Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа 22 г. Сызрани структурное подразделение, реализующее.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лук – овощная культура. Из истории Лука Лук – одно из самых популярных и очень древних овощных растений. Его выращивают пять тыся- челетий. Выведено множество.
Advertisements

Проект Маленькие огородники: 1 « Чиполлино» 2. « В гостях у сеньора Помидора» 3. « Царица – Картошка» 4. « Я снова живая». Цель проекта : формировать экологическую.
Проект Зелёный лучок :. Цель проекта : формировать экологическую воспитанность дошкольников, активизировать мыслительно – поисковую деятельность детей.
БОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Тема: « Лук от семи недуг» Автор работы: Наволоцкий Арсений Наволоцкий АрсенийВладимирович ученик.
Отчет по проекту: «Лук. Его свойства и применение.» Автор проекта: учитель I категории ГКОУ СО СКШИ 89 Упорова Т.В г. Екатеринбург.
МБОУ СОШ 1 г. Юрьев- Польский. Тип проекта – исследовательский. Ведущая идея проекта – изучение приемов и условий выращивания зелёного лука в весенний.
Проект «Выращивание лука» Актуальность данной работы заключается в следующем. Лук издавна заслужил в народе славу отличного овоща и целебного средства.
Актуальность: Это растение находится в большом почёте и используется его малая часть: репчатый - в суп, да зелёный - в салат. Ещё лук богат витаминами,
Лук –это растение со съедобной луковицей и пучком зеленых трубчатых отростков.
Лук – наш зелёный друг Презентация для детей младшего возраста (3-4 года) 2017 год.
Посадка лука. Наблюдения за ростом и развитием лука. Старшая коррекционная группа «Чиполлино» Воспитатель : Подчезерцева Н С.
Проблема: Как можно вырастить зелёный лук на подоконнике? Чем может быть полезен лук? Что можно делать с луком? Исследование полезных.
Лук – зелёный друг Устинова Л. И. ученики 4-А класса УВК 3 г. Енакиево 2009 – 2010 уч.год.
ПРОЕКТ: «Огород на подоконнике» Над проектом работали: Воспитатель группы : Сейитмедова Оксана Сейтиевна Старший воспитатель: Милованова Наталья Степановна.
Проблемный вопрос: Можно ли вырастить лук на окне? Что нужно для выращивания лука?
Проект «Лук – зеленый друг» Подготовила : воспитатель I квалификационной категории Маркина Ирина Владимировна.
Проект «Зеленый лук от семи недуг» Мишенина Светлана Анатольевна воспитатель МАДОУ « Детский сад 263» 2 корпус 2015 год.
«В огороде растет, в дело пойдет» Выполнила: воспитанница МДОУ д/с 13 Голованова Алиса Руководитель: Голованова Лилия Владимировна.
Проект на тему : «Лук – зеленый друг» Подготовили воспитатели: Прокофьева С.В. Бирюкова Л.М.
В гостях у бабушки Загадушки Овощи Тимошкина Наталья Ивановна Воспитатель МБДОУ 4 «СВЕТЛЯЧОК» г.Бологое.
Транксрипт:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа 22 г. Сызрани структурное подразделение, реализующее основные общеобразовательные программы дошкольного образования «Детский сад» « В гостях у Чиполлино» Воспитатель Васильева Т.А.

Привет, ребята, я Чиполлино! Я хочу вас познакомить с удивительным овощем. Но вы должны отгадать загадку. Золотистый и полезный, Витаминный, хотя резкий, Горький вкус имеет он. Когда чистишь – слезы льешь.

В мире существует около 400 видов лука Вот лишь некоторые из них Репчатый лук Самый распространенный вид лука в нашей стране. В зависимости от сорта могут быть очень острыми и едкими. Репчатый лук хорошо храниться, и может использоваться на протяжении всего года.

Лук-батун Эта разновидность лука предназначена для выращивания зеленого лукового пера. Вкус этого лука нежный, ароматный и вкусный. Лук-порей Лук-порей не имеет как таковой луковицы, а только утолщенный стебель, который и является его основной ценностью. Вкус неострый, приятный и нежный.

Лук-шалот Этот вид лука можно назвать разновидностью репчатого лука, но луковицы шалота меньше по размеру. Обладает более нежным и сладковатым вкусом, чем репчатый лук. Лук великолепен в различных салатах и при приготовлении различных блюд.

Шнитт-лук Шнитт-лук – это скорее ароматная трава. Она имеет луковицу очень небольшого размера, а в пищу употребляется перо. Добавляется в салаты и в супы в свежем виде.

В России широкое распространение лук получил ещё в 8 веке Даже в бедной семье суп не варили без луковицы. Она была не только приправой, но и защитницей от всех болезней. Это была здоровая и полезная пища.

Лук бывает разной формы круглый удлиненный овальный

Лук бывает разным по цвету желтым красным белым

Лук покрыт чешуёй (шелухой)

Луку нужна почва

в почве лук растет

Зеленый лук можно выращивать дома

Лук любит свет и тепло

Луку нужна вода

Лук растет и цветет

Полезный и репчатый лук и зеленый лук

Говорят, что лук от семи недуг У лука есть особые летучие вещества – фитонциды, убивающие многие виды болезнетворных микробов. Кусочка лука достаточно, чтобы убить всех микробов в полости рта.

Про лук народ сложил много загадок, пословиц и поговорок Загадки Я вырос на грядке, Характер мой гадкий: Куда ни приду, Всех до слёз доведу. Говорят, я горький, Говорят, я сладкий. Стрелочкой зелёной Я расту на грядке.

Пословицы о луке Лук от семи недугов лечит. Ешь лук- чаще зубы будут. Лук да баня всё правят.

Блюда из лука

Салаты с зеленым луком

Салаты с луком

В селе Мячково Коломенского района был открыт памятник луку. На постаменте надпись: «Счастье наше луковое». Говорят, что этот друг Ото многих от недуг. Станешь друга раздевать - Станешь слёзы проливать. Догадались? Этот друг - Огородный чудо-лук. Чудо-лук, бочок круглённый, На макушке - чуб зелёный.

Ребята, спасибо за внимание!