Презентацию подготовила учитель профориентации МКОУ ООШ д. Стрельская Стрюкова В.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«И каждой профессии – слава и честь!» «Ничто так, как труд, не облагораживает человека. Без труда не может человек со- блюсти своё человеческое достоинство».
Advertisements

Образование- путь к успеху. Будущее России за профессионалами во всём.
Путешествие в страну профессий «Все работы хороши- выбирай на вкус»
ЧЕМ ПАХНУТ РЕМЕСЛА? Джанни Родари Viki.rdf.ru У каждого дела Запах особый:
Профессия- Это основной род занятий каждого человека, то чем люди занимаются и посвящают этому всю свою жизнь.
В МИРЕ ПРОФЕССИЙ ? ? ? ?. СТРОИТ ПРОДАЁТ УБИРАЕТ ЛЕЧИТ ГОТОВИТ УЧИТ Игра «Отгадай профессию по действию»
ПРОФЕССИЯ- это основное занятие человека, его трудовая деятельность. ПРОФЕССИЯ- это основное занятие человека, его трудовая деятельность.
Игра по профориентации для детей 7-10 лет «Угадай словечко» по стихотворению Джанни Родари.
Игра по профориентации для детей 7-10 лет «Угадай словечко» по стихотворению Джанни Родари.
Человек должен своими руками прокладывать путь в жизни. Агата Кристи, английская писательница.
Муниципальное общеобразовательное учреждение СОШ 1 г.Буинск РТ Презентация урока по окружающему миру в 1 классе «В мире профессий» Учитель начальных классов:
У меня растут года Будет и семнадцать Где работать мне тогда, Чем заниматься?
У меня растут года, Будет мне семнадцать Где работать мне тогда. Чем заниматься? В.В.Маяковский.
Классный час Все работы хороши- Выбирай на вкус.
Все профессии важны Презентацию подготовила ученица класса МБОУ СОШ 11 Иванова А.
Внеклассное мероприятие для 6-7 классов классный руководитель 6 б класса: Гуляева Г.Г. Энгельс, 2014.
«На перепутье…». Специалист по изготовлению изделий из металла. Токарь.
Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять И очень многое узнать.
«Человеку, у которого нет любимого труда, никакие сокровища не принесут радости» В.А. Сухомлинский.
Информационно-методический Центр « Ориентир». По профессиональному признаку люди объединяются в категории или группы людей, занимающихся одинаковым видом.
Транксрипт:

Презентацию подготовила учитель профориентации МКОУ ООШ д. Стрельская Стрюкова В.В.

У меня растут года, Будет мне семнадцать, где работать мне тогда, чем мне заниматься

Нужные работники – Столяры и плотники

Столяру хорошо, а инженеру – лучше, я бы строить дом пошел, пусть меня научат.

Инженеру хорошо, а доктору – лучше, я б детей лечить пошел, пусть меня научат.

Докторам хорошо, а рабочим – лучше, я б в рабочие пошел, Пусть меня научат.

На заводе хорошо, А в трамвае – лучше, Я б кондукторы пошел, Пусть меня научат.

Кондуктору хорошо, а шоферу – лучше, я б шоферы пошел, пусть меня научат.

Быть шофером хорошо, а летчиком – лучше, я бы в летчики пошел, пусть меня научат.

Летчику хорошо, а матросу – лучше, я б матросы, пошел, пусть меня научат В. Маяковский. Кем быть ?

Так профессию выбрать невозможно. А знаете ли вы, какая профессия сегодня самая востребованная? По результатам социологических опросов на первое место выходит профессия компьютерщика. Представить современную жизнь без компьютера просто невозможно, а в будущем зависимость человека от этого чудо – техники будет только возрастать. Престижной профессией считается бизнесмен, хотя это не профессия, а род занятий, но именно с ним ассоциируется дело, успех, деньги. Выбор профессии равносилен выбору судьбы. Особенно сейчас, в рыночных условиях, когда трудоустройство молодежи является одной из актуальных проблем. Поэтому прежде чем определиться с профессией, нужно дать себе правильную оценку и понять, что вас больше всего интересует.

