Зелепугина Галина Петровна Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2 г. Лениногорска» Лениногорского муниципального.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ФЕДОРА МИХАЙЛОВИЧА ДОСТОЕВСКОГО Выполнила Ученица 10 Б класса: Кожеватова Дарья.
Advertisements

Я скажу вам про себя, что я – дитя века, дитя неверия и сомнения. Ф.М.Достоевский Федор Михайлович Достоевский
Литература 9 кл. Урок 60 Фёдор Михайлович Достоевский гг.
ЖИЗНЬ И ТВОЧЕСТВО ФЁДОРА МИХАЙЛОВИЧА ДОСТОЕВСКОГО.
( ). «Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни». «Если хочешь победить весь мир, победи самого себя». «…Сознание убивает жизнь»
Фёдор Михайлович Достоевский гг.. Похороны Достоевского.
Жизнь и творчество Ф.М.Достоевского. Федор Михайлович Достоевский ( ) Федор Михайлович Достоевский ( ) В нем совесть сделалась пророком.
Федор Михайлович Достоевский «Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время;
Достоевский Федор Михайлович родился 11 ноября 1821 г. в Москве. Его отец служил лекарем в Мариинской больнице.
ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ ДОСТОЕВСКИЙ. 11 ноября 1821 года в правом флигеле больницы для бедных, отведенным под казенные квартиры, в семье врача родился второй.
Фёдор МихайловичДостоевский Жизнь и творчество.. Б и о г р а ф и я Фёдор Михайлович Достоевский родился в 1821 году, 30 октября (11 ноября) в семье врача.
Жизнь и творчество.. Фёдор Михайлович Достоевский родился в 1821 году, 30 октября (11 ноября) в семье врача московской Мариинской больницы для бедных.
Фёдор Михайлович Достоевский Тип «петербургского мечтателя» в повести «Белые ночи», черты его внутреннего мира.
Биография писателя Семейное древо Основные даты жизни и творчества Дом и памятник писателю в москве.
Федор Михайлович Достоевский Основные этапы жизни и творчества 9 класс Учитель: Медведко Л. В. Кабинетная основная школа.
Фёдор Михайлович Достоевский 1821 – 1881 Презентация создана учителем литературы МОУ «ООШ 8» Пастаноговой Т. И.
Фёдор Михайлович Достоевский. ( ) ( )
Федор Михайлович Достоевский родился 30 октября 1821 года в Москве на Божедомке. Название этого места связано с кладбищем, на котором хоронили бродяг,
Фёдор Михайлович Достоевский ( ) Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время;
Транксрипт:

Зелепугина Галина Петровна Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2 г. Лениногорска» Лениногорского муниципального района Республики Татарстан Учитель русского языка и литературы, I квалификационная категория Урок-лекция по литературе в 10-м классе «По страницам жизни и творчества Ф.М. Достоевского» Цели: познакомить учащихся с основными вехами жизни и творчества Ф. М. Достоевского, с воспоминаниями современников и работами литературоведов, посвященными ему; Пробудить интерес к личности писателя; Привить учащимся навыки самостоятельной работы, умение конспектировать.

ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ФЕДОРА МИХАЙЛОВИЧА ДОСТОЕВСКОГО

СОДЕРЖАНИЕ ДЕТСТВО.ГОДЫ УЧЕНИЯ НАЧАЛО ЛИТЕРАТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕВОЛЮЦИОННЫЕ КРУЖКИ.АРЕСТ.КАТОРГА.ВОЕННАЯ СЛУЖБА. ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЛИТЕРАТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ЖУРНАЛЫ «ВРЕМЯ», «ЭПОХА». «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ» «ИДИОТ». ИЗДАНИЕ «ГРАЖДАНИНА». «ДНЕВНИК ПИСАТЕЛЯ». СТАРАЯ РУССА. «ПОДРОСТОК». «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ» ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ. ПОХОРОНЫ ДОСТОЕВСКОГО.

Фасад главного здания бывшей Мариинской больницы для бедных, где служил врачом отец писателя М.А.Достоевский В левом флигеле больнице в 1821 году родился Ф.М.Достоевский, а в правом он провел детские и отроческие годы. Ныне здесь Музей-квартира Ф.М.Достоевского Издания книг Ф.М.Достоевского на русском языке и памятник в Москве. Скульптор С.Д.Меркуров В 1918 г. Памятник был установлен на Цветном бульваре согласно «Постановлению Совета Народных Комиссаров от 30 июля 1918 г» за подписью В.И.Ленина. В 1936 г. Памятник был перенесен к зданию бывшей Мариинской больницы для бедных.

Михаил Андреевич Достоевский – отец Федора Михайловича. Был человек угрюмый, нервный, подозрительный Мария Федоровна Достоевская – мать писателя. Была человеком жизнерадостным, добрым, религиозным.

МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ ДОСТОЕВСКИЙ старший брат Федора. Их объединяли общие интересы, оба они рано приобщились к литературе и часто делились друг с другом впечатлениями о прочитанном. Чувство дружбы и привязанности братья сохранили на всю жизнь.

