Ребята, какая часть речи может так о себе говорить? Я – часть речи интересная Широко в миру известная: Опишу любой предмет – В этом равных со мной нет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БОУ «СОШ2» Русский язык 3 класс Урок подготовила и провела учитель начальных классов Пеганская Н.П.
Advertisements

1 Презентация к уроку русского языка 4 класс Имя прилагательное Учитель начальных классов Садыченко Ирина Александровна Криворожская общеобразовательная.
Кто, угадай-ка, Седая хозяйка? Тряхнет перинки – Над миром пушинки.
Цель проекта: Доказать, что имя прилагательное – важная часть речи. Задачи: 1.Проанализировать каким образом мы разгадываем загадки. 2.Определить какую.
Обобщение знаний об имени прилагательном Учитель: Девакович Ж. А.
Я – часть речи интересная, Широко в миру известная: Опишу любой предмет – В этом равных со мной нет. Речь со мною выразительна, И точна, и удивительна.
Следовательно, имя существительное- самостоятельная часть речи, которая: Обозначает предмет в широком смысле слова и отвечает на вопрос кто? или что?
Эпиграф к уроку Я – часть речи интересная, Широко в миру известная. Опишу любой предмет – В этом равных со мной нет. Речь со мною выразительна, И точна,
Математика - 2 класс Урок на тему: «Длина, единицы измерения длины: миллиметр, сантиметр, дециметр, метр» Что такое длина? Длина – это свойство или характеристика.
1 2 1.…………………….. 2.Озорное, счастливое. 3.Играть, веселиться, бегать. 4. Это самая счастливая пора в жизни человека. 5.Игрушки.
Имя прилагательное как часть речи. Учитель: Перфильева О.С.
Как обойтись бы без числа Наука точная могла? Расчёт во всяком деле нужен. Ты и с числительным будь дружен. ма3ца = маТРИца 100лица = СТОлица.
Русский язык, 3 класс Имя прилагательное как часть речи урок 85 Автор: Поносова М.А. © ООО «Баласс», 2013.
Двадцать шестое февраля. Классная работа. Существительное - школа, Просыпается - глагол. С прилагательным весёлый Новый школьный день пришел. Встали.
Игра «Третий лишний» 1) один, одиночка, одиночество; 2) пятёрка, пятерня, пять; 3) четырёхугольник, четыре, четвёрка.
Я – часть речи интересная, Широко в миру известная. Опишу любой предмет – В этом равных со мной нет. Речь со мною выразительна, И точна, и удивительна.
Свежий ветерок летит над лугом, Первый лист весенний тоже свеж. Свежий ветерок летит над лугом, Первый лист весенний тоже свеж.
К урокам русского языка в 6-м классе Имя прилагательное как часть речи.
Крайнова Оксана Сергеевна учитель русского языка и литературы МОУ Горкинской СОШ.
Имя прилагательное Я – часть речи интересная, Широко в миру известная. Опишу любой предмет – В этом равных со мной нет. Речь со мною выразительна, И точна,
Транксрипт:

Ребята, какая часть речи может так о себе говорить? Я – часть речи интересная Широко в миру известная: Опишу любой предмет – В этом равных со мной нет. Речь со мною выразительна, И точна, и удивительна. Чтоб красиво говорить, Мною нужно дорожить!

Повторение изученного в 5 классе по теме «Имя прилагательное»

Шаг первый! Встаньте в группы по столько человек, сколько прилагательных в предложении. Внимание! Запомните эти прилагательные

Шаг второй: ДО и ПОСЛЕ В столбике «до» поставьте «+», если согласны с утверждением и «-», если НЕ согласны.

Шаг третий! Давайте вспомним признаки прилагательных и приведем примеры! Возьмите чистые листы со столов.

Шаг четвертый! Опроси – опроси – поменяйся карточкой. А умеете ли вы определять признаки прилагательных? В ответах используйте следующий план: 1)Падеж (если есть) 2)Число 3)Род 4)Полная или краткая форма 5)Синтаксическая роль

Шаг пятый! А.К. Саврасов. Зимний пейзаж. Оттепель (1890)

Шаг шестой! Соедините части пословиц: 1. Хоть не богат, 2. Красна птица пеньем, 3. Мала книга, 4. Мал золотник, 5. Цветок розы пахуч, 6. Кто аккуратен, тот и людям приятен. а гостям рад. а человек ученьем. да колюч. да мудрость в ней велика. да дорог.

Мал золотник, да дорог С давних пор на Руси так говорят о человеке, внешне не очень заметном, но имеющем много скрытых достоинств, хороших качеств. Золотник – старинная русская мера веса (немного больше четырех граммов). Золотником называлась и гирька такого веса. Эта мелкая весовая мера употреблялась для взвешивания драгоценного металла – золота, вот почему она названа золотником. Именно поэтому буквальный смысл поговорки связан с малым, но дорогим количеством, измеряемым, как говорят, на вес золота.

Домашнее задание: А приходилось ли вам встречать в своей жизни такого человека, к которому можно было бы применить эту поговорку? Напишите об этом. Для характеристики используйте краткие прилагательные: скромен, трудолюбив, настойчив, талантлив и другие.

Наш урок подходит к концу! Но осталось самое главное… Итак! Шаг седьмой! Оцените свою работу на уроке: Отлично! Хорошо! Неплохо!

Спасибо за урок!