С каждым годом появляются все новые и новые профессии. Самые редкие и новые профессии: Байер: английское слово «buyer» означает «покупатель», но в бизнесе этим термином обозначают менеджера по закупкам. Подобная должность существует в любой сфере, связанной с куплей – продажей чего бы то ни было. Профессия творческая и требует знания иностранных языков, модных тенденций, психологии и маркетинга.

Трейдер – это человек, совершающий операции на международном валютном рынке и зарабатывающий деньги на разнице валют. Суть работы – купить дешевле и продать дороже, увеличив капитал, свой собственный или клиента. Деятельность трейдера заключается в анализе поступающей рыночной информации, построении на ее основе прогнозов и выборе момента для совершения сделок.

Бариста – специалист по варке кофе. Профессия бариста пришла к нам из Италии. Итальянцы – истинные любители кофе. Опытный бариста знает все о кофе, он разбирается в его сортах отличает по аромату степень обжарки зерен, умеет рисовать на кофейной пенке – это искусство бариста называется «лате - арт». Помимо всего прочего, бариста знает, как правильно подавать и пить каждый вид кофе.

Титестер – дегустатор чая. Он по вкусу, запаху и виду может определить сорт чая, место, где чай был выращен, сезон сбора, способ хранения и переработки. Идеальный титестер не курит, не пьет алкоголя, более того, ему нельзя даже находиться в одной комнате с курящими людьми и пользоваться парфюмерией. Еда титестера очень ограничена: он не ест копчености, жареного и специй. Очень опасен для титестера насморк. Не зря ведущие английские фирмы страхуют обоняние титестеров. Чтобы стать титестером высшей категории, нужно учиться более десяти лет!

Но самая редкая профессия на планете – это переворачиватель пингвинов. Ей владеют только два человека на планете, которые работают на полярных станциях в Антарктиде. После взлета или посадки самолета они ходят вокруг аэродрома и ставят на ноги бедных пингвинов, которых звуковой волной опрокидывает на спину. Дело в том, что из этого положения птица сама выбраться не может, и в природе не бывает таких ситуаций, чтобы случилась подобная неприятность. Действительно, переворачивать пингвинов очень редкая, но очень добрая профессия.

За последнее время появилось много новых и модных профессий. Знаете ли вы их? Вот сейчас мы это и проверим. Вопросы: 1. Логист - … Занимается логикой; Специалист по организации транспортировки продукции; Организует конференции и научные саммиты; 2. Веб – мастер - … Работает на компьютере; Разрабатывает программы; Разрабатывает проекты сайтов; 3. Маркетолог -… Работает на рынке ценных бумаг; Тот, кто изучает рынок; Тот, кто изучает товарные марки и бренды.

4. Фандрайзер -… ищет деньги и возможности для организаций на реализацию проектов; специалист по подбору персонала; изучает пути развития предприятия. 5. PR- агент-… связан с политикой; специалист по рекламе и связям с общественностью; выполняет посреднические услуги между организациями и людьми.

К числу профессий, уходящих в небытие, относят профессию трубочиста и кузнеца. Но не все могут быть компьютерщиками или банкирами. Должен ведь кто – то печь хлеб и сидеть за рулем автобуса. У каждого дела Запах особый: В булочной пахнет Тестом и сдобой. Мимо столярной Идешь мастерской – Стружкою пахнет И свежей доской. Пахнет маляр Скипидаром и краской. Пахнет стекольщик Оконной замазкой.

Пахнет кондитер Орехом мускатным. Доктор в халате – Лекарством приятным. Рыбой и морем Пахнет рыбак. Только безделье Не пахнет никак. Сколько ни душится Лодырь богатый, - Очень неважно Он пахнет, ребята! Дж. Родари. Чем пахнут ремесла?

