«ЛИТЕРАТУРНАЯ СКАЗКА XIX ВЕКА». « В знакомой с детства сказке АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК » любовь творит чудеса, помогая красавице расколдовать чудовище, превратить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Рассказова Дарья учащаяся 8 класса МБОУ СОШ с. Бельское Стерлитамакского района Республики Башкортостан.
Advertisements

Аксаков Сергей Тимофеевич «Аленький цветочек» МДОУ «Детский сад 145» Воспитатель 1-квалификационной категории Аникеева С.А. г.Саратов.
Подготовила библиотекарь МОУ СОШ29 «Гармония» Симонян Наталья Валентиновна.
«Аленький цветочек» Готовясь к этому уроку, Вы книгу новую прочли. С хорошей, доброй, мудрой сказкой Недаром время провели.
Сказку "Аленький цветочек" записал известный русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков ( ). Он услышал ее в детстве во время своей болезни.
Сказка «Аленький цветочек» которая была написана в России Сергеем Аксаковым, в 1858 году очень похожа на сказку «Красавица и чудовище» французской писательницы.
Сергей Тимофеевич Аксаков Сказка «Аленький цветочек» Автор работы учитель истории Лялина Л. П.
С.Аксаков «Аленький цветочек» МОУ «ООШ с.Раевка Ивантеевского района Саратовской области» Презентацию выполнила Демиденко Даша Ученица 3 класса Руководитель:
ТЕМА: Сергей Тимофеевич Аксаков УМК «Школа России» Литературное чтение, 4класс Автор: Малахова Т.С. 1.
«ЛИТЕРАТУРНАЯ СКАЗКА XIX ВЕКА». ЛИТЕРАТУРНАЯ СКАЗКА XIX ВЕКА 1.В.Ф.ОДОЕВСКИЙ «ГОРОДОК В ТАБАКЕРКЕ» 2.М.Ю.ЛЕРМОНТОВ «АШИК-КЕРИБ» 3. В.М.ГАРШИН «ЛЯГУШКА.
Волшебство в сказке С.Т.Аксакова «Аленький цветочек» Цель: обобщить полученные знания о сказке «Аленький цветочек» Задачи: 1. Учить работать с произведением;
Сказку «Аленький цветочек» записал известный русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков. Он услышал ее впервые в детстве, во время своей болезни. Писатель.
Презентация к уроку чтения (4 класс) по теме: Аксаков Сергей Тимофеевич. Презентация к уроку.
Цели: развивать математические способности, память, умение работать самостоятельно и в группах, развивать речь учащихся, умение передавать на бумаге свое.
Брейн – ринг «Наши любимые сказки» Подготовила: Распаева Г.Э. учитель начальных классов МОУ «СОШ 60»
Сергей Тимофеевич Аксаков Сергей Тимофеевич Аксаков происходил из старинной, но небогатой дворянской семьи. Отец его Тимофей Степанович Аксаков.
Сергей Тимофеевич Аксаков На родине Аленького цветочка На родине Аленького цветочка (220 лет со дня рождения С.Т. Аксакова)
Сергей Тимофеевич Аксаков Сергей Тимофеевич Аксаков происходил из старинной, но небогатой дворянской семьи. Отец его Тимофей Степанович Аксаков.
ВИКТОРИНА по сказке «Аленький цветочек». Кто рассказал Аксакову сказку про аленький цветочек? Ключница Пелагея.
Транксрипт:

«ЛИТЕРАТУРНАЯ СКАЗКА XIX ВЕКА»

« В знакомой с детства сказке АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК » любовь творит чудеса, помогая красавице расколдовать чудовище, превратить его в принца. « В знакомой с детства сказке АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК » любовь творит чудеса, помогая красавице расколдовать чудовище, превратить его в принца. О загадочных превращениях, которые пережила сама сказка, я хочу рассказать в своей работе. О загадочных превращениях, которые пережила сама сказка, я хочу рассказать в своей работе.

