МОУ «Ракитянская средняя общеобразовательная школа 3 имени Н.Н. Федутенко» « Подвиг этот, будет в памяти жить И в наших сердцах гореть! Тех, кто с врагом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В 1938 году Мария Раскова совершила беспосадочный перелет Москва - Дальний Восток вместе с Полиной Осипенко и Валентиной Гризодубовой.
Advertisements

Презентация ученицы 5 «Б» класса МБОУ СОШ 3 г. Ардона Соболевой Анны Сергеевны.
2 февраля 1921 – 1 апреля В 1938 году поступил в Подольский аэроклуб, днём работал на заводе, а вечерами занимался в аэроклубе. В сентябре 1939.
Добро пожаловать в наш школьный музей!. На переднем плане стенд Дороги войны 125 Гвардейского авиационного На переднем плане стенд Дороги войны 125 Гвардейского.
Улица имени героя Подготовила: Смолко Анастасия Петровна ГАОУ СПО «Брянский базовый медицинский колледж» студентка группы 19 л 3, лабораторная диагностика.
Зовёт нас небо постоянно И защитить себя зовёт. И вот летит военный лётчик, Свершает славный свой полёт. Выполнил, используя материалы Интернета и помощь.
Имя этой удивительной женщины увековечено в названиях улиц и площадей, теплоходов,военных училищ. О подвигах советской летчицы написаны книги и созданы.
Герой Великой отечественной войны Кубани Горбачева М. ученица 2 « А » класса.
Каберов Игорь Александрович Герой Советского Союза.
Герои Велико отеучественной войны
Чтобы сохранить долгую память о М.В.Симонове, музей школы выступил с инициативой о присвоении части улицы Шатурской, на которой расположена школа, его.
АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ МАРЕСЬЕВ. Советский военный летчик, герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев родился 20 мая 1916 года. Умер 18 мая 2001 года.
Лица войны: Герои Великой Отечественной. Введение Война потребовала от народа величайшего напряжения сил и огромных жертв, раскрыла стойкость и мужество.
Орлы умирают в небе. Жизнь и бессмертие Аметхана Султана Знаменитый советский военный ас и лётчик-испытатель был героем Советского Союза в полном смысле.
Орлы умирают в небе. Жизнь и бессмертие Амет-Хана Султана Знаменитый советский военный ас и лётчик-испытатель был героем Советского Союза в полном смысле.
ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА- УРОЖЕНЦЫ МОРДОВИИ Котов Александр Григорьевич.
Работа по теме: «65 летие Победы в Великой Отечественной войне гг» Ученик 3 «А» класса Лицей 7 Выполнил: Железкин Евгений.
Георгий Тимофеевич Береговой Георгий Тимофеевич Береговой родился 15 апреля 1921 года в с. Федоровка Карловского района Полтавской области. В 1922 году.
100-летию Покрышкина А.И. посвящается. БИОГРАФИЯ ГЕРОЯ Покрышкин родился Покрышкин родился 6 (19) марта (19) марта 1913 Место рождения Место рождения.
Автор: Пчельников Евгений Евгеньевич ГОУ СПО «Осинниковский политехнический техникум», 1 курс Педагог-куратор: Лосоногова И.В. Улица Ефимова в городе Осинники.
Транксрипт:

МОУ «Ракитянская средняя общеобразовательная школа 3 имени Н.Н. Федутенко» « Подвиг этот, будет в памяти жить И в наших сердцах гореть! Тех, кто с врагом был готов разделить, Поровну только смерть!» (Посвящается Герою Советского Союза Надежде Никифоровне Федутенко) Выполнила: ученица 11 «Б» класса Выполнила: ученица 11 «Б» класса Пузенко Дарья Вячеславовна Руководитель: учитель информатики Еременко Юлия Андреевна

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Это было очень трудное время. Советский солдат умел смело смотреть в глаза смертельной опасности. Его волей, его кровью добыта победа над сильным врагом. Нет границ величию его подвига во имя Родины, как нет границ величию трудового подвига советского народа. И таким солдатом зачастую была женщина.

Наша землячка - Надежда Никифоровна Федутенко родилась 30 сентября 1915 г. в с. Ракитное. Отец – Федутенко Никифор Никифорович и мать – Зинаида Захаровна, работали на Ракитянском сахарном заводе. В семье было шестеро детей, три мальчика и три девочки. Надя была пятым ребенком. В детстве дружила больше с мальчишками, мечтала об авиации. Школьницей Надя любила бегать на лыжах, на коньках, всегда становилась победительницей в школьных соревнованиях. Очень любила она верховую езду и здесь добивалась неизменно больших успехов. Надюша 15 лет

В 1930 году она окончила 7 классов Сахзаводской школы и поступила в Шебекинское ФЗУ, где училась на токаря и лаборанта по сахароварению. Днем училась, а вечерами пропадала в кружке юных авиамоделистов. Конструируя и изготавливая модели планеров, самолетов, Надя мечтала стать летчицей. Здесь и состоялось ее первое знакомство с авиацией. Надя с подругой

Тамбов 1933 год Летное училище По окончании ФЗУ Надя Федутенко возвращается домой и работает формовщицей на сахарном заводе. В 18 лет, она поступает в Тамбовскую авиационную школу, в 1935 году оканчивает ее и получает звание пилота Гражданского Воздушного Флота. В школе Надежда освоила летную практику, парашютное дело, увлеклась новым видом спорта – парашютными прыжками. Став пилотом ГВФ, она одновременно получила и звание инструктора парашютного спорта. До 1938 года работала пилотом- инструктором в Киевском авиационном институте и в Харьковском авиатехникуме – готовила кадры инженеров-пилотов. Одновременно была инструктором парашютного дела (имела около 100 прыжков). А с 1938 года по 1941 Надежда Никифоровна работала летчиком Харьковского 14 авиаотряда Гражданской авиации.