Какие же профессии сегодня считаются востребованными? Рейтинг востребованных профессий меняется с каждым годом. Но есть профессии, которые всегда будут актуальны. Это: Экономисты; Менеджер по продажам; Секретарь;

Есть профессии, которые стали актуальны в последние годы. Это профессия инженера, потому что с восстановление промышленности в последние годы работодателям нужны квалифицированные кадры. Какими же чертами характера должен обладать человек при выборе профессии? ИЗ перечня характеристик нужно выбрать те черты, которые помогают в рыночных условиях: Угодничество; Хитрость; Умение планировать свои действия; Готовность к риску; Страсть к удовольствиям; Умение вести беседу; Боязливость; Беспечность;

Эрудированность; Крепкое здоровье; Хвастливость; Чувство юмора; Пьянство; Жадность; Стыдливость; Честность; Образованность; Искренность; Праздность; Эгоизм; Воля; Трудолюбие;

Любая профессия предполагает, что человек, избравший ее, обладает определенными, присущими только ей качествами. И уже сейчас нужно проанализировать, к чему у вас есть способности. Поставьте при ответе на вопросы ту оценку, которая отражает реальные ваши умения. 5 – «очень хорошо», 4 – «хорошо», 3 – «средне», 2 – «ниже среднего», 1 – «плохо».

Тест «Выбор сделай сам» 1. Я определяю основные цели, прежде чем приступать к решению какой – то проблемы. 2. Я анализирую свои способности, потребности, интересы, думая о выборе профессии. 3. Я записываю основные идеи, прежде чем двигаться на пути дальше. 4. Я могу четко сформулировать, в какой сфере деятельности мне бы хотелось работать в будущем. 5. Я знаю, что жду от своей будущей работы: удовлетворение интересов, много денег, возможность свободно распоряжаться собой. 6. Я ориентируюсь в справочной литературе, без труда могу найти нужную информацию о выбираемом учебном заведении. 7. Я без труда, не испытывая волнения, могу войти в официальное учреждение и получить там необходимую информацию.

8. У меня не возникает проблем, если я говорю с незнакомым человеком. В этот момент я уверен в себе. 9. Если я волнуюсь, когда говорю с незнакомым человеком о себе, о своих намерениях, то волнение использую, чтобы показать более эмоциональной и интересной личностью. 10. Я уверен, что смогу освоить многие виды деятельности. 11. Я могу четко определить, какие профессии мне не подходят по моим личностным особенностям и способностям. 12. Беседуя с человеком, время от времени я смотрю ему в глаза, чтобы понять его реакцию на меня и на то, что я говорю. 13. Я умею справляться с волнением, когда говорю с незнакомыми людьми.

Расшифровка текста: баллов: Вы очень хорошо подготовлены к тому, чтобы решать проблему выбора профессии самостоятельно баллы: Вы подготовлены к тому, чтобы решать проблему выбора профессии самостоятельно, но не уверены в себе и вам не хватает отдельных умений. Но их можно сформировать. И у вас возникают проблемы, когда нужно представить себя другому человеку. НЕ унывайте, этому можно научиться.

26-39 баллов: Вам нужна помощь специалиста, особенно в тех вопросах, которые вы оценили низкими баллами. Меньше 26 баллов: Вам нужно много работать, чтобы научиться решать проблему выбора профессии самостоятельно. Этому можно быстро научиться. Если захотеть!

Выбор профессии – есть выбор будущего. Успех в выборе профессии зависит от многих факторов. Однако самый главный фактор – ваше желание и стремление взять ответственность на себя. Викторина: 1. Кем по роду занятия был хозяин Каштанки? Столяром; Плотником; Портным; 2. Где работает брокер? В банке; На бирже; На базаре; 3. Где работает крупье? На конюшне; На мельнице; В казино;

4. За чем обращается мужчина к флористу? За грибами; за букетом; за табаком; 5. Как называется артист кукольного театра, который управляет куклами при помощи специальных нитей? Кукловод; марионетка; перчаточник; 6. Кем хотел стать Костя Шишкин, друг Вити Малеева, после посещения цирка? Клоуном; дрессировщиком; мотоциклистом;

7. Кем работал в цирке крокодил Гена? Сторожем; дрессировщиком; крокодилом; 8. Что делает маркетолог? Работает на рынке ценных бумаг; изучает рынок; изучает товарные марки и бренды; 9. Кто должен заверить завещание, для того чтобы оно вступило в законную силу? Адвокат; нотариус; прокурор;

Чтобы найти любимую работу, нужно прежде всего хорошо знать, какие вообще профессии есть на свете. В мире существует более 40 тысяч профессий. Дерзайте, ищите свою профессию и дорогу в жизнь!