Авторский коллектив: Коляда Василий и Ходкова Екатерина. Ходкова Екатерина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ч И С Л О – Я собою так хорош, я на солнышко похож, и на бублик, и на шарик, – громко распевал Нолик, шагая по дороге. Все цифры тут же окружили его. –
Advertisements

История появления числа 10 математическая сказка Рудая Ксения 5 «а»
Сказка о цифрах (для дошколят студии «Солнышко»).
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Презентация ученика 1 « а» класса БУЕВА АЛЕКСЕЯ Презентация ученика 1 « а» класса БУЕВА АЛЕКСЕЯ.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Жил-был весёлый Лягушонок. Он очень любил прыгать, ведь у него были такие прыгучие лапки. Однажды он с другими лягушатами резвился в небольшом пруду возле.
Сказка «Карандаш и ластик Чистюля » Геометрические сказки.
Цифра вроде буквы О - Это ноль, иль ничего. Круглый ноль, такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки. 0 0.
Чу! Лошадки мчаться бойко- Мчится удалая тройка. Сколько взмыленных коней Вихрем мчатся средь полей? Тук-тук-тук! Уже готовы Для лошадок все подковы!
Числа 1, 2, 3,4, 5, 6, 7, 8, 9. Цифра 9. Дзинь-дзинь, прозвенел звонок, а это значит, начинается урок. Поудобнее садитесь, и учиться не ленитесь. Тетрадку,
Анастасия Знобина В очень древнем счетном царстве В тридевятом государстве Цифры жили, не тужили, Крепко меж собой дружили.
Городская интеллектуальная викторины «Знатоки ПДД»
« Сказка про ленивого мальчика » Авторы проекта : Башкатов Владимир 3 «Г» класс, классный руководитель Купина Лиана Владимировна.
Новогодняя притча о растаявшем сердце Наталья Владимировна Золотарева учитель МКОУ «ООШ 25» г.Ефремова Тульской области.
Организатор обучения Гаврилушкина Светлана Викторовна, учитель начальных классов высшей квалификационной категор ии.
Заяц и ёж Художник Клеопа Марина Братья Гримм Однажды, в ясный солнечный денёк, стоял ёж у дверей своего дома, сложив руки на животе, и напевал песенку.
Был такой остров, на котором жили все чувства и ценности человека: Хорошее Настроение, Печаль, Мудрость... Мудрость... а также все остальные, включая Любовь.
Транксрипт:

Авторский коллектив: Коляда Василий и Ходкова Екатерина. Ходкова Екатерина.

Шестерка поливала цветы и так была поглощена этим занятием, что вздрогнула, услышав незнакомый голос: «Скажите, пожалуйста, где живут цифры»? Цифра Шесть повернулась и увидела симпатичное овальное существо. Меня послала к вам царица Математики, объяснило овальное существо. Ведь это вы написали ей письмо с просьбой о помощи? Меня послала к вам царица Математики, объяснило овальное существо. Ведь это вы написали ей письмо с просьбой о помощи? Да, мы просили ее научить нас считать большие числа. В прошлом году, к примеру, у меня расцвело множество астр, но я не смогла посчитать их. Мы все грустим, когда не можем что- то посчитать, объяснила Шестерка. Да, мы просили ее научить нас считать большие числа. В прошлом году, к примеру, у меня расцвело множество астр, но я не смогла посчитать их. Мы все грустим, когда не можем что- то посчитать, объяснила Шестерка. Не волнуйтесь, я вам помогу! утешило Шестерку овальное существо. Не волнуйтесь, я вам помогу! утешило Шестерку овальное существо. Скорее сюда. К нам прибыла самая большая цифра на свете! закричала взволнованная Шестерка. Скорее сюда. К нам прибыла самая большая цифра на свете! закричала взволнованная Шестерка. Все сразу собрались вокруг гостя. Меня зовут Ноль, вежливо представился он цифрам. Меня зовут Ноль, вежливо представился он цифрам. О, какой круглый! восхитилась Троечка. О, какой круглый! восхитилась Троечка. А какие числа ты, можешь считать? спросила Девятка, которую больше всего волновал этот вопрос. А какие числа ты, можешь считать? спросила Девятка, которую больше всего волновал этот вопрос. 6