Сергей Тимофеевич Аксаков Сказку Аленький цветочек записал известный русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков ( ). Он услышал ее в детстве во время своей болезни. Писатель так рассказывает об этом в повести Детские годы Багрова - внука : Сказку Аленький цветочек записал известный русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков ( ). Он услышал ее в детстве во время своей болезни. Писатель так рассказывает об этом в повести Детские годы Багрова - внука :

Скорому выздоровлению моему мешала бессонница... По совету тетушки, позвали один раз ключницу Пелагею, которая была великая мастерица сказывать сказки и которую даже покойный дедушка любил слушать... Пришла Пелагея, немолодая, но еще белая, румяная... села у печки и начала говорить, немного нараспев : В неким царстве, в неким государстве... Скорому выздоровлению моему мешала бессонница... По совету тетушки, позвали один раз ключницу Пелагею, которая была великая мастерица сказывать сказки и которую даже покойный дедушка любил слушать... Пришла Пелагея, немолодая, но еще белая, румяная... села у печки и начала говорить, немного нараспев : В неким царстве, в неким государстве... Нужно ли говорить, что я не заснул до окончания сказки, что, напротив, я не спал долее обыкновенного ? Нужно ли говорить, что я не заснул до окончания сказки, что, напротив, я не спал долее обыкновенного ? На другой же день выслушал я в другой раз повесть об Аленьком цветочке. С этих пор, до самого моего выздоровления, Пелагея ежедневно рассказывала мне какую - нибудь из своих многочисленных сказок. Более других помню я Царь - девицу, Иванушку - дурачка, Жар - птицу и Змея Горыныча. На другой же день выслушал я в другой раз повесть об Аленьком цветочке. С этих пор, до самого моего выздоровления, Пелагея ежедневно рассказывала мне какую - нибудь из своих многочисленных сказок. Более других помню я Царь - девицу, Иванушку - дурачка, Жар - птицу и Змея Горыныча.

В последние годы жизни, работая над книгой Детские годы Багрова - внука, Сергей Тимофеевич вспомнил ключницу Пелагею, ее замечательную сказку Аленький цветочек и записал ее по памяти. Впервые она была напечатана в 1858 году и с тех пор стала у нас любимой сказкой. В последние годы жизни, работая над книгой Детские годы Багрова - внука, Сергей Тимофеевич вспомнил ключницу Пелагею, ее замечательную сказку Аленький цветочек и записал ее по памяти. Впервые она была напечатана в 1858 году и с тех пор стала у нас любимой сказкой.

КЛЮЧНИЦА ПЕЛАГЕЯ

Укоренилось мнение, что литературные сказки о Красавице и Чудовище, в том числе и " Аленький цветочек " имеют один первоисточник : новеллу " Амур и Психея " из романа " Золотой осел " Апулея (2 век нашей эры ).

« Мы наверняка узнали и не можем скрыть от тебя, разделяя скорбь и горе твое, что тайным образом спит с тобою по ночам огромное чудовище, шея у которого переполнена вместо крови губительным ядом и пасть разверзнута как бездна.» « Мы наверняка узнали и не можем скрыть от тебя, разделяя скорбь и горе твое, что тайным образом спит с тобою по ночам огромное чудовище, шея у которого переполнена вместо крови губительным ядом и пасть разверзнута как бездна.»

С. Т. Аксаков в сказке " Аленький цветочек " чудище буквально конструирует из фрагментов тел различных животных и птиц : - Да и страшен был зверь лесной, чудо морское : руки кривые, на руках ногти звериные, ноги лошадиные, спереди - сзади горбы великие верблюжье, весь мохнатый отверху донизу, изо рта торчали кабаньи клыки, нос крючком, как у беркута, а глаза были совиные. По всей вероятности, писатель сам его сочинил в чисто русском вкусе. Сам и название ему придумал : зверь лесной, чудо морское С. Т. Аксаков в сказке " Аленький цветочек " чудище буквально конструирует из фрагментов тел различных животных и птиц : - Да и страшен был зверь лесной, чудо морское : руки кривые, на руках ногти звериные, ноги лошадиные, спереди - сзади горбы великие верблюжье, весь мохнатый отверху донизу, изо рта торчали кабаньи клыки, нос крючком, как у беркута, а глаза были совиные. По всей вероятности, писатель сам его сочинил в чисто русском вкусе. Сам и название ему придумал : зверь лесной, чудо морское