Работа выполнена зав. библиотекой МОУ СОШ 10 Исмагиловой О.В. Магнитогорск- 2011 Добрый гений отечественной литературы /А.Алексин/ Обзор книг для учащихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Уроки писателя Анатолия Алексина» Подготовила Блинова Елена Викторовна Родительское собрание.
Advertisements

Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
Привет, мой милый! Вот очередное письмо для тебя. Только бы ты знал, как я с нетерпением ждала твоего письма. Мы с тобой редко говорим по телефону, но.
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
Родители! Прошу слова …………………. Я обращаюсь к вам: Милые мамы и строгие папы….. «Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть. И лучше проводить меня,
Катяра мой, ты,подарил мне, за эти 10 месяцев, нечто, чему трудно даже подобрать название. расшевелил во мне что-то, о существовании чего я даже не подозревала.
Сценарий вечера посвященного жизни и творчеству В.В Высоцкого "Мне есть, что спеть". Автор: Зав.школьной библиотекой.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
«Способ жизни» Людмилы Улицкой Автор: Чекмарева И.А., учитель русского языка и литературы.
Каждый человек, должен работать - это знают даже малыши. Работать мы учимся где-то лет с двух, если не раньше - сначала это самообслуживание, чтоб облегчить.
День МАТЕРИ Этот праздник – праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Литвиненко О.Ю. учитель.
Мой первый учитель.. Дорогие друзья! Я очень рада,что могу поделиться с вами этой маленькой историей моей первой учительницы. Которую я расскажу вам от.
Навсегда страх из жизни ушёл, Ты позвал – я пошёл, Руки свои возношу в молитве я.
Найди время, чтобы прочитать это сообщение. Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал: «Забивай один гвоздь в ворота.
Работу выполнила Ученица 6 класса МОУ Покровской ООШ Цивильковой Елены.
Эй… :) Прочти это. Это может помочь многим из вас, это даже мне помогло. Это И ТЕБЕ может понравится!!! :)
Государственное образовательное учреждение города Москвы детский сад общеразвивающего вида 939 Адаптация ребёнка к условиям ДОУ Рекомендации родителям.
Это китайская ТАНТРА TOTEM счастья. Ты можешь в это не верить, но советы замечательные! Прочти до последней странички, ты можешь узнать что-то новое!!!
Найди время, чтобы прочитать это сообщение. Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал, забивать один гвоздь в ворота.
Урок литературы в 7 классе. Все не ладится в этой квартире, В этом городе, в этой стране, В этом блёклом, развинченном мире, И печальней всего, что во.
Транксрипт:

Работа выполнена зав. библиотекой МОУ СОШ 10 Исмагиловой О.В. Магнитогорск Добрый гений отечественной литературы /А.Алексин/ Обзор книг для учащихся 7-9 классов

Здоровые и больные Прочитай! Подумай! Добрый гений отечественной литературы /А.Алексин/

АЛЕКСИН Анатолий Георгиевич – русский писатель (прозаик, драматург, сценарист). Родился 3-го августа 1924 года в Москве. Лауреат Международных премий, Государственных премий СССР и России. За свои литературные произведения, удостоенные Государственных премий СССР, России и многочисленных зарубежных наград и "За большой вклад в развитие литературы" награжден высшими советскими орденами: Орденом Ленина, двумя Орденами Трудового Красного Знамени, а также другими высокими зарубежными наградами...

Книги А. Алексина изданы на сорока восьми языках мира, тираж которых превысил сто двадцать миллионов экземпляров. Это – английский, немецкий, французский, испанский, украинский, греческий, китайский, японский, польский, чешский, хинди, иврит, венгерский, румынский, арабский, казахский, литовский, эстонский, армянский, грузинский и другие языки. Подробнее познакомиться с биографией и творчеством писателя можно на сайте:

…Меня ждали шестнадцать лет... Ужасно быть поздним ребенком! Я-то уж знаю! Ранние дети появляются быстро, сами собой, как отметки в дневнике, если ты пошел в школу. А позднего ребенка ждут не дождутся и, когда наконец дожидаются, начинают проявлять такую любовь, такое внимание, что ему хочется сбежать на край света, а то еще и подальше. Рассказ ведется от имени мальчика Лени – позднего ребенка.

Людмила – архитектор. Она собралась со своим женихом (Иваном) в командировку на полгода, а с отцом, этим неунывающим весельчаком, балагуром случился инфаркт. Иван уехал один и произошло то, что и должно было произойти с молодыми людьми в разлуке. Вернулся он почти женатым.

