ФАКТЫ БИОГРАФИИ 1020304050 ТОЧКА НА ГЛОБУСЕ 1020304050 ЦИФРЫ 1020304050 ИСКУССТВО В ДЕТАЛИ 1020304050 КТО ЭТО? 1020304050.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Назовите век, в котором происходят события поэмы.
Advertisements

Русский поэт. Брак его родителей был неудачным. Мать умерла рано. Лермонтов получил превосходное домашнее образование. В 1827 году Лермонтов переехал.
ЛИТЕРАТУРНАЯ викторина М.Ю.Лермонтов «Песне про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
Михаил Юрьевич Лермонтов Худ. Заболотский А
Биография Михаила Юрьевича Лермонтова
Интерактивная викторина «Своя игра» по творчеству М. Ю. Лермонтова Стефанова Лариса Михайловна, учитель русского языка и литературы ГОУ РК «Республиканский.
Тест по произведению М.Ю.Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова 2 подсказки: помощь класса, 50\50.
Михаил Юрьевич Лермонтов Презентация ученицы 5 Гкласса МАОУ гимназии 22 Ли Анны.
Лермонтов М.Ю У подножия горы Машук Место дуэли М. Ю. Лермонтова «Бородино» - это первое стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова, напечатанное.
В. М. ВАСНЕЦОВ ГУСЛЯРЫ По какой причине народ слагает песни героям ? 1) Испытывает сочувствие к герою 2) Не знает правды о герое 3) От безделья ВОПРОС.
Творчество М.Ю. Лермонтова Подготовила Фатеева Мария.
Лермонтов Михаил Юрьевич ( гг.). Великий русский поэт, прозаик и драматург. Родился в Москве, в дворянской семье. Детство прошло в Тарханах.
М. Ю. Лермонтов (1814 – 1841) ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО Составила: Шмырёва А.Ю., учитель русского языка и литературы МКОУ «Петуховская СОШ 1» г. Петухово Курганской.
Игра по «Песне про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
Выполнили ученики 8 А класса МБОУ СОШ 12 г. Воткинска: Девяткова М. Сливцова О., Гуменников К.
Викторина «Творчество М.Ю. Лермонтова». Цель: активизация познавательной и творческой деятельности учащихся Задачи Актуализировать знания учащихся по.
«Высочайший юноша вселенной…» «Высочайший юноша вселенной…» Белла Ахмадулина.
Лев Николаевич Толстой Роман-эпопея «Война и мир». Война 1812 года в изображении Толстого. Сражение под Бородином.
Эпоха Ивана Грозного в произведении М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
1. Как звали бабушку М.Ю. Лермонтова? 2. В каком звании был папа М.Ю. Лермонтова на службе? 3. В каком селе прошло детство М.Ю. Лермонтова? 4. Как звали.
Транксрипт:

ФАКТЫ БИОГРАФИИ ТОЧКА НА ГЛОБУСЕ ЦИФРЫ ИСКУССТВО В ДЕТАЛИ КТО ЭТО?

Где родился поэт?

Назовите фамилию офицера, с которым М.Ю. Лермонтов стрелялся на дуэли в 1841 году.

Какую роль в жизни М.Ю, Лермонтова сыграл Эрнест Барант, сын французского посланника при дворе Николая I.

Где учился поэт?

Как называлось имение бабушки Лермонтова, в котором поэт провел свое детство? с. Грешневе с. Тарханы с. Степное

Куда был сослан М.Ю. Лермонтов после опубликования стихотворения «Смерть поэта»?

Где происходил кулачный бой между купцом Калашниковым и Кирибеевичем?

В каком городе М.Ю.Лермонтов познакомился с известным литературным критиком В.Г. Белинским?

О каком городе писал М.Ю. Лермонтов? «Увы, как скучен этот город С своим туманом и дождем!»

В каком году родился М.Ю. Лермонтов?

Сколько всего ударов нанесли друг другу противники в бою в «Песне про купца Калашникова»?

Сколько лет было Лермонтову, когда он сочинил поэму «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»?

В каком веке происходят события в поэме «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» 15 век 14 век 16 век 13 век

Известно, что творчество М.Ю. Лермонтова теснейшим образом связано с Кавказом. Сколько лет было поэту, когда он побывал там впервые?

Какая вещь Алены Дмитриевны оказалась у Кирибеевича?

