1. Начало войны. 2. Завоевание Египта. 3. Гибель персидского царства. 4. Поход в Индию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЕРЖАВА АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО выполнили: студенты ИФ Сидора И, Синдецкий М, Пешкова Н. СТАВРОПОЛЬ 2007г.
Advertisements

ПОХОД АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО НА ВОСТОК. ПЛАН УРОКА. 1.НАЧАЛО ВОЙНЫ. 2.ЗАВОЕВАНИЕ ЕГИПТА. 3.ГИБЕЛЬ ПЕРСИДСКОГО ЦАРСТВА. 4.ПОХОД В ИНДИЮ.
Урок по истории Древнего мира в 5 классе по теме: «Завоевания Александра Македонского и его держава». Материал разработан учителем истории МБОУ «Гимназия.
Работа учителя истории МБОУ СОШ с.Шулганово Татышлинского района РБ Усманова Н.Н.
Ответ : 1) Греки воевали между собой, это ослабило страну. 2) Филипп создал сильную, мощную армию. 3) Умение Филиппа поссорить противников.
Урок по истории Древнего мира в 5 классе по теме: «Завоевания Александра Македонского и его держава». Подготовила : Плишкина Н.А.
ЗАВОЕВАНИЯ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО. ПЛАН УРОКА 1.Александр – правитель Македонии. 2.Завоевание Малой Азии, Финикии и Египта. 3.Разгром Персидского царства.
« Поход Александра Македонского на Восток » Ученика 6 с класса школы 46 Ибрагимова Орхана.
Автор: Митихина М.С. Г. Курск. В 336 г.до н.э. Александр стал новым царем Македонии. В 334 г.до н.э. греко-македонское войско переправилось через пролив,
Д/З 1)§42, вопросы к нему. 2)ГЛАВНОЕ – подготовиться к Контрольной работе по разделу «Древняя Греция» (§24-43). Задания будут выложены на сайте, в разделе.
Походы Александра Македонского на Восток. Филипп II.
Автор: Михайлова Марина Александровна, учитель истории ГБОУ СОШ 489, г. Санкт-Петербург.
Поход в Малую Азию Поход в Египет Поход в Центральную Персию Поход в Среднюю Азию Поход в Индию.
Граник Исс Гавгамелы Гидасп Александрия Буцефалия Гекатомпил.
Походы Александра Македонского на восток.. Битва при Гранике (334 г. до н. э.) Сражение между македонской армией Александра Великого и войском персидских.
Урок истории в 5 классе по теме: «Поход Александра Македонского на восток» Полонников М.И., учитель истории Благовещенской сош Тел: (39174)
Открытый урок по истории Древнего мира в 5 классе на тему: «Завоевания Александра Македонского» Учитель: Гирка Е.Я.
Поход Александра Македонского на Восток. Урок истории в 5-ом классе.
Битва при Гавгамелах Ученика 5 « А » класса Иванова Пет ра.
Задача 1 Говорят, что в Македонии были города, но не было полисов. Что это значит и верно ли это? Задача 2 Почему ни один город Эллады не сумел.
Транксрипт:

1. Начало войны. 2. Завоевание Египта. 3. Гибель персидского царства. 4. Поход в Индию.

Почему мечта Александра Македонского о мировом господстве была обречена на провал ? ЗАДАНИЕ НА УРОК.

После смерти отца, Александр решил осуществить его планы. 10- тысячное войско греков в 334 году до н. э. выступило в поход. Александр Великий

Граник 1. НАЧАЛО ВОЙНЫ. Переправившись через Босфор,Александр решил дать сражение у реки ГРАНИК. Во время битвы у Александра отрубили хвост на шлеме, но его друг Клит спас царя. Не медля ни минуты Александр приказал атаковать персов с левого фланга и скоро они потерпели поражение.

Одержав победу, Александр вторгся в Малую Азию и легко покорял один город за другим. Дарий III во главе огромного войска вышел навстречу Александру,спешащему в Египет.

Исс Граник 2. ЗАВОЕВАНИЕ ЕГИПТА. 1-я встреча Александра и Дария состоялась ок. г. Исса. Алек- сандр лично возглавил атаку македонской конницы Дарий струсил и бежал с поля боя. Македоняне захватили его семью-мать жену и 2-х дочерей. Не став преследовать Дария, Александр направился в Финикию.

Тир Исс Граник Жители города ТИР решили сопротивляться. Осада Тира длилась полгода. 2. ЗАВОЕВАНИЕ ЕГИПТА.

Александр подогнал к городу боевую технику - баллисты, тараны, башни и ящичные вороны. Под их ударами стены рухнули, город пал. Дарий предложил мир, но Александр ответил отказом.

Тир Исс Граник 2. ЗАВОЕВАНИЕ ЕГИПТА. Македонская армия вошла в Египет. Её встречали как освободителей от персов. Жрецы провозгласили Александра сыном бога Солнца.Такой чести удостаивались только фараоны. В дельте Нила Александр основал город Александрию, названную впоследствии Египетской. Александрия

Тир Исс Граник 3. ГИБЕЛЬ ПЕРСИДСКОГО ЦАРСТВА. 3. ГИБЕЛЬ ПЕРСИДСКОГО ЦАРСТВА. Гавгамелы В 331 г. до н.э. начался поход вглубь Персии. Войско шло 4 месяца, пока не подошло к селению Гавгамелы, где их поджидал Дарий III.

Битва при Гавгамелах. Персы построили армию в 2 линии:в первой- пехота,во второй-вспомогательные войска.В передней линии боевые слоны и колесницы. У греков в первой линии стояла пехота,во второй-фаланга.На флангах Александр поставил конницу,а впереди-лучников. Битва началась с атаки персидских колес- ниц на левый фланг греков. Те обрушили на них град стрел, поражавших в первую очередь животных

Битва при Гавгамелах.

Несколько персидских колесниц оснащенных косами прорвались сквозь строй лучников. Видя это, Александр приказал своим воинам расступиться. Колесницы промчались мимо греков, не причинив им вреда. Конюхи Александра легко овладели повозками.

Битва при Гавгамелах.

Тогда Дарий двинул вперед свою 1-ю линию.

Битва при Гавгамелах.

Воспользовавшись тем, что в персидском строю образовался разрыв,Александр нанес туда сокрушительный удар.

По преданию, встретившись на поле битвы с Александром, Дарий струсил и первым начал отступление. Пытаясь спасти ситуацию, правый фланг персов возобновил наступление. Они прорвали оборону греков и стали заходить им в тыл.

Битва при Гавгамелах. Александр узнав об этом прекратил преследование Дария и обрушился на прорвавшегося противника. Персы вновь были разбиты.Одновре- менно греческая конница добила остатки противника прекратившего сопротивление.

Битва при Гавгамелах.

Вавилон Тир Гавгамелы Исс Граник 4. ПОХОД В ИНДИЮ. После битвы при Гавгамелах Дарий был убит своим окружением.Александр покорил Персию и возгордился.В одной из стычек он убил своего друга-Клита. Вскоре Александр объявил о своем желании стать Властелином Мира. Поход продолжался 3 года. На берегах Инда индийцы были разбиты. Но армия взбунтовалась и Александр вынужден был повернуть назад.

Тир Гавгамелы Исс Граник 4. ПОХОД В ИНДИЮ. Возвратившись в Вавилон, ставший столицей его державы, Александр задумал новый поход на Запад, но в 323 г. до н.э. он неожиданно умер. Вавилон