Разработала: учитель биологии Крылова И.А Дидактическая игра к 300-летию со Дня рождения М.В. Ломоносова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чьим именем гордимся…. «Он создал первый университет, он, лучше сказать, сам был нашим первым университетом» «Он создал первый университет, он, лучше.
Advertisements

Автор: Панова Юлия, 9а класс, школа 12 города Асбеста.
Михаил Ломоносов родился 19 ноября (8 ноября по старому стилю) 1711 года в деревне Денисовка (ныне село Ломоносово) в семье помора. В 19 лет ушел учиться.
История человечества знает много разносторонне одаренных людей. И среди них на одно из первых мест надо поставить великого русского ученого Михаила Васильевича.
Викторина по биографии М.В. Ломоносова Категория1.
Игра «Звёздный час», посвящённая М. В. Ломоносову.
В соседстве двух морей, на родине метели, Вблизи бродящих льдов и стужи он рождён ; Снегами полюса он встречен у купели И пышным севера сиянья озарён.
История человечества знает много разносторонне одаренных людей. И среди них на одно из первых мест надо поставить великого русского ученого Михаила Васильевича.
М. В. ЛОМОНОСОВ ВЕЛИКИЙ СЫН РОССИИ. Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. А. С. Пушкин.
«Науки юношей питают…» Урок-презентация О М.В. Ломоносове.
Михаил Васильевич Ломоносов – Ученый – энциклопедист, поэт. Внес вклад во все разделы отечественной науки – физику, химию, астрономию,
Интеллектуальная игра. М.В. Ломоносов родился на дальнем севере, недалеко от Холмогор в деревне Мишанинской Архангельской губернии. Ныне это село Ломоносово.
Задание 1: Напишите в цепочку на карте ( карту продолжить) названия и даты тех населенных пунктов, где в разные годы жил и учился Ломоносов (3 мин.).
«Шагнувший через века…» М.В.Ломоносов – гениальный сын русского народа, реформатор русского литературного языка.
«Шагнувший через века…» М.В.Ломоносов – гениальный сын русского народа, реформатор русского литературного языка.
М. В. ЛОМОНОСОВ ВЕЛИКИЙ СЫН РОССИИ. Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. А. С. Пушкин Работу выполнила:
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765) Презентация по литературе Подготовила Кирьянова Марина.
Михаил Васильевич Ломоносов 1711 – ДЕТСТВО ДЕТСТВО.
Михаил Васильевич Ломоносов 8 (19) ноября 1711 год Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. А. С. Пушкин.
Михаил Васильевич Ломоносов (19) ноября 1711 года у Василия Ломоносова родился сын – Михайло Ломоносов. Ломоносовы жили в рыбацкой деревушке.
Транксрипт:

Разработала: учитель биологии Крылова И.А Дидактическая игра к 300-летию со Дня рождения М.В. Ломоносова

Ломоносов - учёный Детские годы Немного о семье Годы учёбы Что такое? Кто такой?

Первая морская профессия 10-летнего М.В. Ломоносова юнга

дьячок Первый учитель юного Ломоносова по сословной принадлежности (низший разряд церковнослужителей)

Какие первые книги, прочитанные им, Ломоносов называл «Вратами учёности»? «Грамматика М. Смотрицкого, «Арифметика» Л. Магницкого

Море, в водах которого Занимался морским промыслом Ломоносов с отцом Белое море

Старинное название Белого моря Студёное

Василий Дорофеевич и Елена Ивановна (урождённая Сивкова) Ломоносовы Назовите полные имена родителей Ломоносова.

помор Кем был по роду деятельности отец М.В. Ломоносова?

Как называлась деревня, в которой жили Ломоносовы и родился сам Михаил Васильевич? Мишанинская, позже слившаяся с Денисовкой

Почему пресеклась линия рода Ломоносовых? У М.В. Ломоносова и его жены Елизаветы Цильх не было сыновей

Как звали единственную дочь М.В. Ломоносова? Елена Михайловна Ломоносова ( )

Где первоначально учился Ломоносов в Москве? «Спасские школы» - Славяно-греко-латинская академия

С какой целью М,В, Ломоносов был направлен в г. Марбург? Изучать горное дело, так как экспедиции в Сибири от Академии наук не хватало такого специалиста, а иностранцы так далеко ехать отказывались.

