«Верю – не верю» Аристократы – потомки басилеев Да Нет Да Ареопаг состоял из 9 архонтов Демос – это бедняки Аттика – это полуостров Аристократы захватили.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С ЛПИ О ПОЛИС РАСШИФРУЙ КРУГОВОЙ ШИФР А К Р О П О Л Ь АКРОПОЛЬ.
Advertisements

ДРЕВНЯЯ СПАРТА Дай определение Аттика- Демос- Арес- Ареопаг- Архонт- Долговой камень- Демократия-
ДРЕВНЯЯ СПАРТА ПЛАН УРОКА 1.СОЗДАНИЕ СПАРТАНС- КОГО ГОСУДАРСТВА. 2.СПАРТАНЦЫ И ИЛОТЫ. 3.АРМИЯ СПАРТАНЦЕВ. 4.СПАРТАНСКОЕ ВОСПИ- ТАНИЕ.
ОЛИГАРХИЧЕСКАЯ СПАРТА ПЛАН УРОКА: 1.СОЗДАНИЕ СПАРТАНС- КОГО ГОСУДАРСТВА. 2.СПАРТАНЦЫ И ИЛОТЫ. 3.АРМИЯ СПАРТАНЦЕВ. 4.СПАРТАНСКОЕ ВОСПИ- ТАНИЕ.
Тема урока ДРЕВНЯЯ СПАРТА «Вся Греция стоит на двух ногах, одной ногой является Афинское, а другой – Спартанское государство»
Домашнее задание § 7 в учебнике Ответить на вопросы после параграфа (устно) Выполнить задания § 7 в тетради на печатной основе.
Тема урока ДРЕВНЯЯ СПАРТА «Вся Греция стоит на двух ногах, одной ногой является Афинское, а другой – Спартанское государство»
АгораАкрополь Афины Акрополь Греческий театр Акрополь. Спарта.
Тема урока ДРЕВНЯЯ СПАРТА «Вся Греция стоит на двух ногах, одной ногой является Афинское, а другой – Спартанское государство»
Урок по истории Древнего мира. 5 класс.. 1. Повторение. 2. Изучение нового материала. Местоположение Спарты. Управление в Спарте. Спарта – военный лагерь.
Тема урока В ДРЕВНЕЙ СПАРТЕ «Вся Греция стоит на двух ногах, одной ногой является Афинское, а другой – Спартанское государство»
АгораАкрополь Афины Акрополь Греческий театр Акрополь. Спарта.
Задание 1 – работа по карте: 1.Показать территорию Афинского государства на карте. Определить словами его местоположение (в какой части Греции находится)?
В честь какого бога назван холм, на котором заседал совет знати? Гефест Арес Гермес В VII в. до н.э. власть в Афинах принадлежала знати.
Тема урока: « Древняя Спарта» История Древнего мира 5 класс Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ.
Презентация к уроку (история, 5 класс) по теме: Повторительно-обобщающий урок истории в 5 кл "Древняя Греция"
значение понятий «полис», «демос», «аристократ», «ареопаг», «архонт», «метеки», «граждане», «рабы»; Географическое положение Афин; Как управлялось афинское.
Тема урока:. Спарта была вторым по важности городом-государством Греции после Афин.
Спарта и Афины. ЛиниисравненияАфиныСпарта Положениеиприродныеусловия Население Занятия Управление.
Презентация на тему: Солон.. Свободное население Аттики Торговцы Крестьяне Ремесленники Демос.
Транксрипт:

«Верю – не верю» Аристократы – потомки басилеев Да Нет Да Ареопаг состоял из 9 архонтов Демос – это бедняки Аттика – это полуостров Аристократы захватили лучшие земли Нет

«Верю – не верю» Демос не управлял Афинами Да Нет Должник мог стать рабом Солон был богатым аристократом Солон заложил основы демократии Солон отменил долговое рабство и начал передел земли Да

Население Аттики в VII в. до н.э. Свободные Рабы Аристократы Демос Чужеземцы Должники Что изменилось после законов Солона?

Что такое? Ареопаг Государственный совет, собиравшийся на холме Ареса, избиравший архонтов Архонты Правители Афин: жрецы, военачальники, судьи

Почему афиняне поручили составить новые законы именно Солону? Почему Солон не решился на передел земли? Укрепили ли его законы Афинское государство?

р. Эврот Дорийцы – греческие племена Ахейцы – греческие племена Спарта II тыс. до н.э СПАРТАНЦЫ

Спарта II тыс. до н.э

2. СПАРТАНЦЫ И ИЛОТЫ. Столкновение спартанцев и илотов. Покоренное население спартанцы превратили в рабов- илотов. Спартанцы заставляли илотов пить неразбавленное вино и затем показывали юношам. Часто на илотов устраивали охоту, убивая самых сильных. Илоты не раз поднимали восстания против хозяев

ВООРУЖЕНИЕ СПАРТАНЦА (гоплита) БРОНЗОВЫЙ ПАНЦИРЬ ШЛЕМ С ГРЕБНЕМ КОПЬЕ ЩИТ МЕЧ

КАТЕГОРИИ НАСЕЛЕНИЯ СПАРТЫ 1 группаСПАРТАНЦЫ 2 группаИЛОТЫ 3 группаПЕРИЭКИ Положение в обществе Занятия Запрет на торговлю, ремесло, ручной труд, обед дома Было большинство, запрет езды за границу дорийцы, свободные граждане войны ахейцы, рабы земледелие ахейцы, свободные ремесло

Новорождённого младенца отдавали старейшинам.

Если малыш крепкий и здоровый, то опускали в холодный ручей и отдавали отцу Если хилый и нездоровый, то относили в горы и бросали в пропасть

Дети Спарты принадлежат государству В 7 лет спартанские мальчики начинали свое обучение: Они жили сообща, основное время уделяли физическим занятиям, учились говорить кратко и быть неприхотливыми Борцы. Рисунок на древнегреческой вазе.

Спартанское воспитание Почему детям не разрешали спать на мягкой постели под одеялом? Почему детям разрешалось воровать еду? За что их наказывали? Почему история про мальчика и лисёнка стала известна от афинянина, а не от спартанца? Страница

Спартанское воспитание Почему спартанских детей не учили наукам? Зачем спартанцев учили читать и писать? Почему спартанцев учили выражать свои мысли кратко и точно? Что могло быть с мальчиком, который не выдержал испытаний?

Хотите жить в Древней Спарте?

латы спарэки илоконика пеританцыЛАКОНИКА СПАРТАНЦЫ ИЛОТЫ ПЕРИЭКИ РАСШИФРУЙ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ШИФР