ИНЖЕНЕРНЫЙ ЗАМОК. ГЛАВНОЕ ИНЖЕНЕРНОЕ УЧИЛИЩЕ, ГДЕ ДОСТОЕВСКИЙ УЧИЛСЯ ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ «ПЕТЕРБУРГСКОГ О СБОРНИКА», В КОТОРОМ БЫЛА ОПУБЛИКОВАНА ПОВЕСТЬ «БЕДНЫЕ ЛЮДИ»

ВАРЕНЬКА ДОБРОСЕЛОВА МАКАР ДЕВУШКИН

Иллюстрация к повести «Белые ночи» Есть…в Петербурге довольно странные уголки. В эти места как будто не заглядывает солнце, которое светит для всех петербургских людей…В этих углах…выживается как будто совсем другая жизнь, не похожая на ту, которая возле нас кипит,а такая, которая может быть в тридесятом неведомом царстве, а не у нас, в наше серьезное-пресерьезное время…В этих углах проживают странные люди - мечтатели. Ф.М.ДОСТОЕВСКИЙ.

Я очень хорошо знаю…что напечатанная мною… первая часть «Неточки Незвановой» - произведение хорошее…Я знаю, что это произведение серьезное…Я люблю мой роман и не испорчу его. Ф.М. ДОСТОЕВСКИЙ - А.А.КРАЕВСКОМУ. НЕТОЧКА НЕЗВАНОВА

М.В.БУТАШЕВИЧ- ПЕТРАШЕВСКИЙ С начала 1847 года Достоевский становиться постоянным посетителем кружка «пятниц» Петрашевского. На его квартире, обсуждались политические, философские и социально-экономические вопросы.

В ночь с 22 на 23 апреля 1849 г. По личному приказу Николая I Достоевский и другие петрашевцы были арестованы и заключены в Петропавловскую крепость

Омский острог. Вид на Иртыш. Обряд казни петрашевцев на Семеновском плацу. Достоевский как участник кружка Петрашевского был объявлен политическим преступником. Вместе с другими он был приговорен к казни через расстрел. Казнь была отменена, но ее обряд совершился 22 декабря 1849 г.

Достоевский был приговорен к каторге на 4 года, которую отбывал в Омском остроге в гг.

Ограда вокруг Омского острога Сибирская записная книжка

Прибыв в Семипалатинск для прохождения службы, Достоевский вел довольно уединенный образ жизни

Ф.М.Достоевский в форме унтер-офицера. Достоевскому удалось добиться смягчения своей участи и получить сначала унтер-офицерский чин, а затем производство в офицеры.

В начале 1857 г. Достоевский женится на вдове отставного чиновника Марии Дмитриевне Исаевой Дом Лепухиных, где Достоевский жил с женой после женитьбы.

Достоевский сблизился с чиновником А.Е.Врангелем, принявшим в его судьбе живейшее участие

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ ПЕРВОГО НОМЕРА ЖУРНАЛА «ВРЕМЯ»

Мы решились основать журнал, вполне независимый от литературных авторитетов - несмотря на наше уважение к ним…наш журнал не будет иметь никаких нелитературных антипатий и пристрастий…Мы не уклонимся и от полемики… Ф.М.Достоевский («Объявление о подписке на журнал «Время» на 1861 г.»)

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ ОТДЕЛЬНОГО ИЗДАНИЯ «ЗАПИСОК МЕРТВОГО ДОМА»

В 1864 г. умерла Мария Дмитриевна, жена писателя. В этом же году скончался брат Михаил Михайлович. Отныне все заботы по журналу «Эпоха» пали на его плечи. Но в начале 1865 года он был вынужден прекратить издание.

Петербург. Екатерининский канал. Вблизи Екатерининского канала писатель жил неоднократно в 1860-е годы. Здесь находилась редакция его журналов «Время» и «Эпоха». Екатерининский канал – средоточие мест действия в некоторых петербургских повестях и романах Достоевского. С ним связаны сцены в повести «Белые ночи». Многие «адреса» героев романа «Преступление и наказание» также здесь: дом Сони Мармеладовой, процентщицы, неподалеку Раскольникова.

Стенографка моя, Анна Григорьевна Сниткина, была молодая и довольно пригожая девушка, 20 лет, хорошего семейства, превосходно кончившая гимназический курс, с чрезвычайно добрым и ясным характером…При конце романа «Игрок» я заметил, что она меня искренне любит, хотя никогда не говорила мне об этом ни слова, а мне она все больше и больше нравилась…Я предложил ей выйти за меня. Она согласилась,и вот мы обвенчаны…Я все более и более убеждаюсь, что она будет счастлива. Сердце у нее есть, и любить она умеет. Ф.М.Достоевский - А.П.Сусловой. 23 апреля 1867 г.

Черновая запись романа «Преступление и наказание» РОДИОН РАСКОЛЬНИКОВ, главный герой

Катерина Ивановна на канаве Рассказ Мармеладова Раскольников и Соня

ПЕРВАЯ СТРАНИЦА РОМАНА «ИДИОТ»

КНЯЗЬ МЫШКИННАСТАСЬЯ ФИЛИППОВНА

ЖУРНАЛ «ГРАЖДАНИН» ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ «ДНЕВНИКА ПИСАТЕЛЯ»

В старой Руссе, в старом русском доме жил Достоевский в летнее время 1872 года. Летом 1875 года он работал здесь над романом «Подросток». В кабинете на втором этаже создавались лучшие главы «Братьев Карамазовых», «Речь о Пушкине». Дом описан в романе «Братья Карамазовы» как дом Федора Павловича Карамазова.

Титульный лист журнала «Отечественные записки», где печатался «Подросток» Аркадий в чайной. Аркадий после скандала в игорном доме.

Беседа Ивана с Алешей Грушенька Черновая запись романа Карамазовы Федор Павлович Карамазов

ПЕТЕРБУРГ. ПОСЛЕДНЯЯ КВАРТИРА Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО

Кабинет Ф.М.Достоевского

Похороны Ф.М.Достоевского Бюст на могиле Ф.М.Достоевского