Более 6 лет, летала Надежда Никифоровна над просторами родной страны, возила пассажиров, доставляла грузы новостройкам пятилетки. Надежда Никифоровна стала летчиком высокого класса, и не было у нее большего счастья, чем водить самолет над мирной землей. ЧТО Итак, Надя с детства мечтала летать, как птицу ее тянуло в небо. Авиация стала ее мечтой, целью в жизни, и она стремительно шла к ней, сумев превратить в реальность: стала пилотом Гражданского Воздушного Флота. Но она и не предполагала, ЧТО может случиться…

Объявление Левитана о начале войны

С первый дней войны Н. Н..Федутенко в составе Киевской Особой авиагруппы ГВФ приходилось выполнять ответственные задания по доставке боеприпасов, снаряжения, продовольствия и медикаментов войскам, находящимся в окружении и в глубоком тылу противника, а также вывозить из окружения тяжелораненых и доставлять разведывательные данные о противнике для командования наземных войск. Ее полеты на самолете ПР-5, как правило, на бреющем полете, без прикрытия. Требовали не только знания местности, но и отличного пилотирования.

В 1942 году надежда окончила курсы летной подготовки при Энгельской Военной авиационной школе пилотов. В 125 гвардейском бомбардировочном авиационном полку Н.Н. Федутенко командовала эскадрильей. Женщины летали на грозной боевой машине – самолете ПЕ-2 (пикирующий фронтовой бомбардировщик). Это была самая современная по тому времени машина. Вот что пишет однополчанка Надежды Никифоровны Елена Мироновна Кулькова : «Экипаж самолета состоял из трех человек - летчика, штурмана и стрелка-радиста. Самолет был хорошо вооружен: 5 пулеме­тов - 2 у летчика, 2 - у стрелка-радиста и 1 – у штурмана. Бомбовая загрузка была от одной тонны до 1200 килограммов. Полет продолжался 2-2,5 часа. В воздухе приходилось бывать по 7-8 часов в сутки».

Н.Федутенко с военными друзьями Женский полк воевал отлично. Он прошел боевой путь от Волги до Балтийского моря, получил звание гвардейского, был награжден орденами Суворова и Кутузова III степени. «Мы видели их в бою, и нам ничего не остается, как преклоняться перед ними», - напишет впоследствии о летчицах пилот «Нормандии- Неман» полковник Леон Кюффо. Меткие бомбовые удары наносила на своем самолете Надежда и ее подруги по вражеским коммуникациям. Каждый боевой вылет таил в себе смертельную опасность, а таких боевых вылетов у нее было 220.

Большинство боевых полетов Надежда Никифоровна совершила со штурманом Антониной Зубковой - до войны студенткой механико- математического факультета МГУ. 5 сентября 1943 года обе летчицы были награждены орденами Красного Знамени за успешные бои на Орловско-брянском направлении. В представлении к награде было написано: «Экипаж Федутенко- Зубковой – снайперский». В июле 1944 года они были награждены вторыми орденами Красного Знамени за уничтожение эшелонов с боеприпасами в районе железнодорожного узла Орша. ВРУЧЕНИЕ ФЕДУТЕНКО Н.Н. ОРДЕНА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ I СТЕПЕНИ

Окончание войны эскадрилья встретила в Прибалтике. Экипаж Федутенко-Зубковой в числе других экипажей эскадрильи был участником Парада Победы. 18 августа 1945 года за беспримерное мужество и героизм, проявленные в боях с гитлеровскими захватчиками Н. Н. Федутенко было присвоено звание Героя Советского Союза.

В рядах Советской Армии Н.Н. Федутенко находилась до 1946 года, после чего по состоянию здоровья вынуждена была уйти в отставку. До 1954 года была на партийной работе в городах Хабаровске и Иркутске. Будучи на заслуженном отдыхе Надежда Никифоровна активно участвовала в оборонно- массовой работе и военно- патриотическом воспитании молодежи.

Часто выступала среди молодежи Киева, Сум, Новосибирска, Харькова, Норильска, Волгограда. На Волжском трубном заводе ее имя включено в список комсомольско-молодежной бригады. И когда 25 сентября 1973 года Надежда Никифоровна и ее однополчанки приехали в город Волжский, их торжественно встречал весь город, осыпая цветами на протяжении всего пути от вокзала до Памятника Победы.

Ежегодно в канун первомайских праздников Федутенко Н.Н. отправлялась в Москву, чтобы 2 мая к 12 часам поспеть к скверу Большого театра, где собирались ее однополчане, боевые соратники, семьи погибших героев. Они выстраивались в шеренги и стройными рядами, с букетами живых цветов шли на Красную площадь, направляясь к мраморным плитам, под которыми захоронены первые советские летчицы, их боевые подруги Полина Осипенко и Марина Раскова.

Похороны г. Надежды Никифоровны Федутенко не стало 27 января 1978 года. Похоронили её в Киеве на Байковом кладбище на центральной аллее с воинскими почестями.

На протяжении всей своей жизни Надежда Никифоровна была человеком очень активным, все сделала для того, чтобы добиться поставленной цели, живо всем интересовалась, никогда не была равнодушной, пройдя суровые годы войны, не ожесточилась, с людьми всегда была добра и деликатна, заботилась о близких. Даже на пенсии ее часто можно было встретить в заводском клубе или студенческом общежитии, в школе или среди молодых воинов. И везде, где бы ни выступала летчица, ее слушали с большим вниманием, стараясь не пропустить ни одного эпизода из биографии подруг ее военной молодости.