Петр Аркадиевич Столыпин (2.04.1862 г. – 1.09.1911 г.) МБОУ «Питишевская СОШ» Учитель Николаева Л.П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку истории России 9 кл. Россия в начале ХХ века. Столыпинская аграрная реформа. Урок 8. Колотовкина О.А. учитель истории и обществознания.
Advertisements

Аграрная реформа Столыпина и российское общество.
Реформы П.А.Столыпина 11 класс. История. Петр Аркадьевич Столыпин «Вешатель» «Реакционер» «Либеральный консерватор»
АГРАРНАЯ РЕФОРМА СТОЛЫПИНА П.А. – ДВИГАТЕЛЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РОССИИ НАЧАЛА XX ВЕКА Выполнил: Кольцов Анатолий Ученик 8 «А» класса школы 8.
Направления развития России 1906 г. Продолжение революции Наступление контрреволюции реформы.
Презентация к уроку по истории (9 класс) по теме: Экономические реформы
Столыпинские реформы Работу выполнила: Ученица 11 A класса Тайнова Анастасия Владимировна 2011 год.
Каковы причины первой русской революции гг.? Какие нерешённые задачи стояли перед российскими властями к 1907 г.? Каким образом, на ваш взгляд,
Реформы П.А.Столыпина 9 класс. История. Петр Аркадьевич Столыпин «Вешатель» «Реакционер» «Либеральный консерватор»
Аграрная реформа П.А.Столыпина. Крах? Небывалый успех? Незавершенный характер? Купцинелли О.В. учитель ГОУ 634 Приморского района СПб.
Деятельность П.А. Столыпина 9 июля 1906 года – назначение П.А. Столыпина министром внутренних дел.
Положение крестьянства на Руси. Правила: 1.Положение крестьян на Руси с древнейших времен до Екатерины II 2.Ужесточение положения крестьян при Екатерине.
План урока 1. Биография П.А.Столыпина 2. Цели реформ 3. Основные мероприятия и осуществление реформы 4. Итоги и значение реформы.
Аграрная реформа П.А. Столыпина. «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия»
РЕФОРМЫ П.А. СТОЛЫПИНА. ПЛАН УРОКА: 1.Аграрная реформа: ее цели, суть, направления. 2.Методы проведения реформы и ее итоги. 3.Другие реформы и планы Столыпина.
Аграрная реформа Столыпина. А.П.Столыпин « Герои не должны умирать для истории и сознания своего народа. Память вечная должна храниться о них и с похвалами.
ТЕМА 4.Реформы П.А. Столыпина. Направления, итоги и значение аграрной реформы.
Столыпинские реформы- новый вариант модернизации России.
Тема: Аграрная реформа П.А.Столыпина. Столыпин Петр Аркадьевич ( гг.)
11класс выполнил: ученик 11 Е класса Пшанков Виталий.
Транксрипт:

Петр Аркадиевич Столыпин ( г. – г.) МБОУ «Питишевская СОШ» Учитель Николаева Л.П.

Семья Столыпиных Дети Столыпиных. Слева направо: Наташа, Елена, Александра, Мария, Ольга. На полу сидит Аркадий. Саратов, 1905 г.

П.А.Столыпин П.А.Столыпин принадлежал к знатной дворянской семье. Будущий реформатор в университете собирался стать химиком. Однако в 1899 г. Он был назначен губернским предводителем в Ковно. 39-летний Столыпин оказался самым молодым губернатором России. Во время революции 1905 г. Саратовский губернатор подавил крестьянские волнения, используя жестокие меры, вплоть до расстрелов. В 1906 г. Столыпин стал Министром внутренних дел и председателем Совета Министров г. Был убит в Киеве. Похоронен там же.

Девиз Столыпина:«Сначала успокоение, затем реформы» гг. - время наибольшего политического влияния Столыпина. Известно, что Столыпин не хотел верить в надвигающуюся на страну революцию и с оптимизмом смотрел в будущее. Он говорил: «Дайте государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России.»История, однако, не отпустила этого срока ни ему самому, ни его реформам.

Главные направления реформ Аграрная реформа Введение свободы вероисповедания Установление гражданского равноправия Улучшение быта рабочих Реформа местного самоуправления Реформа высшей и средней школы Введение всеобщего начального обучения Улучшение материального обеспечения народного учительства Полицейская реформа

Основные задачи Разрушение крестьянской общины Создание хуторов и отрубов Переселенческая политика Развитие крестьянской производственной кооперации Оказание государственной помощи крестьянским хозяйствам Обеспечение юридического равноправия крестьянства

Цели аграрной реформы Снятие социальной напряжённости на селе Формирование широкого слоя мелких собственников для обеспечения политической стабильности Отвлечение крестьян от идеи принудительного отчуждения помещичьих земель Сохранение всех форм собственности

Результаты аграрной реформы П.А.Столыпина Выход из общины 2 млн. крестьянских хозяйств К 1915 г. количество фермерских хозяйств не превышало 10% всех крестьянских хозяйств Увеличение в среднем на 10% посевных площадей Увеличение вдвое количества применяемых минеральных удобрений Ежегодные темпы роста промышленного производства были самыми высокими в мире (8,8%) В Сибирь переселилось 3 млн. 40 тыс. человек Переселенцы освоили 30 млн. десятин целины Увеличение на 35% хлебного экспорта В 3,5 раза возросли закупки крестьянами сельскохозяйственных машин Сельская кооперация обслуживала 94 млн. человек

Оценка деятельности Столыпина Оценка деятельности Петра Аркадьевича Столыпина, дававшаяся и его современниками, и историками, неоднозначна: по словам одних Столыпин являлся талантливым государственным деятелем, не только предложившим уникальную для своего времени программу реформ, но и стремившимся к их проведению наиболее «мягкими средствами», по словам других Столыпин «душитель и вешатель», «проводник политики, вошедшей в историю под именем столыпинской реакции».

Мнение лидера партии кадетов П. Н. Милюкова о Столыпине «Столыпин выступал в двойном обличье – либерала и крайнего националиста …. П. А. Столыпин принадлежал к числу лиц, которые мнили себя спасителями России от её «великих потрясений». В эту задачу он внёс свой большой темперамент и свою волю. Он верил в себя и своё назначение. Он был, конечно, крупнее многих сановников, сидевших на его месте до и после Витте».

П. Б. Струве: «Как бы ни относиться к аграрной политике Столыпина – можно её принимать как величайшее зло, можно её благословлять как благодетельную хирургическую операцию, - этой политикой он совершил огромный сдвиг в русской жизни».