… Людмила поймет, сказал Иван. Конечно, со временем. А как быть с отцом? Ему нельзя говорить. И матери тоже. Я сам к ним привык. Нарочно продлил командировку еще на полгода. Чтоб отец совсем уж поправился. Ты подготовь их. Так, постепенно… Как… подготовить? Нет, ты не думай, что я собираюсь взвалить на тебя все это. Я сам все скажу. Но не сейчас. Сейчас не смогу. Когда отец забудет про сердце… тогда… Отвлеки их немного… подготовь. Этим ты мне поможешь. Как мужчина мужчине. Ведь ты уже совсем взрослый!

Лене пришлось из маленького, всеми любимого мальчишки стать взрослым, чтобы сгладить решение взрослых проблем. И теперь ему уже не хочется, но приходится быть взрослым... …Какой же я взрослый? Теперь должен им быть! Ты и сам ведь хотел…

Повествование ведется от имени воспитателя детского сада и, в тоже время, от имени матери маленького мальчика, юноши и, наконец, мужчины. В лице доброго гения выступает маленькая девочка, девушка и, наконец, жена и невестка – Лидуся. Но только на деле добрый ангел оказывается эгоистичным, жестоким монстром, который готов снести все помехи на пути к своему успеху.

…Я, случалось, обременительно дарила свою благодарность тем, кто хоть что-то дарил моему сыну. А Лидуся дарила не "что-то"... _ "Это наш добрый гений! -- думала я. -- Со своим простодушием Валерий может и промахнуться". В Лидусе я видела преграду на пути его промахов и ошибок. -- Следуй за ней, -- советовала я сыну. Мать во мне побеждала воспитателя.

…Не слишком ли многому я мешаю? Лидуся не сворачивает с намеченного пути. Не отступает ни на вершок... Но вдруг наткнулась на мою болезнь. Она переступит через нее. И через меня вообще! Через все переступит... Я поняла это наконец и, кажется, до конца. …Самая умная девочка в детском саду... Не я ли первой возвестила об этом? А надо ли было это провозглашать? Добрый гений нашей семьи... Сколько же опрометчивых провозглашений и всяких опасных нелепостей преподносим мы людям уже во младенчестве! И в юные годы... Так имею ли я право кого-либо упрекать? Но все равно допишу, исправлю..."

…Она недвижно сидела в своем любимом глубоком кресле, в котором, как ей грезилось с детских лет, можно было спрятаться от беды и невзгод. Рука сжимала письмо, очевидно, найденное на столе: "Ты опять между мною и своей матерью выбрал мать. Хоть бы соблюдал очередность: то ее, то меня! Ухожу домой. Навсегда ли? Это зависит от тебя. Выбирай. Хотя я уверена, что выбор твой будет прежним". Внизу другим почерком было написано: "Благодарю тебя, сын". Она забыла сделать укол? Или не успела?... Этого никто не знал... И не мог узнать уже никогда.

Повествование ведется от имени опытного хирурга Владимира Егоровича. Его глазами мы видим больницу, в которой он практикует, его коллег и пациентов, главного врача Семена Павловича Липнина. Речь в данной повести идет не столько о физическом здоровье, сколько о нравственном нездоровье нашего общества. Здоровые и больные

… Он был бы счастлив, если бы все важные для него люди нуждались в операционном вмешательстве. А еще лучше -- если б можно было заманить их к нам в больницу здоровыми! …"скорая помощь" объезжала нашу больницу стороной: известно было, что тяжелых случаев Липнин не любит. Но главный врач охотно лечил бы всех важных и нужных людей.

…Откуда-то появился Липнин: -- Вы убеждены, что делаете верный шаг? -- Единственно возможный! -- Но у нас нет опыта таких операций. Лучше бы ее куда-нибудь... где есть травматология. -- Лучше бы они вообще не врезались в столб! А если вам не удастся спасти? -- Я знаю: о хирурге не скажут "не спас", а скажут "угробил". Что ж из того? Я подал знак -- и женщину повезли в операционную. -- Но у нас нет условий настаивал Липнин. -- Почему? Реанимация есть, отдельная палата тоже! -- Она занята. -- Освободим! Для послеоперационного периода. От тяжелых случаев Липнин старался отказаться только для того, чтобы не портить показатели больницы. Главный врач больницы, служитель медицины сам оказывается «больным».

…Люди, ждавшие от меня исцеления, протягивали ко мне руки. Но, избавившись от болезни, они протягивали руки в иных направлениях. -- Мне кажется, они у нас были здоровыми, а потом заболели, -- сказала по этому поводу Маша. -- О, люди! Они редко изменяют себе. И гораздо чаще другим! Но пациенты, которых хирург спасает, благодарят его только во время лечения. А потом…

Подумай! Что объединяет эти три повести? Какие нравственные качества в человеке ты ценишь? Можно ли чем-то оправдать предательство? Всегда ли цель, которую желает достичь человек, оправдывает средства? Можно ли вылечить «нравственно больных»людей?