Жарчинский Павел Степанович ГОУ СОШ 873 ЮАО г. Москва 6 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по теме: Презентация на тему:"Механические передачи"
Advertisements

Презентация по Технической механике на тему: «Червячные передачи» Студенты группы БТ-315 Алланазаровой Шахина.
Механическая передача. Механическая передача механизм, служащий для передачи и преобразования механической энергии от энергетической машины до исполнительного.
Червячная передача 1.Конструкции 2.Функционир ование 3.Достоинства и недостатки 5. Применени е 4.Классификация 4.1 Червяк 4.2 Колесо.
ТЕМА УРОКА Общие сведения о зубчатых передачах 1. Характеристика, классификация и область применения; 2. Основы теории зубчатого зацепления; 3. Зацепление.
Механические передачи Виды передач Расчет передаточных отношений.
Виды передач Вращения, движения Содержание 1. Классификация машин. 2. Виды передач. а. Ремённые. б. Зубчатые. в. Цепные. г. Фрикционные. д. Винтовая.
«Механизмы передачи и преобразования движения» Составил учитель трудового обучения Новокаховской гимназии Приштрома Олег Николаевич.
Свободный урок по теме «Передаточные механизмы» Самостоятельная творческая работа учащихся «Гусеница» Выполнили: Учитель физики: Тряпицина Галина Александровна.
Подготовила учащаяся гр. 35-т Артемьева Кристина Редукторы.
Выполнили: Хейнман Евгений, Волков Дмитрий, Галанов Фёдор Руководитель проекта: Бронштейн Борис Зеликович.
З АЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «О СНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И КОНСТРУИРОВАНИЯ » «Р АЗРАБОТКА ЗУБЧАТОЙ ПЕРЕДАЧИ ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ПРИВОДА » ПЗ.3 Работу.
РЕМЕННЫЕ ПЕРЕДАЧИ Подготовил: Байтулыков Адиль. Ременная передача относится к передачам трением с гибкой связью и служит для преобразования вращательного.
Составные части машин 6 класс. Любая машина состоит из 3 основных частей. 1.Двигатель. 2.Передаточный механизм. 3.Исполнительный механизм. записать На.
Зубчатые передачи. Техническая механика.
ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И КОНСТРУИРОВАНИЯ» «РАЗРАБОТКА ОДНОСТУПЕНЧАТОГО РЕДУКТОРА С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМИ ЗУБЧАТЫМИ КОЛЕСАМИ.
Тема : Зубчатые передачи Графическая работа. « Эскиз цилиндрической зубчатой передачи » Цель : систематизировать знания, полученные при изучении других.
Тема : Зубчатые передачи Графическая работа « Эскиз цилиндрической зубчатой передачи » Цель : систематизировать знания, полученные при изучении других.
Зубчатые передачи Зубчатые передачи обеспечивают передачу момента вращения с помощью последовательно зацепляющихся зубьев. Тела вращения, на которых расположены.
С е = 0,25 т с. Студент должен: Иметь представление: - О передачах с зацеплением Новикова; Уметь: - выполнять кинематические, геометрические, силовые.
Транксрипт:

Жарчинский Павел Степанович ГОУ СОШ 873 ЮАО г. Москва 6 класс

1. Ремённая передача 1. Ремённая передача 2. Зубчатая передача 2. Зубчатая передача 3. Реечная передача 3. Реечная передача 4. Цепная передача 4. Цепная передача 5. Червячная передача 5. Червячная передача 6. Винтовая передача 6. Винтовая передача 7. Литература 7. Литература

1)На основе трения (ременные). 2) На основе зацепления (Зубчатые, реечные, цепные, червячные, винтовые). 1)На основе трения (ременные). 2) На основе зацепления (Зубчатые, реечные, цепные, червячные, винтовые).

Ременная передача. Ременная передача состоит из 2 х шкивов, закрепленных на валах, и ремня, охватывающего шкивы. Шкив – колесо с широким ободом, охватываемое ремнем. Преимуществами ременной передачи является возможность передачи движения на значительные расстояния (до 20 м), плавность и бесшумность работы, простота конструкции. Недостатками ременной передачи являются невысокая передаваемая мощность (50?60 к Вт), повышенные размеры, возможность проскальзывания ремня, недолговечность ремня. Ременная передача это передача механической энергии при помощи гибкого элемента (ремня) за счёт сил трения или сил зацепления (зубчатые ремни). Может иметь как постоянное так и переменное передаточное число (вариатор), валы которого могут быть с параллельными, пересекающимися и со скрещивающимися осями.передаточное число вариатор валы

Схематичное изображение ремённой передачи Ремённая передача n1n1 - Ведущий вал d1d1 - Ведущий шкив n2n2 - Ведомый вал d2d2 - Ведомый шкив Х -Шкив неподвижно закреплён на валу - Вал на подшипнике

Простейшая зубчатая передача состоит из пары зубчатых колес. Меньшее из них называется шестерней, а большее – просто колесом. Зубчатые передачи бывают цилиндрические и конические. Существуют также зубчатые передачи, состоящие более чем из двух колес.

Схематичное изображение зубчатой передачи Цилиндрическая зубчатая передача Коническая зубчатая передача

Реечная передача один из видов цилиндрической зубчатой передачи, радиус делительной окружности рейки равен бесконечности. применяется для преобразования вращательного движения в поступательное и наоборот. Реечные передачи предназначены для преобразования вращательного движения в поступательное движение или наоборот.

