Экскурсия по Красной площади с Дианой Чичилимовой Презентацию выполнила ученица 3 «Г» класса МОБУ «Поярковская СОШ 1» Чичилимова Диана с. Поярково, 2014.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Красная площадь - центральная площадь Москвы, примыкающая к Кремлю. Образовалась в конце XV века. Первоначально была торговой площадью, затем с XVI века.
Advertisements

Московский Кремль расположен в самом центре столицы России. Его мощные стены и башни, златоверхие храмы, древние терема и дворцы возвышаются на Боровицком.
Экскурсия на Красную площадь 2 класс «А» 15 сентября 2011 года побывал на Красной площади.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Золотарева Наталья Владимировна учитель биологии МКОУ «Кукуйская ООШ 25» г. Ефремова Тульской области.
Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад 51 с приоритетным осуществлением художественно –эстетического развития детей Колпинского.
Храм Василия Блаженного выполнил Руденко Максим
День народного единства.. Какого числа в России отмечается День народного единства? 4 ноября.
Презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме: Презентация "День народного единства"
Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного православный храм, расположенный на Красной площади Китай-города.
4 ноября ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА Автор Володькова Юлия Викторовна, учитель истории Видновской СОШ 6.
Путешествие по Москве Презентация Смоляковой Виктории 9 «А» класса.
Проект по теме: «Путешествие по Москве» Презентация ученика 4 класса Войтенко Владислава, учитель начальных классов МБОУ Вышковская СОШ Брянской области.
Все вы знаете, что 4 ноября это праздник. Но кто знает историю? В честь чего этот ввели в календарь? И какой смысл он в себе несёт? Мы постараемся ответить.
Презентацию по окружающему миру подготовила Кирьянова Марина.
Воспитатель средней группы Воробьёва Елена Петровна.
1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МОСКВ ы Точная дата основания города неизвестна. Впервые он упомянается в Ипатьевской летописи в 1147 году. В тот год суздальский.
Храм Василия Блаженного, или собор Покрова Божией Матери на Рву, так звучит его каноническое полное название, был построен на Красной площади в
4 ноября ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. Москва. Красная площадь.
На каком участке мы находимся? Покажите.. Москва не сразу строилась. Кремль-сердце Москвы. Кто в Москве не бывал, красоты не видал. На Москву идти- голову.
Подготовил ученик 2 класса Б МОУ «Первомайская сош» р.п.Первомайский Тамбовской области Ковтунов Алексей Руководитель Чермошенцева Е.А., учитель начальных.
Транксрипт:

Экскурсия по Красной площади с Дианой Чичилимовой Презентацию выполнила ученица 3 «Г» класса МОБУ «Поярковская СОШ 1» Чичилимова Диана с. Поярково, 2014 год

Красная площадь в Москве – самая известная достопримечательность.

История Красной площади началась в конце 15-начале 16 века. Обустроили площадь для того что бы расширить торговые пространства Москвы, а также для того что бы обеспечить безопасность Кремля.

Вначале площадь больше походила на рыночную, и называлась Торг, Пожар,потому что постоянно страдала от пожаров. В 1493 году Иван III издал указ, согласно которому все деревянные постройки у стен Кремля должны быть снесены, в результате этого и появилась площадь-предшественница Красной площади, которую стали называть Красной, что означало красивая.

Самым древним сооружением Красной площади, которое есть и сейчас, было Лобное место. Первое упоминание о нем встречается в документах 1547 года.

На Лобном месте стоял деревянный помост, с которого оглашались царские указы

позже, в годах, деревянный помост заменили каменным. Еще на лобном месте устраивали публичные казни.

А позже, в период правления Бориса Годунова, время на Красной площади располагались площадки для установки орудий – раскаты.

На раскате возле Лобного места стояла знаменитая Царь-пушка.

В числе первых значительных архитектурных сооружений, на площади стал Покровский собор, возведенный в годах по повелению Ивана Грозного. Покровский собор представляет собой комплекс из 9 отдельных церквей, поставленных на одном общем основании.

Наполеоновские войска нанесли колоссальный ущерб архитектурному облику Москвы

В 1818 году перед центральным портиком торговых рядов был установлен памятник Минину и Пожарскому. Князь Пожарский и гражданин Минин помогли освободить Русскую землю от польских панов в 1612 году

После этих преобразований Красная площадь перестала исполнять роль рынка, здесь стали проводить различные торжественные мероприятия и народные гуляния

После Октябрьской революции 1917 года Красная площадь в Москве стала местом проведения торжественных военных парадов и демонстраций.

Прямо с парада на Красной площади, состоявшегося 7 ноября 1941 года, солдаты уходили на фронт

На Красной площади состоялся Парад Победы 9 мая 1945 года

С тех пор каждый год здесь проводится главный парад страны

В начале 1990-х годов на Красной площади начали проводить различные концерты, устраиваться народные гуляния

В декабре 2000 года на Красной площади впервые был залит каток размером 30 на 15 метров

Вход на каток был бесплатным !!!

В наши дни Красная площадь находится в Китай- городе, и прилегает к северо-восточной стене Кремля. В южном конце Красной площади расположен Покровский собор (Храм Василия Блаженного)

С севера Собор Казанской иконы Божией Матери и исторический музей

В восточной части находится ГУМ

С западной стороны находится Кремль

Длина Красной площади составляет 330 метров, а ширина – 70 метров

Спасибо за внимание!