1. Теория электролитической диссоциации (ТЭД). В 1887 г. Шведский учёный С.Аррениус для объяснения особенностей водных растворов веществ предложил теорию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Теория электролитической диссоциации (ТЭД). В 1887 г. Шведский учёный С.Аррениус для объяснения особенностей водных растворов веществ предложил теорию.
Advertisements

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКАЯ ДИССОЦИАЦИЯ.
8 класс (обязательный минимум по химии) Теория электролитической диссоциации (ТЭД). Урок 1.
Теория электролитической диссоциации (ТЭД).. В 1887г. Шведский учёный С.Аррениус для объяснения особенностей водных растворов веществ предложил теорию.
Выполнила учитель химии и экологи МОУ «СОШ с. Усть-Курдюм» Филимонова И.В. 8 класс.
тема: Теория электролитической диссоциации. Фарадей Майкл 22. IX.1791 – 25.VIII Английский физик и химик. В первой половине 19 в. ввел понятие.
Электролиты и неэлектролиты. Электролитическая диссоциация веществ в водных растворах.
Неэлектролиты НеэлектролитыЭлектролиты 1. Растворы сахара, спирта, глюкозы (органические вещества). 2. Нерастворимые соли, кислоты, основания, оксиды.
Впишите недостающие слова: 1)Все вещества по их способности проводить электрический ток в растворах делятся на и . Процесс распада электролита на ионы.
Растворимость веществ. Электролитическая диссоциация. Электролиты и неэлектролиты.
Электролитическая диссоциация 8 класс Ходякова Т.И.
Теория электролитической диссоциации. Электролиты и неэлектролиты Вещества ЭлектролитыНеэлектролиты Называются вещества, водные растворы которых проводят.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЙ ДИССОЦИАЦИИ 8 КЛАСС.
Электролитическая диссоциация Выполнила учитель химии и экологии МОУ «СОШ с.Усть-Курдюм» Филимонова Ирина Вячеславовна.
Электролитическая диссоциация Учитель химии МОУ Нерльская СОШ Шаронова Светлана Владимировна Нерль, 2011.
Электролитическая диссоциация 8 класс Основные вопросы 1.Вещества электролиты и неэлектролиты. 2. Процессы растворения в воде веществ различной природы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЙ ДИССОЦИАЦИИ ТЭД Составитель: И.Н. Пиялкина, учитель химии МБОУ СОШ 37 города Белово.
«Растворы – это живая кровь, которая создает жизнь там, где ее не было» Академик Карпинский А.П.
Электролиты – это вещества, водные растворы которых проводят электрический ток Проверка электропроводности раствора: Электропроводность раствора хлорида.
Электролитическая диссоциация Составитель: Ким О.Л.
Транксрипт:

1. Теория электролитической диссоциации (ТЭД). В 1887 г. Шведский учёный С.Аррениус для объяснения особенностей водных растворов веществ предложил теорию электролитической диссоциации. В дальнейшем эта теория была развита многими учёными, в том числе И.А. Каблуковым и В.А. Кистяковским. Сванте Аррениус

2. I-е положение ТЭД. Современное содержание ТЭД можно свести к четырем основным положениям. I-е положение: Все вещества по их способности проводить электрический ток в растворах делятся на электролиты и неэлектролиты.

Вещества в растворах Электролиты (водные растворы проводят эл.ток) Неэлектролиты ( водные растворы не проводят эл. ток) Вещества с ионной и ковалентной полярной связью Вещества с ковалентной неполярной и слабо полярной связью Все растворимые кислоты, основания (щёлочи) и соли Все простые вещества, все оксиды и н/р кислоты, основания и соли.

3. Задания к I-му положению ТЭД 1. Какие вещества называются электролитами и неэлектролитами? 2. Назовите по два вещества, которые являются электролитами и неэлектролитами. 3. Укажите вид связи и принадлежность данных веществ к электролитам и неэлектролитам: KCl, O 2, HNO 3,CuO. 4. Назовите из перечня веществ электролиты (не забудьте воспользоваться таблицей растворимости !): BaCl 2, CaO, H 2 SO 4, NaOH, Cl 2, Zn(OH) 2

4. II-е положение ТЭД В растворах электролиты диссоциируют ( распадаются ) на положительные и отрицательные ионы. Процесс распада электролита на ионы называется электролитической диссоциацией (ЭД). Причиной диссоциации электролита является его взаимодействие с молекулами воды (гидратация).

Механизм ЭД: Вещества с ионной связью: Ориентация диполей воды гидратация диссоциация. Вещества с ковалентной связью: Ориентация диполей воды гидратация ионизация диссоциация

Типы ионов 1)По заряду: катионы (положительные) и анионы (отрицательные); 2)По отношению к воде: Гидратированные и негидратированные ( в безводных средах) 3)По составу: простые и сложные.

Упрощённо процесс диссоциации изображают с помощью уравнений диссоциации: NaCl = Na + + Cl - HCl = H + + Cl -