранить уникальность, а не нивелировать её. Россия никогда не станет частью западного политического сообщества, или если на то пошло, западного мира»

Глобальные проблемы современности Глобальными проблемами современности называют проблемы, актуальные для всего человечества, создающие угрозу выживанию человечества как биологического вида, смягчение остроты которых возможно только совместными усилиями всего человечества( т.е ни одна страна или блок государств не могут решить глобальные проблемы на своей территории, изолированно от остального мира) Виды глобальных проблем: 1)Экологическая ; 2)Исчерпания природных ресурсов; 3)предотвращения ядерной войны; 4)демографические проблемы( народонаселения) 5).увеличение разрыва между странами «Севера» и «Юга» 6)проблема мирового терроризма (дом. зад: сообщение по одной из проблем, можно с презентацией)