Реечная передача представляет собой зубчатую рейку и зубчатое колесо, которые находятся в зацеплении. В данном случае рейка с зубьями используется как зубчатое колесо, но только с бесконечным радиусом, то есть прямая планка с зубьями. И зубчатая рейка и зубчатое колесо могут выполнять роли как ведущего, так и ведомого элемента передачи. Реечная передача весьма проста в изготовлении и по своей конструкции, а поэтому надежна в эксплуатации. Кроме этого у реечной передачи достаточно высокий КПД (0,94 - 0,98). Составляющие реечной передачи изготавливаются из относительно недорогих углеродистых конструкционных или легированных сталей. К недостаткам реечной передачи можно отнести то, что ее передаточное число равно 1 и поэтому выигрыш в силе отсутствует.

Схематичное изображение реечной передачи Реечная передача

Ручной пресс

Цепная передача это передача механической энергии при помощи гибкого элемента (цепи) за счёт сил зацепления. Может иметь как постоянное так и переменное передаточное число (напр. цепной вариатор).цепной вариатор Состоит из ведущей (1) и ведомой (2) звездочки и цепи(3). 132 Цепь состоит из подвижных звеньев.

Цепная передача универсальны, просты и экономичны. По сравнению с зубчатыми передачами они менее чувствительны к неточностям расположения валов, ударным нагрузкам, допускают практически неограниченные межцентровые расстояния, обеспечивают более простую компоновку, большую подвижность валов друг относительно друга. В сравнении с ремёнными передачами они характеризуются следующими достоинствами: отсутствие проскальзывания и постоянство среднего передаточного отношения; отсутствие предварительного натяжения и связанных с ним дополнительных нагрузок на валы и подшипники; передача большой мощности как при высоких, так и при низких скоростях; сохранение удовлетворительной работоспособности при высоких и низких температурах; приспособление к любым изменениям конструкции удалением или добавлением звеньев

Недостатки Ц. п.: неравномерность хода, возрастающая по мере уменьшения числа зубьев звёздочек и увеличения шага звеньев; повышенный шум и износ цепи при неправильном выборе конструкции, небрежном монтаже и плохом уходе; необходимость в смазке и устранении провисания холостой ветви по мере износа цепи. Ц. п. применяются в с.-х. машинах, велосипедах, мотоциклах, автомобилях, строительно-дорожных машинах, в нефтяном оборудовании и т.д. Преимущественное распространение имеют открытые Ц. п., работающие без смазки, или с периодической ручной смазкой, с однорядными втулочно-роликовыми цепями, непосредственно встроенные в машины.роликовыми цепями, непосредственно встроенные в машины.

Схематичное изображение цепной передачи Цепная передача

1 – червяк 2 – червячное колесо.

Червячная передача состоит из винта, называемого червяком, и червячного колеса, представляющего собой разновидность косозубого колеса (смотри рисунок). Червячные передачи относятся к зубчато-винтовым. Если в зубчато-винтовой передаче углы наклона зубьев принять такими, чтобы зубья шестерни охватывали ее вокруг, то эти зубья превращаются в витки резьбы, шестерня - в червяк, а передача из винтовой зубчатой в червячную. Ведущее звено червячной передачи в большинстве случаев - червяк, а ведомое червячное колесо.

Передача предназначена для существенного увеличения крутящего момента и, соответственно, уменьшения угловой скорости. Ведущим звеном является червяк. Червячная передача без смазки и вибрации обладает эффектом самоторможения и является необратимой: если приложить момент к ведомому звену (червячному колесу), из-за крутящего момента угловой скорости самоторможения сил трения передача работать не будет. Передаточные отношения i червячной передачи закладываются в пределах сил трения Передаточные отношения от 8 до 100, а в некоторых приложениях до 1000

Преимущество червячной передачи по сравнению с винтовой зубчатой в том, что начальный контакт звеньев происходит по линии, а не в точке. Угол скрещивания валов червяка и червячного колеса может быть каким угодно, но обычно он равен 90°. В отличие от косозубого колеса обод червячного колеса имеет вогнутую форму, способствующую некоторому облеганию червяка и соответственно увеличению длины контактной линии. Направление и угол подъема зубьев червячного колеса такие же, как и у витков резьбы червяка. Резьба червяка может быть однозаходной или многозаходной, а также правой или левой. Наиболее распространена правая резьба с числом заходов z 1 = Различают два основных вида червячных передач: цилиндрические, или просто червячные, передачи (с цилиндрическими червяками) и глобоидные (с глобоидными червяками).

Схематичное изображение червячной передачи Червячная передача

Винтовая передача. Винтовая передача состоит из винта(1) и ползунка(2) с резьбой, который может перемещаться по винту. Винтовая передача служит для преобразования вращательного движения в поступательное. Вращение винта вызывает поступательное движение ползунка. 1 2

Общим недостатком описанных видов передач является то, что они позволяют передавать движение лишь на небольшие расстояния. Для передачи движения на большие расстояния (до 20 м) используются ременные и цепные передачи. Общим недостатком описанных видов передач является то, что они позволяют передавать движение лишь на небольшие расстояния. Для передачи движения на большие расстояния (до 20 м) используются ременные и цепные передачи.

Схематичное изображение винтовой передачи Винтовая передача

3. Картинки, фотографии и мультимедиа анимация Идея, дизайн, комплектование, оформление - авторская работа 2010 г. 4. ВикипедиЯ 1. Энциклопедия и словари

Авторские права защищены законом РФ "Об авторских правах и о смежных правах" Перепечатка и переиздание в любом виде разрешены только с согласия автора