Каковы были условия жизни М.В. Ломоносова в годы учёбы в «Спасских школах»? «Имея один алтын в день жалованья, нельзя было иметь на пропитание в день больше как на денежку хлеба и на денежку квасу, прочее на бумагу, на обувь и на другие нужды. Таким образом жил я пять лет и наук не оставил».

Продолжите фразу: Однажды один вельможа указал Михайле Ломоносову на дырку в его кафтане, вопросив с издёвкой: "Что это у вас, уважаемый академик, ум из кафтана выглядывает?" "Нет, - отвечал Ломоносов, - это глупость туда заглядывает"

Какую науку М.В. Ломоносов считал «наукой наук»? Химия

Фотосинтез Какой современное название носит процесс, который Ломоносов называл воздушным питанием?

Как сейчас называется первый русский университет, открытый в 25 января 1755 г. Ломоносовым МГУ

Вещество, состав которого Ломоносов создал и применял для своих мозаик смальта

Какой стиль стихосложения М.В. Ломоносов считал наиболее оптимальным для русского языка? Ямб - двухсложная стихотворная стопа с ударением на втором слоге.

Каков размер награды, полученной Ломоносовым за оду императрице Елизавете Петровне? Две тысячи рублей, а так как в России тогда ходили медные деньги, то их привезли Ломоносову в двух больших возах (весили они около ста пудов). Напомним, пуд составляет 16 кг, то есть Ломоносов получил премию, весом в полторы тонны.

Назовите причину смерти М.В. Ломоносова Воспаление лёгких

Наблюдая в телескоп, Ломоносов открыл атмосферу на этой планете. На Венере

Кто такой полиглот? человек, владеющий многими языками.

Кто назвал М.В. Ломоносова «первым русским университетом»? По известному выражению А.С. Пушкина, Ломоносов был "русским университетом".

В чём заключается суть реформы русского языка - «трёх штилей»? Высокий штиль высокий, торжественный, величавый. Жанры: ода, героические поэмы, трагедии, ораторская речь.ода трагедии Средний штиль элегии, драмы, сатиры, эклоги, дружеские сочинения.элегиидрамысатирыэклоги Низкий штиль комедии, письма, песни, басни.комедии песни басни

Ломоносов - полиглот Документ датирован 1760 годом и написан собственноручно Ломоносовым. Речь идет о письменном ответе ученого на запрос, какими и в какой степени владеет он иностранными языками. Те языки, которые он знает в совершенстве, были помечены им крестиком – их насчитывалось одиннадцать. На остальных же языках Ломоносов читал без словаря и мог вполне сносно разговаривать и понимать. Вот перечень: португальский, испанский, французский (х), английский (х), ирландский, немецкий (х), голландский, датский, норвежский, шведский, итальянский (х), португальский испанский французский английский немецкий итальянский польский (х), чешский, болгарский, венгерский (х), монгольский, финский, литовский, ливонский (т. е. латышский и эстонский), чухонский, румынский, еврейский (иврит)(х), греческий (х), словенский (х), турецкий, татарский, сербский, пермский, русский (х)».турецкий

Его имя носят Новый вид ракообразных, в сборах со Срединно- Атлантического Хребта на глубине более 3000 м имеет длину всего около 1 мм и обитает на бактериальных матах, развивающихся в экстремальных условиях подводных вулканов.

Ломоносовит уникальный минерал из группы силикофосфато в.

Хребет Ломоносова

Астрономия В астрономии этот феномен рассеяния света, отражение световых лучей при скользящем падении (у М. В. Ломоносова - «пупырь»), получил его имя - «явление Ломоносова»

Первый памятник Ломоносову Место установки: Село Ломоносово Дата открытия: 1791 г., до наших дней памятник не сохранился Архитектор и скульптор: П.И. Челищев Высота памятника: 2 м. 85 см.

Источники html юнга html - илл. к слайду html - Белое море (слайд 8) html D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B9 – «Грамматика» М. Смотрицкого D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B9 %D0%B8%D0%B9,_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B9_%D0 %A4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 – «Арифметика» Л. Магницкого %D0%B8%D0%B9,_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B9_%D0 %A4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1% дом помора - поморы - д. Мишанинская - портрет М.В. Ломоносова - портрет М.В - знак вопроса jpg - Ломоносв в хим. Лаборатории (слайд 19) jpg jpg - МГУ jpg мозаика Ломоносова jpg - портрет Ломоносова jpg enera/atsb jpg - Венера enera/atsb jpg JPG - ломоносовит (слайд 32)