Главная мечта и цель подростков - достичь независимости. Именно эта жажда самостоятельности и отталкивает их от родителей... Это многократно проявляется.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Светлана, 29 лет, мама 4-х летнего Валеры: «Если мой сын не хочет меня слушать, то никакой ремень его не исправит. Я уже пробовала воспитывать его ремнем,
Advertisements

Чтобы успешно пережить все приключения подросткового возраста, и родителям, и подросткам, нужно хорошо представлять, как выходить из критических ситуаций.
Советы родителям. Совет 1 Учить ребенка тому, чего не делаешь сам, бессмысленно. Пожалуй, это самый главный принцип воспитания. Ребенок в первую очередь.
Что в вашей жизни значит ваша семья? Семья – это одновременно и трудности, и радости. Семья – это «поплавок», который держит, когда ты тонешь. Для меня.
5 а класс 13 человек ответы Кто глава в вашей семье ? Мама 5, бабушка 4, папа 4 Чем ты огорчаешь своих родителей оценками –5; поведением 3.
Всестороннее воспитание ребенка, подготовка его к жизни в обществе главная социальная задача, решаемая обществом и семьей. Родители первые воспитатели.
Роль ОУ в обеспечении эмоционального благополучия ребенка, находящегося в замещающей семье заботазабота теплотепло ласкаласка любовьлюбовь Эмоциональнаяподдержка.
МИР ЗНАКОМЫХ И НЕЗНАКОМЫХ ЛЮДЕЙ. ЦЕЛИ УРОКА 1.ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СО ЗНАКОМЫМИ И НЕЗНАКОМЫМИ ЛЮДЬМИ. 2.«Я И ДРУГИЕ» 3.ЧУЖИЕ И ЧУЖАКИ 4.ЗАЩИТА СВОИХ МИР ЗНАКОМЫХ.
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ детей дошкольного возраста Педагог – психолог : Пигеева Екатерина Павловна.
Я и моя семья. - «я всегда добр, послушен» - «я не всегда добр, послушен» - «я часто груб, непослушен»
«Какие они, наши дети?» Урок семейной любви. Закончи фразу: Ребенок для меня… Мой ребенок – это…
Чернякина Екатерина Богдановна, МОУ Павловская ООШ.
Языки любви 1.Слова поощрения 2.Время 3.Подарки 4.Помощь 5.Прикосновения.
Разговаривай с ребенком глаза в - он тебя услышит. Встречай и провожай ребенка с искренней улыбкой - он это ценит. Прикасайся к ребенку только с лаской.
Оценить значимость процесса общения и выявить его особенности при взаимодействии с детьми. Выявить противоречия и проблемы общения взрослых и детей. Вооружить.
В ЧЕМ НАШИ ОШИБКИ? Никто не требует совершенства от родителей, все имеют право на ошибки, но многих из них можно было бы избежать.
В ЗАИМООТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ Выполнила ученица 5 класса Б Школы 32 Шаброва Влерия.
Родительское собрание «Психологические особенности в подростковом возрасте»
Родительское собрание «Психологические особенности в подростковом возрасте»
Родительское собрание на тему «Трудовое воспитание в семье и школе». "Самоё воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не для.
Транксрипт:

Главная мечта и цель подростков - достичь независимости. Именно эта жажда самостоятельности и отталкивает их от родителей... Это многократно проявляется в том, что подростки во всем противоречат родителям и редко проявляют свои чувства, как прежде. ОТРОЧЕСТВО…

Прежде всего, нужно отметить, что возраст этот сложен не потому, что «заиграли гормоны»…. Просто подросток ушел из того возраста, когда все было понятно и устойчиво. Он был ребенком, у него были любимые игры и игрушки, поведение и статус – «я – маленький!».

Он чувствует, что что-то поменялось, а что конкретно – непонятно, интересы меняются…И в этот момент ему нужно внимание взрослого ко взрослому. А не взрослого – к заболевшему ребенку.

ЖАЛОБЫ МАМЫ у дочери (сына) портится характер… она (он) постоянно грубит… не слушает советов… не уделяет внимания урокам… мои наказания, ограничения не дают никакого результата… Я В ТВОИ ГОДЫ УЧИЛАСЬ…КАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ ЛЮБОВЬ в 15 лет…

В ответ на хамство стоит просто замолчать, и не на один-два часа, а до того момента, пока дочка (сын) искренне не попросят прощения. А до этого момента разговаривайте с ней(ним) лишь по делу и очень холодно.

Практически всякий подросток непоколебимо уверен, что он уже все знает и понимает лучше других, а уж тем более лучше родителей. И бороться с этой уверенностью бесполезно…Слушайте, но не переубеждайте!

Бороться с упавшей успеваемостью особенно рьяно действительно не стоит. Вспомните, ведь и у вас временами падает работоспособность… Ребенок должен сам понять, что хорошая учеба-это залог его хорошего будущего!

Надо адекватно реагировать на двойственность подростка. В любящей семье ссоры неизбежны! Это говорит лишь о том, что ваш ребенок вам небезразличен!