Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках математики. Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательская деятельность обучающихся на уроках биологии учитель биологии высшей категории МОУ СОШ 21 г. Рыбинск Федорова Светлана Леонидовна.
Advertisements

Проблема развития мышления в процессе обучения занимает видное место в исследованиях как российских, так и зарубежных педагогов и психологов. На основе.
Проектные задачи в начальной школе СТАНДАРТЫ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ.
Технология проблемного обучения. Проблемное обучение 1.Организация обучения – путем самостоятельного добывания знаний в процессе решения учебных проблем,
Координатная плоскость. Координатный угол (четверть) х у 0 x > 0 y > 0 II III IV I x 0 x < 0 y < 0 x > 0 y < 0.
Учитель английского языка Сидельникова Надежда Валентиновна.
Основополагающий вопрос: Что такое абсолютная величина? Проблемный вопрос: Модуль и расстояние. Что общего? Как увидеть отражение графика? Предмет: математика.
Не существует сколько–нибудь достоверных тестов на одарённость, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой.
Г.Дзержинский учебный год. Регулярное применение ИКТ – путь к повышению качества знаний. МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1»
Проектная деятельностьстудентов Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия.
Исследовательская работа на уроках математики работа учителя математики МОУСОШ 41 Привокзального района г. Тулы Полянцевой Галины Александровны.
МОУ Перелешинская СОШ. Проблемный подход в обучении географии Проблема представляет собой трудность для человеческого познания. В этой трудности должен.
Учитель МОУ «СОШ с.Клещёвка» Кондратова Ирина Геннадьевна.
Проблемно – поисковая (исследовательская) педагогическая технология 1.Понятие. Что включает? Проблемно – поисковая технология в обучении включает в себя.
Приоритеты математического образования – это развитие способностей к: 1 логическому мышлению, коммуникации и взаимодействию на широком математическом.
Не существуют сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой.
Проблемно – поисковая (исследовательская) технология Создание особого пространства учебной деятельности, в котором ученик в учебном процессе совершает.
Презентация Проблемное обучение на уроках математики Презентация Проблемное обучение на уроках математики МБОУ –средняя общеобразовательная школа 7 города.
Ф.И.О.: Яцковская Наталья Николаевна Образование: ДГУ, 1992 год Педстаж: 26 лет Квалификационная категория: высшая.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 24 с углубленным изучением предметов. г. Набережные Челны Исследовательская.
Транксрипт:

Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках математики. Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе. А.Н.Колмогоров Учитель математики Ёркина Анна Михайловна

Одна из важных задач общеобразовательной школы состоит в том, чтобы сформировать у учащихся умения, позволяющие им активно включаться в творческую, исследовательскую деятельность. На реализацию этой задачи нацелена технология деятельностного метода.

Исследовательская деятельность учащихся - это совокупность действий поискового характера, ведущая к открытию неизвестных для учащихся фактов, теоретических знаний и способов деятельности.

В качестве основного средства организации исследовательской работы выступает система исследовательских заданий. Исследовательские задания - это предъявляемые учащимся задания, содержащие проблему; решение ее требует проведение теоретического анализа, применение методов научного исследования, с помощью которых учащиеся открывают ранее неизвестное для них знание.

Цель исследовательского метода - «вызвать» в уме ученика тот самый мыслительный процесс, который переживает творец и изобретатель открытия или изобретения. Применение исследовательского метода возможно в ходе решения сложной задачи, анализа информации из первоисточников, разрешения поставленной учителем проблемы.

А(0;1), В(0;-2), С(0;5), Д(0;-4) А(3;0), В(-2;0), С(2;0), Д(-1;0) А(2;5), В(1;3), С(3;4),Д(2;1) А(-3;-3), В(-2;-5), С(-1;-4), Д(-4;-7) А(-2;5), В(-1;3), С(-4;1), Д(-5;2) А(7;-3), В(4;-2), С(2;-4), Д(1;-5)

По какому принципу точки объединены в группу? Как расположены данные точки в координатной плоскости? Сформулируйте зависимость между значениями координат и расположением точек в координатной плоскости

a=0 b 0 ось ординат a>0 b>0I четверть a 0II четверть a<0 b<0III четверть a>0 b<0IV четверть a 0 b=0 ось абсцисс

Урок- открытие. Три основных этапа организации исследовательской работы с учащимися: 1. Формирование понятий. 2. Обнаружение свойств. Построение выводов и следствий. 3. Объяснение новых фактов на основе свойств.

УЧЕНИКАМ 10 КЛАССА БЫЛА ПОСТАВЛЕНА ЗАДАЧА: ВЫЯСНИТЬ, СТРОГО ЛИ ВЕРТИКАЛЬНЫ СТЕНЫ В КАБИНЕТЕ МАТЕМАТИКИ. С ПОМОЩЬЮ КАКИХ ИНСТРУМЕНТОВ И КАКИМ ОБРАЗОМ ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРАКТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ :

Алгоритм организации исследовательской деятельности учащихся на уроках математики: 1. Постановка проблемной задачи. 2. Построение математической модели или работа с готовой моделью. 3. Обнаружение закономерностей, выдвижение гипотезы. 4. Проверка гипотезы. 5. Выводы. 6. Включение «новых» знаний в систему знаний. 7. Построение перспективного плана применения «новых» знаний для решения задач.