Я вообще ничего посчитать не могу, со вздохом ответил гость. Я вообще ничего посчитать не могу, со вздохом ответил гость. Даже одно дерево не можешь посчитать? растерянно спросила Единица. Даже одно дерево не можешь посчитать? растерянно спросила Единица. Ничего не могу, еще раз подтвердил Ноль. Ничего не могу, еще раз подтвердил Ноль. Цифры не знали, что и думать. Наконец, мудрая Девятка решила: Тут скрыта какая-то тайна. Не зря же царица Математики послала его к нам. Давайте построим ему домик в нашем городе, а пока пусть живет у всех по очереди. Начнем с тебя. Единица. Веди гостя отдохнуть с дороги. Тут скрыта какая-то тайна. Не зря же царица Математики послала его к нам. Давайте построим ему домик в нашем городе, а пока пусть живет у всех по очереди. Начнем с тебя. Единица. Веди гостя отдохнуть с дороги. Ой, воробьи прилетели, воскликнула Пятерка, надо скорее их считать. Ой, воробьи прилетели, воскликнула Пятерка, надо скорее их считать. Сегодня их ровно десять, хором сказали Единица с Ноликом, которые в это время проходили мимо стайки воробьев. Сегодня их ровно десять, хором сказали Единица с Ноликом, которые в это время проходили мимо стайки воробьев. Как вам удалось так быстро посчитать всех птиц? удивилась Пятерка. Как вам удалось так быстро посчитать всех птиц? удивилась Пятерка. Не знаем, как это получилось, снова хором заговорили Единица и Нолик. Но как только мы встали рядом, мы стали десяткой. Не знаем, как это получилось, снова хором заговорили Единица и Нолик. Но как только мы встали рядом, мы стали десяткой. Все цифры оглянулись, услышав такую поразительную новость.

Удивительно, проговорила Девятка, если Ноль встает рядом с цифрой, он увеличивает ее в десять раз. Это надо проверить. В этот момент Пятерка прошептала что-то Единичке, та послушно отпустила Ноль. Пятерка тут же пристроилась рядом с ним и весело рассмеялась: Вот я и проверила! Какая я стала большая: не просто Пять, а целых пять десятков, ровно пятьдесят. Вот это да!!! Цифры разволновались, каждой хотелось постоять рядом с Ноликом и узнать свои новые возможности. Двойка подняла Нолика под облака и превратилась в двадцать. Тройка угостила его печеньем и превратилась в число тридцать. Четверка обсудила с Ноликом, какой ему построить домик. Конечно, при этом она стала числом сорок. Но Девятка, увидев, что Нолик чуть не падает от усталости, сказала строгим голосом: Веди, Единичка, гостя домой, он уже еле живой. Единичка гордо удалилась под руку с гостем. Все остальные цифры тоже разошлись по домам, завидуя счастливице Единице

Сценка «Кому нужен ноль» Дети делятся на группы по три человека. Один из них Ноль, остальные две любые цифры. В сценке дети должны придумать причину, зачем им необходимо превратиться в десятки, и уговорить Ноль встать рядом с ними. Ноль встает рядом с тем, чьи аргументы кажутся ему наиболее природный авантюризм является частью моей сущности. Мне не нравится, когда жизнь изо дня в день идет по одному сценарию. Поэтому участие в конкурсе для меня, прежде всего – возможность получить удовольствие от общения с коллегами, выделить время на то, что среди ежедневной рутины теряется, доказать

Рисунок «Портрет Нолика» «Портрет Нолика» Дети вытягивают карточки, на которых написаны разные настроения, например: мечтательный, радостный, грустный. Дети должны нарисовать портрет Ноля, когда он веселый, мечтательный, грустный, сердитый и т.д.

Игра «Кто с нулем встречается» Один из детей Ноль. Остальные вытягивают карточки с разными цифрами от единицы до девяти. Ноль говорит: «Кто с Нолем встречается, в десятки превращается. Саша и Таня выходите». Два человека, которых назвал Ноль, поднимают кверху свои карточки с цифрами. Ноль должен быстро назвать два двухзначных числа, которые получатся, если к цифрам, изображенным на карточках, добавить ноль. 01;2;3;4;5;6;7;8;9.

Задание на дом Нарисуйте или напишите список предметов в своем доме, которые по форме напоминают ноль. Придумайте сказку о том, как Ноль подружился с этими предметами.