Библиотечное кольцо литературной Псковщины Наш район – самый большой из 24 районов Псковской области по занимаемой территории и количеству населения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Литературная карта Псковского района Наш район – самый большой из 24 районов Псковской области по занимаемой территории и количеству населения.
Advertisements

Часть 1. Храмы Псковского района МУ Псковского района «ПРЦК» Центральная районная библиотека Псков, 2008.
Псковский край Суровая строгая гладь высоко вознесенных каменных стен. Словно часовые на этих стенах - неприступные башни, прорезанные узкими глубокими.
Равноапостольная княгиня Ольга. «Благословенна ты в женах русских» «Начальницей веры» и «корнем Православия» в Русской земле издревле называли святую.
Выполнили: учащиеся 7б класса МОУ СОШ 101. Кл. руководитель: Худякова В.Н.
Виртуальная экскурсия по пушкинским местам Учитель литературы Спасской основной школы Мезенцева Т.С.
Тропа к Пушкину. Путешествие по Пушкинским местам 9 класс.
Автор ученик 10 класса Автор: ученик 10 класса Великанов Олег Великанов Олег Руководитель: Миронов В.В. Муниципальное образовательное учреждение Мирновская.
Презентация «Золотое кольцо России» Разработка: Богданова Светлана Ивановна воспитатель ГПД шк. 401.
Тема урока: Золотое кольцо России. Цели урока: 1. Познакомить детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми достопримечательностями. 2. Развивать.
День памяти святой равноапостольной княгини Ольги 24 июля Православная церковь чтит память святой равноапостольной княгини Ольги, в день её преставления.
Псков – сокровище Православной Руси, от Бога дарованное нам на все времена. Не надо забывать, что этот сакральный Дом Святой Троицы для России был не только.
Пушкинские музеи-заповедники, музеи- квартиры, музеи-усадьбы Проект выполнил обучающийся 9 класса МОБУ Ильинской ООШ Минаев Егор.
МКОУ Заболотновская основная школа «Светочи земли Нижегородской» Подготовил: обучающийся 6 класса Исакичев Алексей Руководитель: Гусева Е.М год.
Золотое кольцо ́ России семейство туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории и.
Проект «Музей путешествий»
Подготовила презентацию учитель русского языка и литературы Татьяна Васильевна Шефер Солоухин Владимир Алексеевич ( )
Соборы Санкт-Петербурга Нгуен Нгок Лан
Чертовская Ольга Алексеевна Учитель географии и православной культуры МОУ «Прохоровская гимназия» п. Прохоровка Белгородской области.
Решать примеры Работать с картой Отвечать на вопросы Знакомиться с историей нашей страны Общаться Слушать музыку Читать сказки Глядеть в окно. Рассматривать.
Транксрипт:

Библиотечное кольцо литературной Псковщины Наш район – самый большой из 24 районов Псковской области по занимаемой территории и количеству населения.

Псковский район имеет глубокие исторические корни: по числу памятных, можно сказать, культовых, мест, Псковский район легко может посоревноваться с самим Псковом… Выбуты и Будник, фрески Успенского храма в Мелётове, Спасо-Елеазаровский и Крыпецкий монастыри… Блистательные имена связаны с историй района: это княгиня Ольга и креститель Руси Владимир Красно Солнышко, поэт А.Н. Яхонтов и композитор Н.П. Яхонтов, декабрист М.А. Назимов и земский деятель, меценат Н.Ф. Фан-дер-Флит…

Мы начинаем наше путешествие от стен старинного здания XVII века, в котором находится центральная библиотека района. Во времена Северной войны (1700 – 1721 гг.) в палатах Постниковых была расположена комендатура. Здесь бывали Петр I и А. Меньшиков. Связано с этим зданием и имя командора Николая Резанова, героя поэмы А. Вознесенского «Авось!»

1 маршрут: Псков – Выбуты – Неёлово – Камно – Щиглицы – Устье Устье Щиглицы Камно Неелово Выбуты ПСКОВ

Выбуты – родина святой равноапостольной княгини Ольги Олег, опекун князя Игоря «привел Игорю невесту Ольгу в лето 6411 из града Плескова» «Повесть временных лет» Происхождением Ольга из простых людей «от плесковской страны», от « веси Выбутской». «Книга степенная»

Неёловские мастера В Нееловском ДК можно полюбоваться оригинальными изделиями из глины победителя областного конкурса «Душа земли Псковской» Елены Румянцевой и коваными изделиями неелевских кузнецов.

В Камно –находилось родовое имение поэта Александра Николаевича Яхонтова (1820 – 1890) А.Н. Яхонтов – поэт, переводчик, общественный деятель. Детство его прошло в Камно, здесь же, у стен старинной Георгиевской церкви, поэт нашел свой последний приют. О стихотворениях Яхонтова современные автору критики писали как о «весьма грациозных», «обладающих мягкостью, задушевностью и искренностью».

Александр Николаевич Яхонтов и его жена Анна Николаевна. «Расцветала в деревне весна, Заливался в лесу соловей, Ночь спускалась, тиха и ясна, Облекая нас тайной своей. Рядом шли мы с тобой не спеша, Тихим трепетом оба полны, И во мне воскресала душа, Под дыханьем любви и весны…" Посвящено Анне Николаевне Ильман, будущей жене поэта г.

Место захоронения А.Н. Яхонтова Долгие годы памятник на могиле А.Н. Яхонтова стоял без креста. По просьбе работников нашей библиотеки Нееловские кузнецы А. Мосин и В. Кольцов выковали крест. И в июле 2002 г. в день рождения поэта крест был освящен и установлен.

