Гавриил Романович Державин 1743 -1816. Гавриил Романович Державин родился в июле 1743 году в Казанской губернии. Его родители - Роман Николаевич и Фекла.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гавриил Романович Державин. Гавриил Романович Державин родился в июле 1743 году в Казанской губернии. Его родители - Роман Николаевич и Фекла Андреевна.
Advertisements

Гавриил Романович Державин. В рукописном отделе библиотеки имени Салтыкова- Щедрина, чуть сбоку вырисовывается фигура Гаврилы Романовича, держащего в.
Идеал человека и общественного деятеля в творчестве Г. Р. Державина.
Державин Гавриил Романович ( ). Детство Державина Г. Р. Державин Гавриил Романович знаменитый поэт. Родился 3 июля 1743 г. в Казани, в семье.
Гавриил Романович Державин Гавриил Романович родился в родовом имении в селе Кармачи под Казанью 14 июля 1743 году, там же провёл детство.
Гаврии́л (Гаври́ла) Рома́нович Держа́вин - русский поэт и крупнейшая фигура русского классицизма в литературе эпохи Просвещения; - государственный деятель.
Г.Р.Державин (1743 – 1816). Державин Гавриил Романович знаменитый поэт. Родился 3 июля 1743 г. в Казани, в семье мелкопоместных дворян. Родители Гаврилы.
Магомедов Абдулах 7 « г » класс Школа Державин Гавриил Романович знаменитый поэт. Родился 3 июля 1743 г. в Казани, в семье мелкопоместных дворян.
Презентация к уроку по литературе на тему: Биография Г.Р.Державина
Биография Гаврила Романовича Державина
Работу выполнила Ученица 9 «а» класса МОУ СОШ 1 Мангул Анастасия Гавриил Романович Державин.
Гавриил Романович Державин год. Державин на публичном экзамене в Царскосельском лицее.
Гаврила Романович Державин Гаврила Романович Державин родился 14 июля 1743 года в деревне Кармачи Казанской губернии. В 1759 году Державин.
Гаврии́л (Гаври́ла) Рома́нович Держа́вин (3 (14) июля 1743, Казань, Российская империя 8 (20) июля 1816) русский поэт эпохи Просвещения, представитель.
Биография Гаврилы Романовича Гавриил Романович родился в семье мелкопоместных дворян в родовом имении Сокуры под Казанью 14 июля 1743 года, где провел.
Гавриил Романович Державин ( ) Литература Ученицы 10 «А» класса Силяковой Екатерины Преподаватель: Чернышук С.П.
1782г. – наместник Олонецкой губернии, а с 1785г. губернатором Тамбовской.
Акимовой Маши 9 «А». Гаврии́л (Гаври́ла) Рома́нович Держа́вин (3 (14) июля 1743, Казань, Российская империя 8 (20) июля 1816) русский поэт эпохи Просвещения,
Гавриил Романович Державин Русский поэт и драматург, крупнейший представитель русского классицизма, просветитель. Известный государственный деятель 18.
Державин Гавриил Романович ( гг.) - поэт и государственный деятель. О росс ! О род великодушный ! О твердокаменная грудь ! О исполин, царю послушный.
Транксрипт:

Гавриил Романович Державин

Гавриил Романович Державин родился в июле 1743 году в Казанской губернии. Его родители - Роман Николаевич и Фекла Андреевна - были небогатыми дворянами. Отец Державина служил в армии, и семье часто приходилось переезжать в связи с его переводами по службе. В 1754 г. Роман Николаевич вышел в отставку и вскоре умер. Забота о детях и хозяйстве легла на плечи Феклы Андреевны.

Хорошее образование в то время было практически недоступно детям небогатых провинциальных дворян. Так и Державин до 16 лет получал отрывочные знания от случайных преподавателей. С 1759 г. по 1762 г. он учился в Казанской гимназии. За успехи был зачислен в инженерный корпус, но из-за путаницы с бумагами оказался солдатом лейб- гвардии Преображенского полка. Вскоре вместе с полком стал участником переворота, заменившего на российском троне Петра III Екатериной II. Вследствие бедности, по службе Державин продвигался медленно, и только в 1772 г. был произведен в прапорщики. К этому же периоду относятся его первые успехи в поэзии.

В 1773 году мятеж под предводительством Пугачева принял масштабы, опасные для государства. Для подавления восстания Екатерина II поручила руководство войсками генералу А.И.Бибикову. Державин, понимая, что других шансов продвинуться по службе у него нет, добился назначения к Бибикову в следственную комиссию. При подавлении мятежа Державин проявил себя храбрым и энергичным офицером, но неумение угодить начальству привело к тому, что наградами его обошли.

