Выполнила: Гессель Т.И.. Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Язык как развивающееся явление Язык как развивающееся явление Язык изменчив, как изменчива сама жизнь. С.Я. Маршак.
Advertisements

Падение редуцированных и последствия этого процесса в истории языка Занятие «Школы юного филолога» МОУ "СОШ 13 с УИОП"
Язык как развивающееся явление. Язык есть самая живая, самая Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, обильная и прочная связь, соединяющая.
Письменность – величайшее достижение человека. История возникновения письма уходит своими корнями в древность. У разных народов – разное количество букв.
Семинарское занятие 1 Подготовила студентка 35 гр. Лазанюк Мария Преподаватель доц. Недашковская Т.Е.
Лекция для классов Выполнила: Григорьева Е.Ю. МОУ «СОШ 82» г.Саратов.
Любовь к родине невозможна без любви к родному слову. Только тот может постигнуть сердцем и разумом красоту и величие нашей Родины, кто дорожит родным.
СИМОНЫЧЕВ ВИТАЛИЙ Ведение 1 Предыстория возникновения древнерусского языка Фонетика древнерусского языка 1 структура слога 2 Система гласных звуков 3.
Заимствованная лексика русского языка. Русская лексическая система в ее современном виде появилась не сразу.
Ученица Булашева В.Е.. Я задала себе вопросы Нужна ли детям азбука? Зачем изучать историю русского алфавита? Для чего знать русский язык?
Русский язык является один из крупнейших языков в мире. Наш язык находится на пятом месте по числу говорящих, после английского, китайского, хинди и испанского.
О русском по-русски Выполнила Шабаева Р.Х РАЗДЕЛЫ ЯЗЫКА ФОНЕТИКА ЛЕКСИКА СЛОВООБРАЗОВАНИЕ МОРФОЛОГИЯ КОТ В МЕШКЕ.
История письменности и ее появления.
Человек. Природа. Общество.. Что делает человека человеком?
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 6 Проект по русскому языку на тему « История русского языка. Развитие. Преобразование.
Русский язык…. Откуда взялся русский язык, и почему он такой сложный? Вы знаете, что русский принадлежит к восточнославянским языкам славянской ветви.
рисовали то, что хотели передать или запомнить Постепенно рисунки превратились в значки, каждый из которых обозначал какое-нибудь слово. Такие значки.
Урок 5. Фонетический разбор. Звукопись в художественном тексте Цели урока: 1. формировать умение производить фонетический анализ слова; 2. Дать представление.
Фонетика Сколько гласных звуков? Сколько гласных звуков? Сколько букв в слове «степь» ? Сколько букв в слове «степь» ? Назовите только твёрдые согласные.
Язык - надежный хранитель исторической памяти. Русский язык относится к крупнейшим языкам мира. Русский язык - один из официальных и рабочих языков ООН.
Транксрипт:

Выполнила: Гессель Т.И.

Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, историческое живое целое… К.Д.Ушинский

Язык – важнейшее средство человеческого общения. Он тесно связан с жизнью общества. Изменения в общественной жизни находят отражение в языке.

Много веков отделяет современный язык от речи наших далеких предков. Многое изменилось за это время. Ушли в небытие одни слова, появились другие, преобразовалась грамматика, многие слова произносились раньше не так, как сейчас, иными были их значения.

Конечно, необыкновенно изменилась быстротекущая жизнь. А с нею и наш язык. Однако многое, и к тому же весьма важное, в нем оказалось устойчивым и, пережив века, позволяет нам, хотя и не в полной мере, понимать речь наших предков. Мы можем говорить о языке Древней Руси как о языке богатом, высокоразвитом, обладающем значительным лексическим запасом.

Язык – живой развивающийся организм Какие изменения происходят в языке? -Г-Графические -Ф-Фонетические -Л-Лексические -Г-Грамматические

Исторические изменения в графике Первоначально в кириллице было 43 буквы, но со временем многие из них стали ненужными.

Древнерусский язык был очень звучным, мелодичным, в нем было 11 гласных звуков. Например: Ђ (ять) - [ие] К XVII в. звук утратился, но до начала ХХ в. букву продолжали писать, и ученики запоминали ряды слов с ятем: БЂдный блЂдный бЂлый бЂс убЂжал за рЂчку в лЂс…

Исторические изменения в фонетике Буквы ь (ерь) и ъ (ер) до XIII в. обозначали особые гласные звуки - редуцированные, которые затем в одних позициях усилились и совпали с е, и (ь) или о, а (ъ). Например: Бърьвьно – бревно Съдоровъ - здоров

Исторические изменения в фонетике Согласные ж, ш, ц до XIV в были мягкими. Какое орфографическое правило напоминает нам об этом? Звуки к, г, х были только твердыми, поэтому говорили и писали Кыев, погыбати, хитрость. Перед е, и они изменялись: к – ч, г – ж, х – ш. Например: рог – рожькъ, сок – сочи ты, тихо – тишина.

Изменения в грамматике Грамматические категории языка тоже изменяются, хотя и не так быстро. Например: имя существительное в древнерусском языке имело три формы числа, шесть типов склонения, семь падежей; глагол – восемь времен и несколько неличных форм (причастие, инфинитив, супин).

Изменения в грамматике Единств. число Двойств. число Множеств. число годъгодагоди коньконякони сынъсынысынове долядолидолЂ рыбарыбЂрыбы

Русский язык принадлежит (вместе с украинским и белорусским языками) к восточнославянской подгруппе славянской группы индоевропейских языков. Русским языком владеют свыше 250 миллионов человек.

Русский язык постоянно пополняется. Большая часть слов появляется с помощью переделки собственных слов и 10% приходят к нам из других языков.

Утреннее настроение У папы настроение Зазавтракомчитальное, У мамы настроение Напапуобижальное, У брата настроение Кричальнопогремучее, А у меня, А у меня – Покомнатампрыгучее. Какие слова ребенок придумал сам? Пополнился ли русский язык новыми словами?

В русском языке есть слова вроде таких как "золото", "город", "холодный", которые в древности произносились как "злато", "град", "хладный". Это полногласные и неполногласные формы соответственно. Иногда в современном русском языке остаётся неполногласная форма, а полногласная считается архаичной. Мы говорим "враг", "плен", "шлем", тогда как "ворог", "полон" и "шелом" звучат устарело. А иногда в русском языке приживаются обе формы. Голова (верхняя часть тела) - глава (руководитель) Короткий (небольшого размера) - краткий (недолго протекающий) Сторона (бок, поверхность, вид с какого-л. направления) - страна (государство, держава) Хоронить (погребать, предавать земле) - хранить (беречь, держать в неприкосновенности).

В русском языке есть два слова с приставкой ко-: закоулок и колупать.

Чем отличаются друг от друга слова одеть и надеть? Одеть - кого-что во что или чем; покрыть кого-н. какой-н. одеждой, покрывалом. Напр., одеть ребенка в пальто. Надеть - 1. укрепить что-н. на чем-н., прикрепить, приладить что-н. к чему-н. Напр., надеть очки. 2. Покрыть тело или часть тела какой-н. одеждой. Н. пальто на ребенка.