Образование и культура XVII век. Образование В XVII веке впервые возникла потребность в широком распространении грамотности и просвещения В Москве грамотой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образование и культура XVII век. Образование В XVII веке впервые возникла потребность в широком распространении грамотности и просвещения В Москве грамотой.
Advertisements

Культура ХVII века. КУЛЬТУРА исторический определенный уровень развития общества в его материальной и духовной жизни. МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА.
ПРОСВЕЩЕНИЕ И ЛИТЕРАТУРА В ХVII ВЕКЕ План: План: 1.Грамотность и просвещение 2.Литература 3.Театр.
Образование в XVIIв. Подготовила ученица 7 «А» класса Ульченко Юлия.
Тема урока: « Образование и культура в XVII веке» История России, 7 класс.
Российская литература и искусство в XVII в.. Основные понятия биографическая повесть, сатирическая повесть, автобиографическая повесть, «дивное узорочье»,
Обмирщение русской культуры в XVII веке. Обмирщение культуры – это усиление светских начал в культуре, освобождение от церковного влияния.
Тема: Культура России XVII века.. Образование и письменность. Литература В XVII веке увеличивается число грамотных людей. В первой половине XVII.
Тема: Культура и быт XVII века. Выполнила: учитель истории МБОУ ОСОШ г.Шагонара Ондар А.Ч.
Образование и культура в 17 в. План урока 1. Образование 2. Выпуск печатных книг 3. Научные знания 4. Русские первопроходцы.
Культура XVI века. В 1634 г. был издан первый печатный русский букварь Василия Бурцева, в 1648 г. - «Грамматика» Мелетия Смотрицкого. В 1679 г. появляется.
История России 7 класс. Разработала учитель истории МОУ СОШ 9 Белоглинского района Краснодарского края Афанасьева И.Н.
Культура России XVII века. Обмирщение культуры- усиление светских начал в культуре.
Выполнила:Аншевич Т. Проверила:Жукова С.А.. Цели презинтации Познакомить учащихся с развитием русской культуры в XVII веке. Познакомить учащихся с развитием.
Освобождение от влияния церкви Завершение формирования русской народности и единого русского языка Тенденция к обмирщению культуры.
Освобождение от влияния церкви Завершение формирования русской народности и единого русского языка Тенденция к обмирщению культуры.
Освобождение от влияния церкви Завершение формирования русской народности и единого русского языка Тенденция к обмирщению культуры Prezentacii.com.
Цели урока Познакомить учащихся с развитием русской культуры в XVII веке. Познакомить учащихся с развитием русской культуры в XVII веке. Показать многообразие,
Культура России XVII – XVIII вв.. Литература Культура приобретает все более светский характер. Поэт Симеон Полоцкий прославлял правление Алексея Михайловича,
Презентация к уроку истории (7 класс) на тему: Презентация к конспекту по теме "Культура России в 17 веке"
Транксрипт:

Образование и культура XVII век

Образование В XVII веке впервые возникла потребность в широком распространении грамотности и просвещения В Москве грамотой владело 24% взрослого мужского посадского населения Домашнее обучение Обучение иностранным языкам (латынь и польский)

Выпуск печатных книг Во второй половине века 300 тысяч букварей (1 копейка) и 150 тысяч церковных учебных книг Открытие школ 1687 г – первое высшее учебное заведение в России - Славяно-греко- латинское училище (позже – академия) греками братьями Лихудами

Симеон Полоцкий Образованный человек, писатель, ученый, переводчик Обучал и воспитывал детей царя Алексея Михайловича

Стихотворение в форме креста

Научные знания В основном практические руководства в области медицины, производства чернил, добычи соли и т.д. Уточняются границы территории России Сведения о зарубежных странах появляются в отчетах русских послов Познания в астрономии – определение точной даты переходящих церковных праздников

«Синопсис» Первая печатная история Русского государства с древнейших времен до 70-х годов XVII века

Русские первопроходцы 1648 г – открытие Семеном Дежневым пролива между Азией и Америкой

Литература Появляются первые «светские» произведения В XVII веке стали записываться произведения устного народного творчества Появились новые литературные жанры Автобиографическая повесть «Житие» протопопа Аввакума

храмовая крепостная гражданская АРХИТЕКТУРА

Гражданская архитектура Дом купца Коробова в Калуге Каменные палаты в Москве Палаты думного дьяка Кириллова

Архитектура Теремной дворец Московского кремля 1635 – 1636 гг

«Восьмое чудо света»

Красная площадь Главная площадь столицы в XVII веке стала именоваться Красной (Красивой)

Московский кремль – шатровые башни надстроены Крепостное зодчество АРХИТЕКТУРА

кубоватыемногоглавые ярусные Храмовая архитектура

Новый стиль Нарышкинское или московское барокко

Новоиерусалимский монастырь

Живопись Троица Симон Ушаков реформатор церковной живописи

Парсуна Возникновение портретной светской живописи Портреты (парсуны – от слова- персона)

Театр Новое явление в русской культуре – театр Пастор лютеранской церкви Готфрид Грегори по поручению Алексея Михайловича создал придворный театр

Вывод Главной отличительной чертой развития русской культуры XVII века стало начало процесса уменьшения зависимости отечественной культуры от церкви Секуляризация