Попытки Державина добиться заслуженной награды закончились увольнением на гражданскую службу в чине коллежского советника и получением 300 душ крестьян в Белоруссии. Это было ничтожно мало по сравнению с другими офицерами, служившими хуже Державина. В эти годы Гаврила Романович как поэт перешел от переводов к творчеству, начал определяться его поэтический стиль.

Найдя покровительство у князя Вяземского, Державин в 1777 г. поступил на службу в Сенат. В следующем году он женился на Екатерине Яковлевне Бастидон ( ). К этому времени денежные дела улучшились и помимо сенатского жалованья у Державина стало более тысячи душ крестьян. В 1780 г. Гаврила Романович получил чин статского советника. В 1783 году была напечатана ода "Фелица", в которой восхвалялась Екатерина II. Стихотворение Державина растрогало императрицу до слез, и в награду поэту была послана усыпанная бриллиантами золотая табакерка с пятьюстами червонцев. "Фелица", Первая жена Г.Р Державина Екатерина Яковлевна Бастидон ( )

Конфликт с Вяземским, скрывавшим государственные доходы, привел к отставке Державина с сенатской службы. С 1784 г. по воле Екатерины II он назначается губернатором Олонецкого края. Борьба за законность с наместником генерал- губернатором Тутолминым закончилась поражением Державина, и года не пробывшего на этом посту. Последовало новое назначение - тамбовским губернатором. Державин успел много сделать для просвещения Тамбовского края, но попытки отстаивать справедливость и нежелание "ладить" с высшими вельможами привели к смещению с должности в 1788 г. За годы, проведенные на губернаторстве, поэтическая слава Г.Р.Державина возросла. В 1787 г. Была написана ода «Властителям и судиям».«Властителям и судиям».

Стремясь ограничить власть Сената, Екатерина II в 1791 г. назначает Державина своим кабинет-секретарем с задачей выявления нарушений закона в сенатских документах. Но и на этом посту его характер остался прежним: не угодив императрице, Державин в 1793 г. был отставлен от должности и назначен сенатором. В Сенате своим правдолюбием Гаврила Романович нажил себе много врагов. При царствовании Павла I Державин занимал должности правителя канцелярии Сената, государственного казначея. После прихода к власти Александра I Гаврила Романович в гг. был министром юстиции.

Уйдя в 1803 г. в отставку, Державин много времени проводил в имении Званка. На отдыхе поэт занялся работой над собранием своих сочинений, первые четыре тома которого были изданы в 1808 г. Державин участвовал в работе общества любителей Российской словесности «Беседа». В 1815 г. поэт был на экзамене в Царскосельском лицее и растрогался, слушая Пушкина. Умер Державин в июле 1816 г. в новгородском имении Званка, и был похоронен в Петербурге.

Сатирические оды «Державин, бич вельмож, при звуке грозной лиры Их горделивые разоблачал кумиры» (А.С.Пушкин) Сатирические темы и мотивы поэзии Державина были вызваны стремлением очистить «здания» дворянско-помещичьей государственности от «сора». «Вельможа» «На знатность» «Властителям и судиям»

Патриотические оды Патриотизм, по словам Белинского, был «господствующим чувством» Державина. Торжественная приподнятость, патетика словаря, грандиозность образов – вот основные «Ломоносовские» черты победных од Державина. В оде «На взятие Измаила» и песне «Заздравный орел» Державин показал образы русских полководцев: Суворова, Репнина, Румянцева.

«Фелица»1782 г«Фелица»1782 г. «Фелица»1782 г Под Фелицей подразумевалась Екатерина II. Державин, создав её живой облик, показал её справедливой, мудрой, умеющей прощать слабости и промахи. Императрице противопоставлены ленивый и любящий роскошь мурза и сановники. Ода написана живым языком, в ней показан реальный быт, что противоречило жанру похвальной оды. Это был отход от канонов классицизма. Многие писатели современники, в особенности литературная молодежь, восторженно приветствовали автора «Фелицы» за то, что он проложил «на Парнас» «путь непротоптанный и новый». Екатерина II ( гг)

«Властителям и судиям» В сатире «Властителям и судиям» поэт предал позору продажность «властителей», сильных мира сего, открывших дорогу «злодейству и неправде». Он грозит им страшной карой: Воскресни, Боже! Боже правых! И их молению внемли: Приди, суди, карай лукавых И будь един царём земли!