Что сделал Калашников перед поединком? Надел рукавицы Снял рукавицы Надел кольчугу Снял шапку

Чей крест описывается в следующем отрывке? На груди его широкой висел медный крест Со святыми мощами из Киева, - И погнулся крест и вдавился в грудь; Как роса из-под него кровь закапала…

Какого цвета рубаха была на палаче в «Песне про купца Калашникова…»?

Назовите персонаж, который Царю в пояс молча кланяется, Скидает с могучих плеч шубу бархатную, Подпершися в бок рукою правою, Поправляет другой шапку алую, Ожидает он себе противника..

Ходит плавно -будто лебедушка; Смотрит сладко - как голубушка; Молвит слово - соловей поет

Кто стоит на пиру позади царя? стольники охранники сводники собачники

… наш рожден был хватом: Слуга царю, отец солдатам... Да, жаль его: сражен булатом, Он спит в земле сырой. И молвил он, сверкнув очами: «Ребята! не Москва ль за нами? Умремте ж под Москвой, Как наши братья умирали!» И умереть мы обещали, И клятву верности сдержали Мы в бородинский бой. Назовите героя.

Что такое аргамак? оружие конь одежда имя

В песне про купца Калашникова» есть строчки «Словно ястреб взглянул с высоты небес На младого голубя сизокрылого». Кого гусляры сравнивают с ястребом?

ПО СТРАНИЦАМ ПРОИЗВЕ- ДЕНИЙ ИЗВЕСТНОЕ ИМЯ НА СТЫКЕ ДВУХ ИСКУССТВ

В каком произведении М.Ю. Лермонтова события в первой части происходят в Кремле: «Мцыри» «Герой нашего времени» «Парус» «Песня про купца Калашникова»

Какое произведение М.Ю. Лермонтова, по словам В.Г. Белинского, "Мужественное, зрелое и столько же художественное, сколько народное"? «Мцыри» «Песня про купца Калашникова» «Герой нашего времени»

Какие одноименные произведения написали А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, Л.Н.Толстой? «Война и мир» «Кавказский пленник» «Капитанская дочка» «Мцыри»

Л.Н.Толстой считал "Бородино" М.Ю. Лермонтова зерном одного из своих романов. Какого? «Война и мир» «Анна Каренина» «Капитанская дочка»

Как называется первая дошедшая до нас поэма М.Ю. Лермонтова, написанная в 1828 году? «Черкесы» «Пророк» «Парус» «Песня про купца Калашникова»

После известия о гибели поэта М.Ю. Лермонтов пишет стихотворение, из-за которого против него возбудили политическое дело о "непозволительных стихах". Назовите погибшего поэта: А.С. Пушкин Н.А. Некрасов С. Есенин А. Блок

Одно из этих стихотворений написал М.Ю. Лермонтов, назовите автора второго: Москва: Как много в этом звуке Для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось! Москва, Москва! Люблю тебя как сын, как русский, - сильно, пламенно и нежно!"

9 мая 1840 г М.Ю. Лермонтов присутствует на именинах известного писателя и читает отрывок из поэмы "Мцыри". Назовите писателя: А.С. Пушкин Н.В. Гоголь И.В. Тургенев И.А. Крылов

Кто писал о М.Ю. Лермонтове: "Мы узнали в нем поэта русского, народного, в высшем и благороднейшем значении этого слова"? В.Г. Белинский И.А. Крылов В.А. Жуковский Н.А. Некрасов

Во время второй ссылки на Кавказ М.Ю. Лермонтов участвовал в сражении при Валерике и за проявленную храбрость был представлен к ордену Станислава 3 степени, однако император представление не утвердил. Назовите имя императора: Николай I Петр I Николай II Петр III

Назовите автора картины «Перестрелка в горах Дагестана.», которая была создана в годах 19 в А.С. Пушкин М.Ю. Лермонтов И.И. Шишкин К. Брюлов

Назовите автора известного портрета М.Ю. Лермонтова П.Е. Заболотский С.В. Захаров И.И. Левитан В. А. Серов

Назовите персонаж картины Михаила Александровича Врубеля. Я тот, чей взор надежду губит; Я тот, кого никто не любит; Я бич рабов моих земных, Я царь познанья и свободы, Я враг небес, я зло природы, И, видишь, - я у ног твоих! Ангел Бог Поэт Демон

Кто повсюду возил с собой этот портрет? Мать М.Ю. Лермонтова Бабушка М.Ю. Лермонтова Отец М.Ю. Лермонтова Возлюбленная М.Ю. Лермонтова

1.Военно-Грузинская дорога близ Мцхета. 2. Вид Тифлиса 3. Крестовый перевал. 4. Окрестности селения Карагач