Имение Яхонтовых в Камно Рисунок сделан по памяти внучкой поэта А.Н. Яхонтовой- Высоцкой. Дом был построен отцом поэта Н.А. Яхонтовым в 1817 г. Сюда в июне 1826 г. приезжал А.С. Пушкин и предопределил, как утверждает семейное предание, 6-летнему Саше Яхонтову поэтическое будущее.

Могила священника Георгиевской церкви в Камно отца Валентина (Мордасова ) 12 лет служил о. Валентин на погосте Камно в храме Святого Георгия. Мудрый пастырь, духовный отец, опытный наставник – для многих он был примером истинного благочестия. Вода из Георгиевского источника, освященного отцом Валентином, помогает при болезнях суставов, ног. Паломники рассказывают о множестве исцелений после купания в источнике.

Книги отца Валентина Мало кто знал, что о. Валентин долгое время был автором и цензором нескольких крупных православных издательств. Вот лишь несколько книг, которые составлены его рукой.

Щиглицы В XIX веке имение Пальчиковых Щиглицы было своеобразным культурным центром псковской округи. Здесь бывали Набоковы, Пущины, Назимовы, Пещуровы, Козляниновы и, конечно, Яхонтовы. От имения и парка сохранились лишь несколько липовых аллей.

Яхонтовы и Щиглицы. На музыкальных вечерах в Щиглицах звучали арии из опер Н.П. Яхонтова, стихи А.Н. Яхонтова. Лучшие строки любовной лирики поэта посвящены племяннице хозяйки соседнего с Камно имения Щиглицы Гелейн фон Гембиц – Софии Ивановне. «Нет, если встретиться случайно Нам суждено, – я убегу! Тебя не должен я ни тайно, Ни явно видеть; – не могу! Зачем с прелестного виденья Минувших, невозвратных дней Срывать покровы обольщенья, Или заснувшие мученья Будить на дне души моей?…» 1859 г.

Устье Церковь Николы в Устье – храм-маяк, храм у водных ворот Пскова – один из лучших псковских памятников XV века. Место, на котором стоит храм не только красиво – оно было и очень важно для Пскова. Недаром сюда, так же как и к броду в Выбутах, и в XV, и в XVII веках псковичи высылали заставы.

Крещение Руси и герб России Наше путешествие началось с Выбут – родины праматери князей русских Ольги, первой из правителей Руси, принявшей крещение, и заканчиваем мы его в Устье – там, где на пути в Псков в 1472 году останавливалась Софья Палеолог, невеста Ивана III, которая привезла Московскому государству герб – двуглавого орла, впоследствии ставший российским.

2 маршрут: Псков - Гора Соколиха - Крипецы - Елизарово Елизарово Крипецы г.Соколиха ПСКОВ

Памятник Александру Невскому Памятник А. Невскому стал символом Псковского района. Традиционно здесь проходят мероприятия районного масштаба. Открытие памятника состоялось 24 июля 1993 года.

Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь Крыпецкий монастырь был основан в 1455 году иноком Саввой. В XVI веке иноками монастыря были Нил Столбенский и Никандр Пустынножитель, в 1672 году здесь принял иночество А.Л. Ордин-Нащокин. Главные святыни монастыря – мощи преподобных Саввы Крыпецкого и Корнилия. Многими чудесами исцеления прославилось святое озеро.

Крыпецы в литературе. В начале XIX века здесь жил митрополит Евгений (Е. Болховитинов), написавший «Историю княжества Псковского». Большое место занимает монастырь в творчестве Елены Николаевны Морозкиной.

Е.Н. Морозкина В Крыпецком монастыре И каждый камень пел, И своды пели хором, И небо, словно перл, Светилось внутрь собора, И прел горбатый стог, Крестясь на двери храма, И был такой восторг, Что даже было странно… И был такой покой, И умиротворенье… И воздух тек рекой, Как в первый день Творенья, И мокрые цветы Раскрылись на рассвете, И, золотя кресты, Запел румяный ветер.

Спасо-Елеазаровский монастырь Спасо-Елеазаровский монастырь основан в 1447 году Ефросином Псковским, в миру Елеазаром. Именно здесь старец Филофей сформулировал церковно-политическую идею Москвы – Третьего Рима, России как хранительницы православия.

Спасо-Елеазаровский монастырь Существует гипотеза, что здесь в годы расцвета монастыря, в начале XVI века, был переписан экземпляр «Слова о полку Игореве», попавший впоследствии к Мусину- Пушкину. Бывшая мужская обитель ныне возрождается как женский монастырь.. Литография начала XIX века.

Псков – Череха – Будник – Назимово (б. Преображенское) – Болотово (погост Знахлицы) Псков Череха Будник Назимово (б. Преображенское) Болотово (погост Знахлицы)

Череха В д. Череха по пути в Михайловское бывал А.С. Пушкин. Рассказ о пребывании поэта в Черехе можно прочитать в книге И.Василёва «Следы пребывания А.С. Пушкина в Псковской губернии», изданной в 1899 году.

Будник По преданию, в X веке здесь родился князь Владимир, внук княгини Ольги, прозванный в народе Красно Солнышко. Здесь находятся часовня в честь крестителя Руси, установлен памятный крест.

Назимово (бывшее Преображенское) Село Преображенское – бывшее имение одной из ветвей Назимовых. В 1826 году в гостях у хозяина Преображенского Г.П. Назимова останавливался А.С. Пушкин. Н.Ф. Окулич-Казарин считал, что «сын Г.П. Назимова Владимир был крестником великого поэта». От усадьбы сохранились лишь несколько аллей.

Болотово ( погост Знахлицы) Неподалеку от д. Назимово, на одном из старейших псковских погостов Знахлицы находится церковь Покрова Богородицы, построенная в XV веке, на погосте сохранилась могила Г.П. Назимова. Среди местных жителей бытует предание, что по лестнице, ведущей на хоры, поднимался сам Пушкин.